ГЧП местного значения
В Западно-Казахстанской области (ЗКО) по данным на 10 января 2023 года на разных этапах реализации находятся 34 проектов ГЧП.
По 22 из уже подписаны контракты. На их реализацию из местного бюджета согласно договорам зарезервировано 3,5 млрд тенге. Напомним, с нового года законодательством установлена предельная сумма участия государства в проектах ГЧП стоимостью свыше 1,5 млн
Полицейские дроны над селом
Два проекта реализуются в дорожной сфере регионального значения, тайминг - с 2018 по 2022 годы, это сервисное обслуживание автомобильной дороги Чапаево-Жангала-Сайхин. Среднесуточная интенсивность движения 400 авто. Длина трассы – 337 км. И только 68 км из них асфальтобетонные, а 134 км и вовсе грунтовые. Стоимость проекта 1,178 млрд тенге. Срок реализации – 2018 - 2022 годы.

Здесь частный бизнес финансирует проект ГЧП за счет собственных средств, проводит текущий ремонт и содержание автодороги и отвечает за ее качество. Государство компенсирует ему операционные расходы и выплачивает вознаграждение.
А в районе Байтерек установлены и обслуживаются в партнёрстве 81 управляемая и 162 стационарных видеокамер интеллектуальной системы видеонаблюдения Suncar Smart City. Это проект интегрирует видеокамеры и квадрокоптеры в семи населенных пунктах района, внося ощутимый вклад в обеспечение безопасности населения.
Центр управления системы расположен в поселке Переметное, куда стекается вся информация со всех сел-участников программы. Операторы у мониторов, подобно тому, как это делается шерифами в США или в ЦОУ ДП Алматы, в режиме реального времени контролируют ситуацию 24/7.
Такие технические возможности заметно повышают эффективность работы полиции и являются мощным профилактическим средством. Ведь они позволяют раскрывать большинство уличных преступлений, типа грабежей или угонов, по горячим следам.
Кроме того, видеокадры с места совершения преступлений — это ещё и огромная помощь в сборе доказательной базы для следствия и суда.
А еще сотрудники полиции получили в свое распоряжение инновационный алгоритм, который позволяет в том числе устанавливать реальных казахстанских владельцев автомашин с иностранными номерами, а таковых, особенно с госномерами РФ, в приграничном регионе десятки тысяч.
Именно они часто безнаказанно скрывались с места совершения ДТП или разбойного нападения. Теперь же, машина, попав раз в камеру наблюдения, будет постоянно под контролем смарт-системы до момента ее задержания мобильными группами. Кстати, уже в первые месяцы установки Suncar Smart City с ее помощью было раскрыто несколько тяжких преступлений в районе.
Так что, вклад казны в проект - 1,6 млрд - многократно окупится, хотя безопасность трудно оценить полностью бухгалтерской отчётностью.
С чистой совестью на свободу
В Уральске с 2021 по 2025 годы впервые по ГЧП реализуется гуманистический метод регулирования численности бездомных собак и кошек. Несчастных животных теперь в регионе не уничтожают, а отлавливают, затем в ветеринарной клинике их стерилизуют, проводят очистку от гельминтов, вакцинируют, устанавливают чипы. А после выздоровления отпускают шариков и васек на свободу, взяв с них честное слово никого не кусать и не царапать.
Глобальная проблема с бывшими домашними питомцами заключается в том, что дикие собаки и кошки размножатся с огромной скоростью. Сбиваясь в стаи бродячие собаки часто уничтожают домашний скот, и нередко нападают на детей. Известны случаи со смертельным исходом в этом же регионе.
Лучший выход для всех – наряду с чипированием, усилением ответственности владельцев домашних животных за их дальнейшую судьбу, регулирование численности гуманными методами. Как это делается в Европе и США.
Вклад местного бюджета в это благородное дело составляет 80 млн тенге или всего 253 тенге на каждого горожанина.
Все в сад!
С 2020 по 2028 годы в сфере образования региона будут реализованы 13 проектов (38% от всех проектов ГЧП). Фишка в том, что во всех случаях частные бизнес-партнеры обойдутся собственными силами, без тиына из госказны. При нынешних галопирующих ценах на продукты питания, обеспечение школьников горячей едой по приемлемым ценам, это скорее благотворительность, чем доходный бизнес. Но как показывает жизнь, при хорошей постановке дела и за счет экономии на масштабе, он все же может быть рентабельным.
Здесь тот самый случай - частные структуры берут в доверительное управление школьные столовые в 44 средних школах областного центра, и в 8 города нефтяников и газовиков Аксая Бурлинского района ЗКО. С условием проведения за свой счёт текущего ремонта и заменой оборудования в центрах питания.
В течение 9 лет будет работать в рамках партнерства детский сад на 100 мест в п. Круглоозерное в областном центре. Частный инвестор сам финансирует проект (он уже построен), обеспечивает надлежащую эксплуатацию садика, и предоставляет услуги по дошкольному образованию по госстандартам.

Взамен садик получает предусмотренные договором ГЧП меры господдержки, а также положенное для государственных садов подушевое финансирование. Плюс частный детсад имеет право брать с родителей оплату за дополнительные услуги.
На фоне ярко выраженного демографического роста: в РК ежегодно рождаются не менее 400 тысяч юных казахстанцев, детские сады – это бизнес, который никогда не потеряет свою востребованность.
