Хоббит - книга о бизнесе?
Книга: Хоббит. Туда и обратно Автор: Джон Толкин
По сюжету Бильбо предлагают пойти в поход, (сотрудничество) чтобы в конце добыть сокровище (заработать деньги) В начале своего пути он отказывается - страх начать поход (страх начать бизнес, особенно с кем-то). Далее его одолевают сомнения о рисках похода (рисках бизнеса). В конце концов он соглашается, бросает дом, семью и идет в поход (все чем-то рискуют, бросают хорошую работу). В путешествии у них появляются различные преграды в виде троллей, пауков и так далее, который хоббит решал быстро, так как не поддавался панике. (в бизнесе всегда будут возникать сложности, главное не сдаться и не паниковать).
Например, случай когда они еще не попали в плен 13 гномов размышляли как будут тратить полученное сокровище, лишь один хоббит трезво придумывал стратегию как его заполучить (то есть бОльшинство людей думают о том как они будут тратить полученные деньги, а не как их ДЛЯ НАЧАЛА добыть)
. Будь хоббитом, а не гномом!
Почти в каждой главе он хотел сдаться и вернуться, но находил стимул идти дальше.
У них заканчивались еда, питье, они брали в долг или просили о помощи (это нормально просить помощи). В конце концов они добираются до сокровища и тут....
Появляется ... (битва 5 воинств) Конкуренция и все, кто хотят забрать твое золото (деньги), даже родственники! Налоговая или государство в виде Эльфов, люди, которым ты якобы принес ущерб, воры в виде Орков и троллей. Даже в такой ситуации хоббит сумел выбрать правильную сторону и
В конечном итоге он зарабатывает свою долю и отправляется домой. По приезду он становится невероятно богатым за что получает осуждение со стороны, мол, он украл, заработал не честно, ему завидуют. Ну разве в жизни все не так?? ⠀ Конечно это лишь мои мысли и с чем бы я сравнила эту книгу)
