Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

И что же ждёт там впереди?

Сейчас, через год с лишним, я вижу свои недочёты. Но все равно выкладываю его, ибо это мой каприз.

Мне десять лет уже с избытком,
И что же ждет там впереди?
Неужто жизнь мне станет пыткой,
Иль нежной радостью в груди?

А может быть того... другого...
Так будет много, что уж всем,
Кому судьба моя знакома,
Своя покажется ничем?

Мне десять лет, я будто в лодке,
Ни одного там нет весла.
И кем же стать в столь миг короткий,
Чтоб избежать судьбы штормá?!

***

...Семь лет прошло, я стал поэтом.
И что же ждет там впереди?
Моя любовь в стихах воспета.
"Но стой же! Нет! Не уходи!"

Но ты ушла, не хлопнув дверью,
Бесшумной поступью ушла.
Быть может, стать отныне зверем
С душой, в которой вечно мгла?

Мне все семнадцать, я в вольере.
Тут жутко, холодно, сырó.
Я начал верить в суеверья,
Как неудачливый Пьеро.

***

...Мне два десятка уже с лишним,
Плевать, что ждет там впереди!
Любовь оставим никудышным,
Кто любит душу бередить.

А сердце сжалось в злой комочек,
И желчью брызжу без конца.
Я знаю душ больные точки.
По ним и бьют мои уста.

Мне двадцать два, и я в театре,
Тут много масок для меня.
Смиренен я, как добрый падре,
Ан-нет, поешьте-ка дерьма!

***

...Мне пятьдесят, как время мчится!
И что же ждет там впереди?
Неужто заново учиться
Контакт налаживать с людьми?

"Я был бесщадным, вы простите,
Топтать вам жизнь я не хотел.
Куда же вы?! Не уходите!
Себя ведь я преодолел..."

Мне пятьдесят, я как в вольере.
Ничто не ждет уж впереди!
Зачем я был жестоким зверем?
Зачем я души бередил?!

16.02.2015

Еще по теме

И что же ждёт там впереди? - Yvision.kz