Перейти к содержимому
Обложка сообщества Мемлекет

Главы граничащих с Казахстаном регионов России проявили большой интерес к ЭКСПО-2017

Ахметжан Есимов подписал меморандумы о сотрудничестве с губернаторами.

Председатель правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжан Есимов подписал меморандумы о сотрудничестве с губернаторами приграничных с российских областей, которые прибыли в столицу Казахстана для участия в XIII Форуме межрегионального сотрудничества РК и РФ, передает Kazpravda.kz.

Приветствуя гостей в офисе организаторов ЭКСПО-2017, Ахметжан Есимов рассказал, что свое участие в международной выставке подтвердили 103 страны и 17 международных организаций.

"Мы ожидаем большой интерес к тематике выставки, в том числе со стороны транснациональных компаний. Многие из них выступают в качестве спонсоров и партнеров, которые имеют определенные привилегии", – отметил глава нацкомпании, сообщив, что по заявкам стран-участниц будут выделены 1 370 квартир для проживания их граждан.

Есимов озвучил ожидаемое количество посещений выставки – 5 миллионов. Уникальным считается казахстанский павильон в виде сферы, его высота составляет почти 100 метров, диаметр – 80 метров. На каждом его этаже будет раскрываться та или иная тема: энергия космоса, солнца, ветра, воды, кинетическая энергия.

В рамках ЭКСПО предусмотрено около 3 тысяч культурно-массовых мероприятий. Одним из ключевых станет павильон "Лучшие практики", куда отобраны 22 проекта из 26 стран.

"Думаю, что посетителям скучно не будет. Мы ожидаем больше всего туристов из России, Китая и центральноазиатских республик. В 12 приграничных областях Российской Федерации, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге провели роуд-шоу. Работаем с вашими турагентствами и готовы сотрудничать, чтобы как можно больше жителей регионов были в курсе нашей выставки", – резюмировал глава нацкомпании.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в свою очередь также заверил в необходимой помощи по всем направлениям. Сегодня рассматриваются возможности логистики, участия российских волонтеров, имеющих опыт проведения подобных крупных мероприятий.

"Мы восхищены объемами строительства и желаем, чтобы выставка "ЭКСПО-2017" прошла успешно. Тема выставки актуальна в первую очередь для думающих, креативных людей, которые заинтересованы технологиями будущего. Астраханскому региону, где много ветра и солнца, очень интересны альтернативные источники энергии. Учитывая, что в Прикаспийском бассейне мы вместе с Казахстаном активно развиваем углеводородные месторождения, наши компании будут активно представлены и на ЭКСПО", – заявил Жилкин.

Губернатор заверил, что есть большой интерес у астраханцев посмотреть Астану, выставку, ведется работа с казахстанскими турагентствами и активно пропагандируется ЭКСПО-2017.

Граница Казахстана с Омской областью составляет порядка 110 км, действуют более 230 совместных предприятий. И это тот потенциал, который, по словам губернатора, председателя правительства Омской области Виктора Назарова, рассматривается в качестве перспектив проведения международной выставки.

Туристический поток отлажен, казахстанский Бурабай является излюбленным местом отдыха омичей, улучшен режим прохождения границ. И будущая выставка позиционируется в этом регионе как один из этапов развития сотрудничества приграничных территорий.

"Посещение ЭКСПО-2017 будет чрезвычайно интересным как для специалистов в области энергии во всех ее проявлениях, госуправления, так и для школьников и людей зрелого возраста. Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы выставку посетили как можно большее количество жителей нашего края", – сказал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Большой интерес к выставке отметил и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, который выразил свое восхищение масштабами и своеобразием застройки. Архитектура Астаны привела его в восторг, еще когда он приезжал на 10-летие столицы РК.

"Я всегда поражался новизне архитектурных решений. И сейчас, когда ознакомился с макетами ЭКСПО, отметил громадье и функциональное удобство. И конечно же, очень интересна тема выставки. Новосибирцы уже интересуются, как можно приехать сюда, посмотреть выставку. Убежден, что это будет знаковым событием укрепления сотрудничества между нашими странами", – сказал он.

Источник Kazpravda.kz

0
0
444

Еще по теме

Главы граничащих с Казахстаном регионов России проявили большой интерес к ЭКСПО-2017 - Yvision.kz