Гаага. Увидеть всю Голландию в одном парке.
Уютная Гаага. Так ее называют голландцы. Этот небольшой город в 37 минутах езды от Амстердама является резиденцией нидерландского правительства и парламента. Здесь же находится Дворец мира, в котором расположен известный международный суд ООН.

До Гааги мы добирались на поезде из Амстердама. Билет стоит 11 евро в одну сторону. В пути ровно 37 минут.

Как только приедете на Den Haag Central можете взять напрокат велосипед, спустившись в подвал вокзала. Аренда байсикла на сутки стоит 7,5 евро. В залог нужно оставить 50 евро и данные паспорта. У велосипеда три скорости - 1,2-3. Вещи можно привязать специальной резиной под сиденьем.

Этот город основали в 1230 году. Сначала здесь был небольшой замок, построенный графом Флорисом. На месте замка сегодня находится дворец Бинненхоф. С годами город начал расти, численность населения увеличилось.


Гаага расположена на берегу Северного моря. Несмотря на это, здесь не холодно. Основное время я провела в одной майке. Кстати, на пляже можно пообедать довольно вкусно. Это ресторан La Cantina - мы заказали томатный суп, хлеб, пиво, рыбу с картошкой фри.

Отдали 22 евро с человека, но это того стоит. Очень вкусно, попробуйте.


Если окажетесь в Гааге, езжайте на пляж Схевенинген.
По всему городу есть указатели. Мы по моей глупости поехали на другой пляж, там было одно кафе. Своего рода дикий пляж. А Схевенинген считается популярным - там много туристов, развлечений, кафешек и так далее.


После обеда мы поехали в суд. Международный суд ООН состоит из 15 независимых судей.


Действующие судьи Международного суда ООН в Гааге. Взято из Википедии:
| Имя | Страна | Должность | Год начала полномочий | Год окончания полномочий |
|---|---|---|---|---|
| Петер Томка | Председатель | 2003 | 2021 | |
| Бернардо Сепульведа Амор | Вице-председатель | 2006 | 2015 | |
| Хисаси Овада | Судья | 2003 | 2021 | |
| Ронни Абраам | Судья | 2005 | 2018 | |
| Кеннет Кит | Судья | 2006 | 2015 | |
| Мохаммед Беннуна | Судья | 2006 | 2015 | |
| Леонид Скотников | Судья | 2006 | 2015 | |
| Кристофер Гринвуд | Судья | 2009 | 2018 | |
| Абдулкави Ахмед Юсуф | Судья | 2009 | 2018 | |
| Антониу Аугусту Кансаду Триндади | Судья | 2009 | 2018 | |
| Сюэ Ханьцинь | Судья | 2010 | 2021 | |
| Джоан Донохью | Судья | 2010 | 2015 | |
| Джорджио Гайя | Судья | 2012 | 2021 | |
| Джулия Себутинде | Судья | 2012 | 2021 |
Вход во Дворец мира свободный. В холле выставлены различные фотографии, в том числе и эта. Можно взять аудиогид за дополнительную плату.

Следующей нашей точкой был Мадуродам - парк миниатюр. Это уменьшенная абсолютно точная копия Голландии. Входной билет стоит 15 евро. Карту с пояснениями вам дадут на вашем языке. Плюс вы получите карточку, приложив которую к стойкам, можно получить информацию о конкретном макете. Макеты изготовлены из пластмассы.


Мадюродам построили в 1952 году. Ухаживают за макетами 35 человек. За эти годы здесь побывали миллионы туристов.

Рядом с Мадуродам стоит вот такой гомомонумент. Википедия говорит, что он установлен в память о гомосексуалах-жертвах Второй мировой войны, кроме того он является знаком борьбы ЛГБТ-сообщества против дискриминации. Автор памятника Тео тен Хаве.

Из Амстердама я прибыла в любимый Кельн. О нем я тоже постараюсь написать:)
Я в Twitter - @esenkulovaR, Instagram - @esenkulovaR
