Перейти к содержимому
Обложка сообщества Лайфхаки

Хоргос или куда ездить не стоит!

Недавно вечером увидела пост, где люди советуют съездить в чудесное место, название которому — "Хоргос". Все его хвалят, рассказывают какие там дешёвые вещи, можно сэкономить кучу денег, в общем, просто рай для шопоголиков. Может им доплачивают за рекламу?! И этой осенью, несмотря на все здравые мысли и крики рассудка, я собралась туда с друзьями. "Будет весело" — говорили они. "Тебе понравится" — говорили они. Как же мы все ошибались...

Начну сначала. Ехать решили на машине. Выехали в 2 часа ночи (чтобы успеть доехать к утру). Путь занял около трех часов, пытались уснуть, но не вышло. Приключения начались уже на подъезде, мы успешно проехали поворот в Хоргос, доехали до конца новой трассы, уткнулись в бетонные блоки и поехали обратно. И, о чудо! Среди ночи встретили автобус, следуя за ним нашли конечный пункт нашего путешествия. Но это было только начало... Отстояв очередь из машин, мы оказались на приграничной территории. И тут я поняла, куда попала. Это было ужасно!

Две огромные очереди к двум маленьким железным клеткам. У нас был шанс заплатить и пройти без очереди. Но казалось, что очередь не такая уж большая. Когда стали пропускать человек по 10 раз в полчаса, все люди, которые предлагали пройти без очереди, куда-то пропали. Не повторяйте моих ошибок и сразу заплатите 1500 тенге, и все будет не так страшно. Мы стояли там 3 часа. Рядом стояли вполне культурные люди. Постоянно подходили женщины и предлагали купить чай/кофе, все чинно соблюдали очередь, но ближе к загону все изменилось.

Все взбесились, давили впереди стоящих, толкали друг друга, вели себя как стадо животных, которое в страхе бежит от хищника. В этом загоне казалось, что был слышен звук ломающихся костей и рвущихся вещей. Я вжалась в стенку и просто пыталась удержать рюкзак.

Наконец-то попали на таможню, и там, как ни странно, были очереди: на досмотр, на пропускной пункт, за билетами на автобус, в туалет. В общем, откуда столько народу было непонятно. Автобусы ходят часто, от пункта таможни до торговых центров они едут полупустые. В автобусе мы были только в 10 часов дня.

Сам Хоргос впечатляет, найти что-то стоящее там сложно, но возможно. Очень много магазинов, спокойно можно заблудиться, а обойти за день всё нереально. Я купила немного, то, зачем ехала, не нашла. Цены там не такие уж и низкие, если не торговаться, такие же как в Алматы. Но торговаться я умею, поэтому разница в цене получилась ощутимая.

В 3 часа дня захотелось кушать и домой. Чтобы не терять времени, купили в местной столовой лагман и направились искать автобус. После часа поисков нашли остановку за одним из торговых домов "Золотой порт". Ну как остановку, это несколько огромных контейнеров, в которых уже большое количество человек. Нужно зайти с одной стороны и сесть в автобус с другой.

Автобусы ходят редко, большинство людей с баулами нагло ломятся вперед. Ждали долго, но дождались. Потом предстояла долгая дорога до границы, ехать там минут 15, но автобус еще часик постоял в очереди. И знаете, где еще очередь? Конечно на таможне. Огромная такая, шумная, с ужасными служащими, которые считают, что они там боги и могут все. Вышли на свободу уже в темноте. Итого, получилось 12 часов в аду.

На обратном пути все прошло благополучно, но я так устала, что уснула дома лежа в ванной. Точно туда больше не поеду, лучше переплатить, чем так страдать. Что там делали люди с детьми - вообще непонятно. Туда едут со всех ближайших населенных пунктов, и у них нет выбора. А у меня есть...

Не повторяйте моих ошибок и отговаривайте всех, кто туда собрался.

Еще по теме