Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Халыкбанк - сервис

UPD - через несколько часов после исходного поста вроде лёд тронулся, надеюсь на хорошее решение вопроса!

Вместо поздравления всех причастных с днем тенге перепост про Халык банк

Банки всегда отмечают этот праздник, гордятся своими достижениями

Я уже смирилась, что больше нет Казкоммерцбанка, и даже освоила медитацию на Хоумбанк периода простигосподи интеграции

Но здесь - больше месяца Халык рассматривал (!) ипотечную заявку клиентов, которые получают зарплату по карточке Халык, на новостройку, которая идет по спец проекту Халык банка (ну как Казком раньше так по своим проектам ГлобалБилдинг делал)

И до сих пор не вынес на кредитный комитет!

Я лично знаю Дамира и его супругу, и ее кредитная история действительно безупречна, это подтверждает даже Первое кредитное бюро

Но у Халыкбанка есть своя сакральная "система", которая на целый месяц (!) затормозила рассмотрение заявки

📷Дамир Токешов2 ч.

Друзья!!! Не рекомендую связываться с Халық банком. Черт дернул нас с женой обратиться к нему, очень сильно пожалели (это не жалоба, а констатация фактов). Если кто не в курсе, мы захотели расшириться и больше месяца назад подали заявку в халық на получение ипотеки по их программе (позарились на предлагаемый процент 8%). Все документы собрали в полном объёме, по платежеспособности тоже проходим, но тут в их глючной системе вышло, что супруга стоит в черном списке, есть просрочки по прошлым кредитам. Супруга, чтобы доказать обратное, обратилась в Первое кредитное бюро для получения информации по всем прошлым кредитам, в справке, выданной ПКБ ясно сказано, что у супруги кредитная история чистая. После предоставления данной справки в халық, наш "передовой" и "единственный" (как они себя сами называют) банк начал собственное расследование (для них справка с ПКБ - не документ оказывается). Их СБ-шники проверили мою супругу вдоль и поперек, как КНБ проверяет подозреваемых, вытащили все грязное белье, а она выступает всего лишь созаемщиком, даже не заемщиком. В безупречной истории моей супруги нашли один изъян, "якобы" просрочка по кредитной карточке 8 лет назад на сумму менее 20 000 тенге, что в принципе супруга отрицает (в финансовом плане она очень ответственная). Чтобы доказать отсутствие данного факта супруга обратилась в банк, выдавший кредитную карточку, на что банк ответил, что история по кредитке не сохранилась и поднять ее нет возможности (к слову кредитка была взята в HSBC банке, позднее он был реорганизован в Алтын банк). И тут опять отличился халық и продолжил свое расследование, хотя нами неоднократно оговаривалось, что бронь по квартире подходит к концу и нам нужен ответ одобряют или нет. Мы как могли оттягивали срок брони, прося и умоляя застройщика об этом, но когда нам поставили последний срок и халык в самый последний день срока только объявил нам, что нас даже не подавали на рассмотрение, а просто все это время рассматривали и изучали мою супругу, что якобы точно выяснили про просрочку и теперь только готовы приступить к работе, то есть рассматривать дадут или нет ипотеку, когда все сроки уже вышли, и их рассмотрение и не требуется. Они целый месяц нас просто впустую мурыжили, но ответа так и не получили мы, даже отрицательного. А за этот месяц квартиры подорожали на 15-20%, кто теперь возместит нам потерянное время и деньги, которые мы потеряем сейчас оформляя новую квартиру? А как в новостях писали про интеграцию двух банков, Казкома и Халыка, что это будет чуть ли не банк номер один среди банков второго уровня, но столкнувшись с ними напрямую, понимаешь что это самый последний из всех банков. К сведению, мы пару раз оставляли жалобы в колл центр, ни разу ни один менеджер по жалобе не перезвонил и не отработал жалобу, своего менеджера мы доставали каждый день сами, если бы не напоминали о себе, про нас бы точно забыли. Пристали к нам с этой "якобы" просрочкой 8-летней давности, по гражданскому и налоговому законодательству срок исковой давности составляет 5 лет, а их интересует все, даже такая мелочь и ты уже персона "non grata" и не вызываешь доверия. В конечном итоге мы окончательного ответа так и не получили, все сроки прошли, квартира уже нас не ждет, а нас все рассматривают (нас все это время "кормили завтраками"). Для себя мы решение приняли никогда не связываться с этим банком и всем советуем, жалко только потраченного времени. Я бы порекомендовал "Халық" банку сделать ребрендинг и сменить название на "АнтиХалық" банк и вернутся на уровень сервиса советского периода, и работать как и раньше, с грубыми и некомпетентными сотрудниками, и огромными очередями возле касс. И зачем нужны всякие программы якобы для простых рабочих людей, раз Вы не работаете над сервисом и не то чтобы продвигаете эти самые программы, а наоборот ставите препоны Halyk Bank

Знаете, я помню, как Казкоммерцбанк и БТА были действительно передовыми банками, как они старались предлагать удобные продукты - квартирный дуплет, ипотека за 1 день, мультивалютный депозит, кредитно-бонусная карточка и т.д.

И конкуренция между банками в итоге улучшала качество сервиса для клиентов

А когда один гигантский банк слишком прямо понимают фразу дона Корлеоне про монополию, это не смешно, не грустно, а пугающе

Завершу почти по Хемингуэю: "И не спрашивай, зачем люди выбрали обслуживаться в Народном банке, там может оказаться клиент любого банка после уступки по цессии, слияния, отзыва лицензии и прочих перетурбаций"

Еще по теме

Халыкбанк - сервис - Yvision.kz