Гримасы ономастики в период ЧС
Например, только в городе Иссык, который в первую волну ономастического шквала был переименован в Есик, в этом году хотят присвоить новые названия аж 75 улицам. Об этом уже писали.
Это и стало предметом нашего разговора с новым мэром райцентра Айдаром Бошкуловым и его заместителем Досжаном Сейдахметовым…
Оговоримся сразу, инициатива по переименованию была затеяна ещё при прежнем руководстве города и района. Бывшие акимы, понятное дело, были назначенцы. Но акима Есика выбирало местное сообщество, постоянный состав которых около двух десятков человек.
Они-то (местное сообщество) и обсуждали переименование улиц в прошлую пятницу, 21 августа, хотя листы с опросами социальные работники носили ещё с начала августа.
Но, как заверил нас аким города, это был не официальный сбор голосов, а изучение общественного мнения.
Поэтому доводы, что подписывались не всегда собственники жилья, которыми мы располагаем, оказались не к месту. Цифровизация, которая могла обеспечить опрос более обширным охватом меньшими силами, пока не дошла до наших весей.
Один из членов общественного совета города, ещё до обсуждения на комиссии, был против переименования, но после, уже перешёл на сторону необходимости внести изменения в карту города.
Это, вероятно, говорит о том, что вопрос в любом случае продавят.
Кстати, сложилось впечатление, что новые власти города не знают, кто такой Колесник, имя которого носит улица в районе ДСУ-13. А вот для тех, кто родился, учился и сгодился в Иссыке – не секрет, что это фамилия нашего земляка, погибшего при исполнении долга стража правопорядка. (Не беспокойтесь, по результатам опроса мнений граждан, жители улицы отстояли имя героя).


Это знают и на Вишнёвой, и на Грушовой, и в переулке Мирном, которые тоже хотят переименовать. Так что держитесь, Феликс Эдмундович с товарищем Щорсом, ваше кредо о «холодной голове, горячем сердце и чистых руках» уже неактуально. Как и ваши имена… (Я прекрасно понимаю, что чувствуют представители новой власти при упоминании имён тех, кто боролся с врагами народа).
Но меня беспокоит одно, неужели там, наверху и вправду не видят, как внизу подогревают протестные настроения? И, это на фоне событий в соседних странах. Вы нас специально ссорите? Загляните на комментарии жителей в социальных сетях.
Это целенаправленная провокация или всё же есть негласное распоряжение о декоммунизации? Тогда огласите его, народ вправе знать честный ответ.
Единственным основанием для ономастических изысков акимата служит утверждённый список новых названий и письмо Нурсултану Назарбаеву, ответа к которому мы не видели. И даже то, что опрос проводился в период ЧС – мелочь по сравнению с последствиями, которые могут наступить…



P.S. А в мелких сёлах уже переименовали все улицы, не заморачиваясь на мнение жителей. Электрики уже замучились. Будем надеяться, что пожарные и прочие спасатели не заплутали среди новых вывесок.
Айгуль Мусабаева
