Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Граффити: искусство или вандализм?

Привет, дорогие читатели. Бессонница не тревожит меня уже 2-й день, и я немного оклемался после удаления зуба мудрости, а сегодняшний пост посвящен "Граффити". Я уверен, что многие встречали на улицах разрисованные стены, то есть не просто надписи типа "Саша, я тебя люблю", "... - лох" и.т.п Я говорю про картины на стенах, нарисованные баллончиками с краской (так же используют маркеры, но все зависит от поверхности стены, на которой будет нарисован рисунок). Вообще, что есть "Граффити"?

Дать четкое определение, что же такое граффити, очень трудно, но большинство исследователей сошлись на том, что это средство коммуникации, основной характеристикой которого является публичный и неофициальный характер. Это своеобразная альтернатива традиционным способам выражать свое мнение. Конечно, на центральной улице города вряд ли увидишь разрисованные стены, а вот других районах граффити встречается на каждом шагу. Если вы хотите оценить рисунки на стенах, пройдите по подземному переходу или сходите в места обитания приверженцев суб-урбан культуры.

Кстати о субкультурах. В нашем городе почти каждый год проводится "Сникерс урбания" в которой наша молодежь участвует в соревнованиях разных дисциплин: Скейтбординг, bmx, брэйк-дэнс, паркур, фристайл и конечно же граффити.

Граффити – самое свободное из средств самовыражения. Пиши, рисуй о чем хочешь, не боясь нарушить какие-либо нормы и правила, здесь нет никаких табу и запретов. В общем, полная свобода творчества. И такое творчество чаще всего мы видим на улице (стены зданий, гаражей, подземных переходов, таксофонные кабинки, асфальтовое покрытие во дворах и т. д.) транспорт тоже используют для рисования.

"Граффитисты" называют себя по разному. Одни называют себя "бомберами", а другие "райтерами". Вообще, бомберами они называют себя от того, что, так сказать, бомбят какую то местность красками. Но почему же Райтеры? Writer - в переводе с английского писатель. Не все граффити делалось краской. В прежние времена граффити рисовали толстыми фломастерами, самодельными или покупными маркерами и т. п. Если смотреть корни, современное граффити - это все еще надписи или написание каких-либо слов. Поэтому граффитчиков называют "писателями" - райтерами.

Общаясь с хозяином магазина "Game Over", я узнал, что оказывается недавно проходил "battle" по Граффити. Кстати, Game Over часто устраивает подобного рода бэттлы, по урбан дисциплинам, за что имеет одобрение и поддержку в лице молодежи, которая за продвижение разных субкультур. Небольшой фото-отчет с этого арт-бэттла, проходившего 16 августа в "Family Park":

 

 

 

 

 

 

 

Я связался с победителем этого арт-бэттла "Контраст", и задал ему пару вопросов, которые выложу в виде диалога. Диалог с ACCtek-ом:

-Привет, Ацтек, можно пару вопросов касательно "Граффити"?

-Не вопрос

-Что есть "Граффити" для тебя?

-Хм, это кажется такие рисунки на стенках, правильно? А вообще, граффити, лично для меня, это инструмент для исполнения цели в жизни. Начиналось, как простое хобби. На данном этапе, граффити помогло мне освоить и как-то устаканиться в дизайне, а дизайн, в свою очередь, помог поднять уровень граффити.

-А чем ты занимаешься помимо "Граффити"?

-Графический дизайн (как ни странно) :D

-А сейчас вопрос как к победителю "Контраста". Что ты можешь сказать об этом арт-бэттле, Ацтек?

-Все было клево! Коллектив собрался отличный! Надеюсь, таких мероприятий будет больше! В дальнейшем было бы хорошо, если было бы больше участников

-Бывают ли у вас "терки" если вы не можете поделить "спот" для творения с другими "граффитистами"?

-Нет. Во всяком случае не было. Такое практикуется в основном на западе: Америка, Европа. Россия, кстати, тоже частично попала под это

-И последний вопрос: Как думаешь, почему некоторая часть людей воспринимает "Граффити", как вандализм, а не искусство?

-Думаю потому, что они привыкли видеть только трехбуквенные надписи на заборах и соответствующие иллюстрации. Почему-то человек, взяв в руки баллон с краской, сразу начинает считать, что он вдруг стал граффитистом (или как их там). Это понятие абстрактное. Граффити имеет несколько подтипов типо стритарта, райтинга, бомбинга и т.д. Но почему-то всех ровняют под одного: Хулиган! На данный момент я слышал, как думают бороться с этим другие коллективы. Способ Нашей команды в том, чтобы показать, что не все "граффити" - вандализм, и что классическое понимание искусства можно сочетать с урбаном. "Искусство бывает разным". Осталось другим понять это!

-А теперь, можешь, пожалуйста, скинуть пару работ со своим тэгом?

Так же я взял (если конечно это можно так назвать) интервью у его Коллеги DMT из команды Acidmind

-Как вы себя называете?

-Лично за себя скажу. не могу назвать себя райтером. и не всегда могу назвать себя граффитистом. Так что просто иллюстратор. Уличный иллюстратор

-А для тебя это хобби, или тебе платят за твою работу?

-Изначально, было хобби, а сейчас платят за это. Но это не основное занятие, как ты уже наверное понял.

-Вообще, что тебя натолкнуло на это занятие? В смысле граффити

-Ну в детстве рисовал. Потом бросил, долго не рисовал. Познакомился с Ацтеком, который затянул в граффити меня. Понравилось снова рисовать... есть какой-то рост, радует. И можно выразить себя, и показать это людям. При этом, сейчас мы с командой пытаемся сделать это более эстетичней: без уличной агрессии.

-Это похвально, но разве "граффити" изначально не был чем-то вроде протеста? Я, конечно, понимаю, время многое меняет. Видимо время и изменило суть граффити, или я ошибаюсь?

-От части. Есть люди, которые до сих пор придерживаются "олдскула", и это тоже хорошо: остается дух граффити, бомбинга. Такой не большой экстрим, если можно так сказать.

-Так, спасибо. Можешь теперь, пожалуйста, скинуть пару работ со своим тэгом, Дэммит?

-

Вот так вот ребята из команды "Acidmind" описывают "Граффити". Я все же поддерживаю, что "Граффити" это искусство и надеюсь, что со временем это поймут и другие. А как считаете вы?

Собственно весь мой пост, спасибо за чтение!

-1
3
1548

Еще по теме

Граффити: искусство или вандализм? - Yvision.kz