Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

искусство маленьких шагов

Хотелось бы начать очередную запись со слов (молитвы) известного писателя Экзюпери.

"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного."

 

Прочитав эти строки понимаешь насколько мы бываем не терпеливы и не живем здесь и сейчас. А ведь нас окружают столько чудес ежедневно; Проснуться утром в здравии это уже чудо, быть рядом с любимым человеком  и слышать голос мамы хто тоже чудо.

В последнее время посетил много мотивирующих и развивающих курсов, их общей чертой было то что мы должны быть как бы недовольны нашим текущим состоянием и стремиться к развитию и к новым вершинам. я не отрицаю что надо развиваться и расти, но в то же время надо остановится и двигаться в правильном направлении. Не буду уходить в философию а что такое правильное направление в развитии и как понять что это твоя цель а не навязанная обществом, это тема для отдельного поста. Но чтобы услышать свой внутренний голос надо остановиться и по быть в тишине.

По своему опыту могу сказать все время старался стремиться вперед не проводить время в пустую был фанатом тайм менеджмента и не заметил как посвятил 10 лет своей жизни обучению профессии в которой в итоге не очень горю желанием заниматься. Конечно благодаря стараниям я обучился за рубежом побывал в разных странах встретил многих своих друзей и даже нашел свою вторую половинку. но все же оглядываясь назад понимаю насколько важно иногда остановиться замедлить этот бег и выйти из колеса чтобы понять где ты хочешь быть через 10-20  а лучше даже тридцать лет. Понять насколько эта цель тебя заряжает и вдохновляет, чтобы расставить приоритеты и уже потом двигаться к ней и время от времени проверять курс и задавать себе вопрос "а зачем?" зачем я делаю это и для чего и для кого.

В моем понимании Искусство маленьких шагов это движение к своей цели не спеша но при этом вдохновляться каждым днем. Это при движении к своей цели не терять осознанности и проверять свой курс и быть верным своим ценностям.

Более в повседневном контексте можно также понимать что это искусство не бояться больших целей а делать маленькие шажки  и как говорится есть слона по маленьким кусочкам и радоваться при каждом проглоченном кусочке)

Кстати полный текст и аудио к этого текста можете найти по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=v3k5ng7wbho

0
0
200

Еще по теме

искусство маленьких шагов - Yvision.kz