Германия собирается ввести налог на "белый яд"
Федеральный министр сельского хозяйства Джем Оздемир уже давно говорит о слишком высоком содержании сахара в напитках, в частности, для детей Фото: Jens Krick/Flashpic/picture alliance
Количество людей, страдающих от ожирения и диабета, растет во всем мире. В ФРГ ожирение у почти каждого пятого. Более 7% страдает диабетом, и тенденция - к росту. Вызывает эти болезни, в числе прочего, и чрезмерное употребление сахара. При этом он увеличивает расходы граждан на медицинское страхование и приводит к сокращению рабочей силы.
На этот раз в центре внимания оказались безалкогольные напитки с содержанием сахара. Именно чрезмерное потребление колы, лимонадов, энергетических напитков считается одной из основных причин увеличения числа людей с избыточным весом во всем мире. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже давно рекомендует облагать эти напитки специальным налогом. Федеральный министр сельского хозяйства Джем Оздемир (Cem Özdemir) тоже выступает за принятие такой меры.
Теперь он получил и поддержку от девяти из 16 федеральных земель. Основная цель нововведения "сахарного налога" - решение проблемы лишнего веса и связанных с этим заболеваний и смертности, а также числа случаев заболевания сахарным диабетом среди населения.
Что может дать "штрафной" налог на сахар
В ноябре 2023 года Технический университет Мюнхена провел исследование о том, насколько эффективным был бы специальный налог на сладкие безалкогольные напитки в Германии. Как показывают результаты, в ближайшие 20 лет можно было бы предотвратить до 240 тысяч случаев сахарного диабета II типа.
Кроме того, были произведены финансовые расчеты, которые показывают, что экономика в целом выиграет от такого налога. Предполагается, что за 20 лет можно сэкономить в общей сложности до 16 миллиардов евро. Из них четыре миллиарда только за счет системы здравоохранения, И, что особенно важно, сократилось бы число смертей среди людей трудоспособного возраста.
Исследователи из Технического университета Мюнхена тоже отметили, что молодые люди чаще потребляют подслащенные напитки. Поэтому можно предположить, что после введения налога положительные изменения в здоровье людей этой возрастной группы будут особенно заметны.

