Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Глупая сказка, читай с опаской

... в мире, где почти любой незнакомец - никто, едва ли найдется хоть кто-то, кому интересно.


Заснеженное поле стояло за оледеневшей рекой, за покрытым снегом лесом, за ледяной горой. В поле росло белое, пушистое, холодное деревце. Дерево приносило плоды в виде ледяных кристаллов, что с елочную игрушку. Упадет плод, и снега в мире становится больше. Упадет два плода одновременно, через щели в пространстве попадают эти снега в иные мироздания. В мире этом, ни войны, ни мира не знали, лишь заснеженные холмы да белые пейзажи. И жил здесь Никто. И будь ты кем то, то тебе явно было бы одиноко, но ведь он то - Никто. И звать его никак, и вида его не видать. И был этот Никто, по-настоящему один. И никаких друзей, ни родственников. Никогда в гости не ходил, горячий чай не пил, а день за днем, собирал хрустальные шары, складывал их в большую ледяную корзину, которой ни конца, ни края. Выполнял он работу свою, год за годом, миллиарды лет. И все бы хорошо, да однажды не один, не два, а целых 10 плодов свалилось с дерева. Так Никто испугался, а книг у него не было, ни совета попросить, ни прочесть – беда. Такая вьюга поднялась, Никто лишь успел передвинуть корзину, как случайно появившийся разлом в земле начал засасывать бедняжку внутрь. Держаться было не за что, он так дорожил корзиной и деревом, что отпустив их, вмиг исчез. Никто пролетал галактики. Пролетал и сквозь черные дыры, слушая их вуу. Наблюдал и за тем как рождаются и умирают звезды, слушая их чин-чин. Видел, как во всем черном появляется свет, невероятно много света. Никто удивленно наблюдал за вселенной, и по его щекам потекли слезы. Он промчался сквозь этот отрезок пространства с невероятно большой скоростью, но ему и этого было достаточно. Прикрыв глаза, Никто влетел сквозь новый разлом и оказался в непонятном для себя месте. Все было красочно, все имело форму, имело имена и значение. Никто так сильно испугался, как никогда раньше, его страху не было предела. Он почувствовал нечто свободное под плоской поверхностью, после чего полностью пролез в это место, спрятался, мечтая оказаться в белом мире.

Среди ледников и снега, далеко на севере, в городе Нуук, стоял красочный домик, такой же, как и все в округе. У такого домика была особенная комната. Комнатка на втором этаже, самая дальняя пряталась за синей деревянной дверью.


Комната была махонькая, но уютная. Кроватка, шкаф, письменный стол, игрушки. Яркая, освещенная. В этой комнате жила девочка - маленькая, но очень смышленая. Она играла на улице, пока  холодный ветерок не дул по крохотным щечкам, мама звала ее играть домой. Они делали горячий шоколад и ждали наступления вечера, когда их папа вернется домой. Однако именно сегодня, девочка, услышав странные звуки из своей комнаты, поспешила наверх. Ее носик очень любопытный, дошел до синей двери, едва Никто успел спрятаться под кроватью.  Она распахнула дверь и увидела, как ее кровать парила над полом, покачиваясь из стороны в сторону. Девочка выставила ручку перед собой, пытаясь опустить волшебную кровать на пол. Но стоило ей подойти, как кровать мигом затихла, а сидевший под ней Никто уставился на девочку. Они вылупились друг на друга, впоследствии кружась в хороводе криков. Никто так перепугался, что крикнул и принялся бежать от девочки, а девочка, решив, что так будет уважительно, бросилась в хор за Никто, повторяя каждое его действие. Но не успели они сделать и один полный круг по комнате, как Никто споткнулся об лежащий на полу вагон поезда, проехав на нем вдоль стены. Он грохнулся на пол, а девочка на него, весело хохоча. И было ему так страшно, что не заметил он, как и сам принялся заливаться смехом.

Никто не помнит, чем закончилась эта история. Но кто то, явно должен знать конец. А нужен ли конец истории, где никто становится кем-то? Ведь в мире, где почти любой незнакомец - никто, едва ли найдется кто-то кому интересно.

А в прочем …

 

0
0
226

Еще по теме

Глупая сказка, читай с опаской - Yvision.kz