Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Гигантские Молекулярные Облака)

Совсем недавно в казахстанской интернет-среде активно обсуждались вопросы, связанные с генно-модифицированными организмами. Сейчас все поутихло. И самое главное, не очень понятно, как сейчас обстоят дела с этим вопросом у нас, и какова официальная позиция наших государственных  структур, которые ответственны за это. А именно – Казахская Академия Питания. Почему именно она? Привожу цитату с официального сайта Академии:

 

Казахская академия питания - базовое учреждение ЮНИСЕФ для стран Центральной Азии, Республиканского совета по проблемам питания при Правительстве РК, Академии профилактической медицины Казахстана, Казахского фонда детского питания, Экспертного совета по биологически активным добавкам к пище Министерства здравоохранения РК. В настоящее время Казахская академия питания выполняет региональную роль в реализации актуальных проблем питания в Казахстане и республиках Центральной Азии.”

 

Это понятно и не вызывает вопросов. Как и не вызывает сомнений авторитет главы Академии Питания,  господина Шарманова Торегельды Шармановича. По количеству его заслуг, научных трудов и достижений с ним неверное, мало кто может сравниться. И во многом поэтому, я был просто обескуражен его позицией относительно ГМО – продукции. В 2013 году Казахская Академия питания провела публичную лекцию на эту тему. Я не буду заниматься копи-пастом, и просто приложу ссылку на оригинальный источник - http://old.group-global.org/kz/blog/view/8673.

Помимо данного источника информацию об этой лекции г-на Шарманова опубликовали многие республиканские газеты и интернет-ресурсы. “Караван”, “Время”, “Курсив” и многие другие. То есть, я уверен, что большая часть читающих казахстанцев ознакомилась с выкладками г-на Шарманова по данному вопросу. И если о конкретике, больше всего меня удивила его позиция относительно того, почему граждане должны перестать опасаться продуктов с ГМО.

Никаких документальных научных аргументов приведено не было. Что, как минимум странно. Ведь речь держал не дешевый популист в дешевой пивнушке, а титулованный ученый!

Итак, его главным аргументом было то, что основной производитель ГМО  - продукции, США, не считают, что ГМО несут какую-либо угрозу для людей. И раз уж FDA (US Food and Drug Administration), единственный регулятор США в этой сфере, всячески поощряет производство и распространение данных продуктов, то и нам бояться нечего. Ведь США впереди планеты всей. И у них есть Боинги.

Вот оно как. Интересная логика. Продолжая рассуждения в таком же ключе, напрашивается вопрос, если уж FDA для нашей Академии Питания железобетонный авторитет, и она готова просто слепо следовать ее рекомендациям (рассчитанным на внутренний рынок США), то тогда зачем существует Казахская Академия Питания? Разве что только в качестве филиала FDA. Ведь есть американская Food and Drug Administration. Мы можем просто принять ее нормы и положения. Интегрировать ее рекомендации и выкладки в наше законодательное и регуляторное пространство, так сказать. Тем более, что научной базы у нашей Академии питания в этом плане нет никакой, и создавать ее она не стремится. Да и зачем? Ведь есть Food and Drug Administration.

Отдельного внимания заслуживает предвзятое и чуть ли не враждебное отношение к трудам и мнению российских коллег. Но при этом г-н Шарманов грудью встает на защиту интересов транснационального гиганта Нестле. В 2008 году Казахская Академия Питания посодействовала отклонению искового заявления Лиги потребителей Казахстана с требованием запретить реализацию и изъять из розничного оборота партию детского питания содержащую ГМО.

Остается только радоваться, что подобной позиции не придерживаются, к примеру, наши законодатели или военные. Или производственные предприятия, ведь зачем разрабатывать и производить что-то свое, когда можно привезти все оттуда, где производят Боинги.

После все этого, после моих попыток переварить прочитанное и уложить в голове, у меня получилось два варианта с возможным объяснением.

Вариант первый. Руководство нашей Академии Питания вообще не понимает сути предмета. Просто в силу своих ретроградных взглядов и неспособности критически и непредвзято оценить предмет. Просто восприятие уже не то. Старость есть старость.

Вариант второй. Руководство нашей Академии Питания прекрасно понимает суть предмета и все возможные риски для здоровья людей. Просто лобби транснациональных гигантов делает свое дело.

 

В первом случае встает вопрос о профессиональной компетенции наших профессоров и докторов наук от питания. Заслуги заслугами, но время предъявляет свои требования. Играть роль “свадебных генералов” на таких общественных лекциях и выставлять себя посмешищами, удовольствие сомнительное. Но, видимо, быть на трибуне и вещать – наверное для них  кайф.

Вспомнилась аналогия из истории. Во время советско-финской войны у руля наступающих армий были сплошь герои Гражданской войны, кавалеристы (как и сам нарком обороны Ворошилов К.Е.). Кавалерию пустили зимой на снег и лед, без доступа к подножному корму, как “победоносную и сокрушающую вооруженную силу”. Итог первой финской кампании – огромные потери в живой силе и технике. Меняли героев былых войн на молодых командиров уже по ходу второй кампании.  И руководство нашей “Академии” питания видится мне примерно таким же сборищем старых ретроградов, покрытых паутиной.

Более того, но г-н Шарманов своими взглядами и своей аргументацией напомнил мне Иудушку из “Господ Головлевых” М.Е. Салтыкова-Щедрина. Прошу прощения, конечно.

 

Во втором случае встает морально-нравственный вопрос. Не секрет, как улаживаются вопросы получения одобрений и рекомендаций. И все бы ничего, но здесь же затрагивается вопрос о здоровье нации. И сколько есть доверчивых и наивных людей, для которых надпись “рекомендовано Казахской Академией Питания” станет решающим фактором при выборе продукта для своей семьи.

 

В обоих случаях суть не меняется. Мне и миллионам другим казахстанцев предлагается принять несуразицу за научные аргументы и возлюбить ГМО. Спасибо, не надо. Пусть я прослыву еще большим занудой. Пусть говорят, что я параноик и сторонник теорий заговора. Пусть. Но пока мне не предоставят фактические данные об отсутствии вреда ГМО, я мнения своего не поменяю.

Хотя, я догадываюсь, что уже потребляю ГМО-продукты. Ведь у нас нигде не закреплено требование об обязательной маркировке. То, что можно видеть сейчас – всего лишь личная инициатива отдельных производителей. Наверное, поддерживающих мои опасения по отношению к ГМО.

Как известно, генным модификациям изначально подверглись базовые сельскохозяйственные культуры как соя и кукуруза. Сейчас я даже незнаю, есть ли пищевые культуры, не подвергшиеся этим манипуляциям. Соя сейчас входит в любой полуфабрикат и субпродукт, из нее делают соусы и пищевые добавки (к примеру – лецитин, который есть в любой плитке шоколада),  соевый жмых идет на корм скоту и т.д. Список можно продолжать очень долго.

С кукурузой такая же история – кукурузное масло, патока, крахмал, корма для скота и птицы и т.д. и т.д.

Так что вопрос стоит не “есть или не есть ГМО-продукты”, а стоит вопрос “как минимизировать потребление ГМО-продуктов”.  И, конечно, делать это легче, когда знаешь где они есть, и где их нет. Но мне, как и миллионам других соотечественников, не дают такой возможности.

В Казахстане уже давно работают представительства компаний “Монсанто”, ”Доу Кемикал”, “Дюпон”, “Байер” – главных разработчиков и держателей технологий в генной инженерии. Ширма у них весьма респектабельная – сделать сельское хозяйство более производительным и менее затратным, отвечая глобальным вызовам. Но какими именно путями это достигается – никто нам не говорит.

И тут напрашивается еще один вопрос.  Наша “Академия” питания имеет очень громкое название – Казахская Академия Питания. Но организационно-правовая форма у этой “Академии” - товарищество с ограниченной ответственность. То есть, это коммерческая организация. Идем дальше. В числе партнеров, а по сути, грантодателей, этой частной конторки значатся такие организации, как Всемирная Организация Здравоохранения, Всемирный Банк, USAID США, ЮНИСЕФ, Центр Контроля Заболеваний (CDC) и многие другие международные организации. Большей частью, со штаб-квартирами в США. То есть финансируется наша уважаемая “Академия”, по сути, Государственным Департаментом США.

Я ничего не имею против Государственного Департамента США. Мне просто непонятно, почему наше стратегическое учреждение в области питания и продовольственной безопасности живет на средства американского правительства. Неужели за 20 лет нашей независимости мы не вышли на уровень самодостаточности в этой сфере? Что, вообще, происходит?

Мне кажется, происходит это по той же причине, по которой в Алматы, на базе Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций (КНЦКЗИ) строят учреждение, именуемое как “Центральная референс-лаборатория”. И строится оно исключительно на средства Министерства Обороны США. Строится при содействии других структур-партнеров нашей “Академии” питания.

Лично мне очень импонирует отношение россиян к данному вопросу, где в апреле этого года на законодательном уровне введен запрет на выращивание и разведение генно-модифицированных растений и животных, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.  Далее, согласно законопроекту, импортеры генно-модифицированных организмов и продукции будут обязаны пройти регистрационные процедуры, и государство получает право запрещать ввоз в РФ генно-модифицированных организмов и продукции по результатам мониторинга их воздействия на человека и окружающую среду. У нас же никто не должен даже просто маркировать свою продукцию соответствующим образом, информируя своих покупателей о содержании ГМО.

И сейчас надпись  “одобрено и рекомендовано Казахской Академией Питания” значит для меня не больше, чем надписи на рулоне туалетной бумаги.

1
4
446

Еще по теме

Гигантские Молекулярные Облака) - Yvision.kz