Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Главные уроки 2022 года для Казахстана и казахстанцев

1. Новый Казахстан не получится сделать со старыми лицами. Люди из старого Казахстана в любой обстановке начинают воспроизводить старый Казахстан со всеми его прелестями. Как в анекдоте про завод, который двадцать раз перестраивали, а он все равно продолжал делать автоматы Калашникова.

2. Неожиданно оказалось, что очень круто быть страной, которую волнуют только внутренние проблемы. Которая ни к кому не лезет и не страдает дикими комплексами. В наше время это само по себе преимущество.

3. Оказалось, что наша гостеприимность - не миф. А еще оказалось, что мы к чужим приветливее, чем к своим.

4. Тренд года - казахский язык. Огромную потребность в нем больше нельзя игнорировать. Те, кто пытается это делать, заканчивают плохо.

5. Самое опасное в стране - это коррупция, чудовищная разница в доходах между бедными и богатыми, и в принципе бедность как таковая. Именно они нам угрожают больше всего, а никакие не происки врагов.

6. Самое крутое, что есть в стране - современная казахстанская культура. Очень много новых имён. Много людей, которые не боятся рисковать и делают классные проекты. Культура - это главный якорь, который тебя в стране держит и даёт уверенность в себе. Пожив за рубежом, это понимаешь очень хорошо.

7. Жить в Казахстане - это просто выбор. У него есть очевидные преимущества и такие же очевидные недостатки. Как и у любого другого места в мире. Нигде не идеально, особенно сейчас.

8. Важно быть активными. Важно участвовать в жизни дома, района и города. Принцип "пожалуюсь и буду ждать, пока все само исправится" не работает. Он и раньше не работал, но сейчас вот совсем очевидно стало.

9. Общество стало резко нетерпимым и легко поляризуется по самым разным поводам. Это нехорошо. Это показатель того, что люди испуганы и раздражены, и пытаются хотя бы так контролировать ситуацию.

10. Обещания политиков вообще перестали иметь хоть какое-нибудь значение. Их в этом году слишком много и очевидно не выполняли.

А в общем хочется надеяться, что все у нас будет хорошо. Пусть не быстро, не сразу и не просто.

Пост с ФБ

-2
0
1190

Еще по теме

Главные уроки 2022 года для Казахстана и казахстанцев - Yvision.kz