Иногда жизнь наносит удары...
Иногда жизнь наносит удары… После некоторых из них нам нужно время чтобы оправиться. Счастлив тот, кто за период своего «исцеления» успевает осознать архиважную и в тоже время до неприличия простую и избитую вещь – «все что не делается – все к лучшему». Так ли это? Покажет время… (в силу которого я не верю) Но эти размышления навели меня на мысль, что, как правило, «удары судьбы по лицу» (или другим местам) результат наших ошибок. НО! Если все что происходит к лучшему, то совершаем ли мы ошибки? Значит каждая наша «ошибка» - это путь к тому самому сокровенному к чему стремится каждый – к лучшему!.. Значит нет ошибок – значит, каждый наш проступок, как и каждое доброе дело ведет к одному и тому же – к неизбежному «лучшему»! Вера в лучшее, пожалуй, самое тяжелое испытание, которое нам дано. Я говорю так, потому что ежедневно встречаю людей с безнадежно отчаянным взглядом. Их глаза не пусты… И постараюсь не быть предсказуемым и не стану говорить, что они полны печали и несбывшихся грез. Эти глаза, как правило полны чем-то очень тусклым - повседневными проблемами, рутинными делами и всем чем угодно, но только не верой в лучшее. Такие глаза не блестят, такой взгляд не цепляет. Они не верят в лучшее, они верят в то, что цены будут расти, коррупция не исчезнет, войны не закончатся. Наверняка так оно и будет, но ведь верить в лучшее, согласитесь, приятнее. Если удается, то я стараюсь поговорить с такими людьми. Редко получается что-то исправить… «можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить». Это выбор каждого, во что он поверит сегодня – лучшее или худшее, рациональное или фантастическое, белое или черное. Но стоит помнить, что все сказки заканчиваются «долго и счастливо»! Поэтому, друзья, оставайтесь оптимистами в любых ситуациях!
Да… Иногда жизнь наносит удары… Но оптимизм не выбить кулаками!
