Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Хронология утверждения программы НБРК — где охват участников?

Сегодня я отвезла письмо в Нац фонд развития фин.услуг с цитатой хронологии с сайта НБРК

http://www.nationalbank.kz/library/printnews/print.cfm…

15.04.2015

Совет директоров Национального Банка РК одобрил Программу рефинансирования ипотечных займов

Для реализации поручения Главы государства Правительством РК и Национальным Банком принято решение о выделении из средств Национального Банка для решения проблем ипотечных заемщиков 130 млрд. тенге.

Национальный Банк осуществит докапитализацию АО «Фонд проблемных кредитов» на сумму 130 млрд. тенге, которое в свою очередь разместит в банках второго уровня депозиты сроком 20 лет под ставку вознаграждения 2,99% годовых. Данные средства банки направят на рефинансирование ипотечных жилищных/ипотечных займов физических лиц.

Целями Программы являются:

- смягчение условий погашения ипотечных займов для максимально возможного количества заемщиков;
- снижение уровня проблемных кредитов;
- снижение уровня долларизации экономики.

Согласно основным параметрам Программы, рефинансированию будут подлежать ипотечные жилищные/ипотечные займы, выданные в период с 2004 по 2009 годы, по которым залогом выступает единственное жилье заемщика и его супруги (супруга). Займы будут рефинансированы на следующих условиях: по ставке вознаграждения не более 3% годовых, конвертации валютных займов в тенге, увеличения срока займа до 20 лет.

Программа допускает включение банками улучшающих условий при рефинансировании займа, вплоть до списания остатка основного долга по займу.
Данная программа будет направлена, прежде всего, на оказание поддержки ипотечным заемщикам, относящимся к социально уязвимым слоям населения; заемщикам, получившим ипотечные жилищные/ипотечные займы в иностранной валюте; заемщикам, получившим ипотечные жилищные/ипотечные займы в национальной валюте и имеющих просроченную задолженность.
Также в рамках Программы рефинансированию будут подлежать ипотечные жилищные/ипотечные займы, по которым имеются вступившие в законную силу судебные акты.

Рефинансирование займов осуществляется в следующей приоритетности:
- ипотечные жилищные займы/ипотечные займы заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством Республики Казахстан к социально уязвимым слоям населения по состоянию на 1 января 2015 года;
- ипотечные жилищные займы;
- ипотечные займы.

В целях облегчения долговой нагрузки заемщика рефинансированию будет подлежать остаток основного долга, при этом задолженность по вознаграждению, комиссиям, неустойке заемщика по рефинансированному займу будет прощена банками.
Определение рефинансируемой суммы по займу, выданному в иностранной валюте, осуществляется банками по официальному курсу Национального Банка на дату рефинансирования.

По займу, по которому имеется судебный акт, вступивший в законную силу на дату рефинансирования, определение рефинансируемой суммы осуществляется по сумме основного долга:

- в тенге – согласно судебному акту;
- в иностранной валюте – в эквиваленте в тенге по официальному курсу Национального Банка на дату вынесения судебного акта.

При рефинансировании займа банки не вправе взимать какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи. В рамках Программы предположительно будет рефинансировано более 20000 займов, из них более 5000 займов заемщиков, относящихся к категории социально уязвимых слоев населения.

Напомним, на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года Глава государства поручил Национальному Банку РК совместно с Правительством РК разработать комплекс мер по решению проблем ипотечных заемщиков.
Предлагаемые Национальным Банком меры по решению проблем ипотечных заемщиков были приняты к сведению:

- 4 марта 2015 г. на заседании Совета по экономической политике;
- 18 марта 2015 г. на заседаниях Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК и Комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда РК.

Приказом Председателя НБРК №130 от 16 марта 2015 г. создана межведомственная рабочая группа (далее – Рабочая группа) по разработке Программы рефинансирования ипотечных жилищных/ипотечных займов (далее – Программа). В состав Рабочей группы вошли представители центрального аппарата НБРК, Генеральной прокуратуры РК, Прокуратуры г.Алматы, Комитета Национальной безопасности РК, Министерства финансов РК, Министерства национальной экономики РК, Управления внутренней политики Акимата г.Алматы, Демократической Партии Казахстана «Ақ жол», Коммунистической Народной Партии Казахстана, АО «Фонд проблемных кредитов», шести общественных организаций, Центра макроэкономических исследований, ОЮЛ «АФК» и Банковский омбудсман.
19.03.2015г., 30.03.2015г. и 08.04.2015г. в Национальном Банке состоялись заседания Рабочей группы, по итогам которых одобрен проект Программы.
10.04.2015г. Программа одобрена на Совете директоров Национального Банка.

И такими своими словами:

Ранее г-н Кленчин в ответ на мой вопрос о недоработках в Фейсбук спросил меня, почему я свои предложения не внесла для рассмотрения на рабочей группе. Еще раз подчеркиваю, что в СМИ новость подавалась под соусом помощи проблемным заемщикам – во-первых, в Центре макроэкономических исследований и лично в г-не Худайбергенове я не вижу компетентности с февраля 2013 года, когда он разместил в местном «Форбс» ( и даже Форбс тогда чуть упал в моих глазах) безграмотную статью о реформе декретных, где не мог понять элементарной дроби, которую у меня в период с 2009 года до 2013 года (а я на форуме разместила понятную методику расчета, особо сложные случаи разъясняла сама – безвозмездно, после того, как получила свои положенные декретные ценой увольнения низкоквалифицированной бухгалтерши и пачкой переписки с ГФСС, МТСЗН и др.)) – беременные (!) женщины без экономического образования понимали сразу.

В связи с вышеизложенным, прошу письменно сообщать мне о возможности моего участия в вышеуказанной государственной программе, соответствии параметрам программы и оказать содействие в утверждении моей заявки в НБРК г. Алматы.

Надеюсь, что Фонд примет необходимые меры в соответствии с заявленной обществу миссией и организует необходимое взаимодействие для решения вопроса.

Пока ехала регистрировать письма, в ФБ на странице фонда прочитала:

Национальный фонд развития финансовых услуг - Что касается займов, выданных другими банками, то также возможно участие в Программе, поскольку рефинансирование ипотечного жилищного займа/ипотечного займа, выданного дочерним банком, банком, не входящим в перечень, ипотечной организацией, в том числе добровольно вернувшей лицензию уполномоченного органа, может осуществляться на условиях заключенного между Банком и соответствующей стороной соглашения.

Но мой вопрос - что за соглашение - пока без ответа. Вдруг его содержание для кредитора неприемлемо?

И еще в Сбербанк отвезла письмо с вопросом - банк по своей инициативе не принял участие в программе, и тогда граждане не получают доступ к государственной поддержке из-за нерасторопности или отсутствия заинтересованности Банка. Либо ДБ АО «Сбербанк России» предпринял необходимые меры для участия, но не был включен в перечень – тогда можно совместно оспорить дискриминационный подход, т.к. за бортом гос. поддержки все заемщики Банка с единственным жильем, валютным кредитом, количеством детей 4 и более, неполные семьи и т.д. (я понимаю, что инвалидам изначально банки не выдают кредиты, но к социально уязвимым формально относятся и вполне платежеспособные люди, что не лишает их права на участие в гос.программе)

 

5
0
339

Еще по теме

Хронология утверждения программы НБРК — где охват участников? - Yvision.kz