Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Хлеб на полочке

Сначала – пояснение. Извините, но без него никак, я же не знаю, какая ситуация с водой в других городах.

Водопроводная вода у нас очень плохая, пить её вредно для здоровья. Даже отстоянную и прокипячённую. Приходится ходить за питьевой водой к автомату, который стоит на улице. Ставишь ёмкость (у большинства это - пятилитровая бутыль), закидываешь деньги и нажимаешь кнопку. Воды набирается столько, на сколько было заброшено денег. А рядом с автоматом прикреплена металлическая полочка – чтобы клиенту было удобнее бутылки на ней закрывать.

Выхожу к автомату с бутылкой, вижу – на полке лежит кусок хлеба. Примёрзший уже к полочке (накануне была оттепель, а потом ударило морозом), покрытый снежком.

Ситуация понятна – кто-то бросил хлеб на землю (может быть, из хулиганских побуждений. может быть, желая накормить собаку или птиц). А другой, некто чересчур благовоспитанный, поднял хлеб с земли, положил на полку и ушёл, упиваясь своей благовоспитанностью. А хлеб остался на полке черстветь и плесневеть. И никто его уже не сможет поесть – ни человек, ни собака, ни кошка, ни голубь.

Я понимаю – людей так воспитывают, что хлеб – это святое, он не должен лежать на земле. Вот и поднимают кусочки хлеба с земли и кладут на скамейки или какие ещё возвышенности. Но на земле его хоть собаки могут поесть, птицы поклевать, да и кошка, если голодная – тоже не откажется. А на лавке или на полочке? Кто его будет есть? Собака не поднимется, птица или кошка побоится. Бомжи по дворам не ходят… И останется хлеб – мокнуть в растаявшем снеге или под дождём и порастать плесенью.

Так что – лучше хлеб с земли не поднимать. А если уж и проводить этот ритуал, то только для того, чтобы отнести хлеб на помойку и положить на видное место. Если так уж хочется, чтобы его съел именно человек.

1
0
297

Еще по теме

Хлеб на полочке - Yvision.kz