Главред «Эха Москвы» опубликовал провокационную реплику о Казахстане
![]()
Алексей Венедиктов, главный редактор "Эхо Москвы" на своей странице Twitter оставил запись, которую многие пользователи назвали "провокационной".
Казахстан переходит на латиницу к 2025 году. А Северный Казахстан?
— Alexey Venediktov (@aavst) 7 июня 2015
На него обрушилась целая волна критики, причем критиковали не только казахстанские пользователи, но и российские и европейские комментаторы:
@aavst Такой страны, как Северный Казахстан нет, есть Казахстан и есть их право выбора.. Хоть на иероглифы..— Сергей Крейдер (@sergeykreyder) 7 июня 2015
@aavst Северный Казахстан есть часть РК. Надо думать о Дальнем Востоке чтобы на китайский язык не перешел..
— maks1102 (@maks1102) 7 июня 2015
@aavst Формулировка не очень корректная. На латиницу переводят казахский язык, кириллицей в русском пользоваться никто не запрещает.— Maxim Sivakov (@emanarama) 7 июня 2015
Аккаунт Kazakhstan_online в твиттере делится предположениями:
В соцсетях требуют заблокировать сайт "Эхо Москвы" на территории Казахстане за призывы сепаратизму/возбудить уголовное дело @aavst
— Kazakhstan_Online (@Qazaqstan_) 7 июня 2015
Учитывая,что @aavst не совсем дурак и контрольный пакет акции Эха Москвы принадлежит Газпрому, версия о дестабилизации РК имеет место быть.— Kazakhstan_Online (@Qazaqstan_) 7 июня 2015
Пользователи Facebook тоже не остались в стороне:




Некоторые стараются рассуждать объективно, не поддаваясь на "всеобщее волнение":

С уважением,
