Хамство или как я паспортный контроль проходил.
Волею судьбы так сложилось, что есть у меня родственники в России, а именно в Омске, и я частенько туда езжу. Вообще, с такой ситуацией на таможне я сталкиваюсь не первый раз, но в этот раз просто решил поделиться своим мнением с Вами.

В этот раз я ехал со своим дядей, добирались своим ходом. Так вот, приехав на Казахстанскую границу мы взяли нужный талончик о том сколько человек едет и марку машины и тд, и продвинулись на досмотр. К нам подошел мужчина в форме, сразу после того как он заговорил впечатление о нем было уже не очень хорошее, не здороваясь он начал говорить с нами как с заключенными и обращаясь на ТЫ, он начал"Из машины выйди!". Далее открыв, все двери машины, мы отошли немного, он продолжил осмотр и свои реплики "Че в пакете? Открывай,показывай", "Бардачок открой","Че везем?" знаете,я понимаю все,он выполняет свою работу, но обращаясь на "ТЫ" к моему дяде, которому 45 лет, это хамство. Дальше,ткнув нам пальцем в сторону дверей,где проходят паспортный контроль,он сказал-"Теперь туда". На этом наши приключения не закончились. В здании за трибуной сидели мужчина и женщина с недовольными лицами, ну и человек пять таких как мы простых смертных,мы подошли туда где поменьше людей,к женщине. Первый пошел дядя с ним также не поздоровались,но контроль он прошел без проблем. Следом пошел я, в здании было довольно шумно и диалога у нас не получилось, но я решил попробовать: Я: Здравствуйте!-ответа не последовало,кроме того в мою сторону даже не посмотрели.Я протянул свое удостоверение, она небрежно схватив его начала быстренько стучать по клавиатуре, иногда посматривая на меня. Потом она что то шепнула себе под нос, что я не расслышал, я нагнулся к окошку и переспросил "Что?" на что мне не особо приятным,повышенным тоном повторили "В КАМЕРУ ПОСМОТРИ!"-сказать честно, от такого тона не то что бы отвечать, ехать никуда не хотелось. Далее я наблюдал сцену,следом за мной на контроль стояла женщина, которая говорила по телефону, женщина за трибуной обратилась к ней "Уважаемая телефон выключи,на границе находимся"- она права-телефоном пользоваться нельзя,но опять же обращение на ТЫ. Я вышел из здания разгневанный ситуацией и тем что я не могу ответить им тем же, потому что в их руках власть, скажешь слово и ВСЁ, вашу машину будут досматривать вплоть до сдирания обивки салона, и не потому что так надо, а просто потому что никто там тебе не поверит что тебе нахамили, а вот насчет тебя еще поспорят. Причем в их здании, нет ни жалобной книги и даже телефона доверия. Наконец, вырвавшись из этого дурдома, дальше следовала Российская таможня. Мы подъехали к будке где берут миграционные карты, приготовившись к очередному хамству,я решительно подошел к будке где сидела женщина в форме и сказал-"Здравствуйте, нам пожалуйста 2 миграционные карты", на мое удивление последовал ответ-"Здравствуйте,возьмите пожалуйста,потом принесите я проверю", заполнив карты я подбежал к тому же окну,та же женщина проверив карты сказала "Теперь Вам нужно на досмотр", мы проехали дальше нам на встречу уже бежал мужчина лет 40, что бы не повторять ошибок на Казахстанской таможне мы вышли из машины и открыли все двери. Мужчина поздоровался и спросил "Запрещенного ничего не везете?" услышав ответ "нет" он ответил "Тогда пройдите пожалуйста на контроль". Мы вошли в будку там сидела девушка, я сказал "Здравствуйте" протянул свое удостоверение и миграционную карту, она начала также стучать по клавишам, а потом попросила-"Посмотрите пожалуйста на камеру несколько секунд" после этого она вернула мне документы улыбнулась и сказала "Добро пожаловать в Российскую федерацию" от такой вежливости мне хотелось её расцеловать))). Дальше мы подъехали к долгожданному шлагбауму который дает выход на трассу, к нам подошел мужчина забрал тот самый талончик и сказал "Счастливого пути!".
Проехав уже несколько километров к Омску,я задумался над всей этой ситуацией. Сам я гражданин Казахстана, родился в прекрасном городе Павлодаре, и я с уверенностью могу сказать что люблю свой город. Но, в этот момент мне стало стыдно за свою страну. Казахстанцы которые говорят о том, что мы гостеприимный народ а сами начинают хамить уже при въезде в страну,так сказать с порога. Это хамство ведь терпели не только мы, а за день проехали сотни людей,а кто то в первый раз, и им тоже приходилось выслушивать реплики такого же рода как и нам. Когда ехали обратно на Российской таможне все прошло также гладко, при въезде нам сказали "Добро пожаловать" и спросили как мы доехали, а на Казахстанской границе хамства уже не было, видимо от смены зависит, но опять же все сопровождалось недовольными лицами.
В заключении хотелось бы обратится к Казахстанцам - люди давайте будем добрее друг другу, давайте иметь уважение к старшим, и не хамить с порога тем, кто приехал к нам в гости. Все таки мы одна страна.
А Вам братья Россияне,если кто то читает этот пост, спасибо большое за ваше гостеприимство,и вежливость!
