Франчайзинг — идеи, мысли.
Что это?
Читаем в википедии:
Франча́йзинг (англ. franchise, «лицензия», «привилегия»), франшиза (от фр. franchir, «освобождать»), коммерческая концессия — вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения. Это развитая форма лицензирования, при которой одна сторона (франчайзер) предоставляет другой стороне (франчайзи) возмездное право действовать от своего имени, используя товарные знаки и/или бренды франчайзера.
Итак, франчайзинг - это когда сам бизнес является "тиражируемым" товаром.
Покупая франшизу предприниматель получает в свое распоряжение не только раскрученную торговую марку, но и готовую модель бизнеса - "инструкцию по сборке и эксплуатации" компании, остается только собрать детали (рабочая сила, средства труда и т.д.) воедино и добиться того, чтобы они начали работать по "инструкции".
Но любая франшиза стоит денег, и не малых. При этом все остальные затраты, связанные с наймом персонала, арендой, покупкой оборудования, никто не отменял.
А потом - разве не мечтали Вы стать полноправным хозяином собственного бренда и утереть нос всем этим "штампованым франшизикам"?
Если Ваша цель - это только деньги, то соблазн заработать на готовом решении без лишних "заморочек" велик. И выбор пути покупки франшизы - очень неплохой вариант. А если нет?
В то время, как сделать известной свою торговую марку не просто, и это требует значительных маркетинговых усилий, не говоря уже о необходимости плотного финансирования, то отлажено работающую бизнес-модель можно создать и самому без дополнительных вложений, ведь это чисто интеллектуальная работа. А потом еще и франшизу продавать.
Мало того, отлаженная бизнес-модель очень хорошее подспорье в увеличенииизвестности бренда. Одно следует из другого. Как говорил Генри Форд, создай, прежде всего, отличный продукт и он продаст себя сам.
Но!..Так было раньше, сейчас, когда предложение зачастую превышает естественный спрос, и специалисты по продвижению создают спрос искусственно, отличного продукта недостаточно. Но все же отличный продукт остается одним из основополагающих факторов успеха, как ни крути. Другое дело, что сейчас продукт - это не только автомобиль или компьютер, это еще и множество сопутствующих продаже продукта вещей: доставка, сервисное обслуживание, оформление точек продаж и т.д. Таким образом продуктом становится весь бизнес, и на спрос могут повлиять даже незначительные мелочи.
Поэтому, чтобы добиться успеха, Ваш бизнес должен работать на уровне, близком к идеалу. И при этом не останавливаться на достигнутом.
Идея франчайзинга и необходимая для этого разработка четких описаний принципов работы бизнеса влечет за собой другую идею - а что если относится к своему бизнесу также, как относятся франчайзеры? Только продавать его не другим предпринимателям, а своим будущим сотрудникам, партнерам, и, самое главное - клиентам?
Тут начинается самое интересное. Становится важной каждая мелочь.
Автомобиль не везут на продажу немытым. И под капотом тоже стоит протереть, вдруг клиент заглянет? Аналогично этому, почему должны держаться в ненадлежащем виде производственные помещения? Почему одежда сотрудников изношена? Почему никто вовремя не позаботился об этом? Почему один менеджер - продает много, а другой - мало? Как сделать так, чтобы эффективная методика продаж применялась повсеместно, на всех точках, а не только одной "звездой" в отделе? Что можно сказать бухгалтеру, который на вопрос, почему отчет не был предоставлен 15-ого, как обычно, отвечает, что не видит большой проблемы в этом, ведь он принес его сегодня, а шеф никогда не говорил о том, что нужно приносить именно 15-ого. Хотя шеф говорил, но говорил старому бухгалтеру, а новый об этом не знал. Так как сделать так, чтобы все работало так, как видит это владелец бизнеса? Как сделать так, чтобы ошибки, которые он совершает сам - были замечены и подчиненные способствовали их исправлению, участвовали в развитии, а не бурчали, что у них на работе "бардак"?
Ответ на это вопрос можно описать одним словом: Инструкции. Но лучше двумя: письменные инструкции. Не описание бизнес-процессов по ISO, не Должностные инструкции (хотя и они совсем не помешают), а просто Инструкции. Четкие, ясные, подробные. По всем вопросам. Даже по вопросу внесения изменений в инструкции. Даже по вопросу составления инструкций. В идеале.
Да, сотрудник, у которого нет в инструкции того, что он должен выходить на субботник или помогать разгружать вагон - откажется это делать. А он и не должен. Люди должны чувствовать свою безопасность, а если сотрудник не знает, чего ему ожидать от руководства - он не будет чувствовать себя безопасно.
Да, написание таких подробных инструкций отнимет у Вас и у Ваших доверенных лиц уйму времени и сил. Да еще и все не начнет сразу работать хотя бы на "хорошо", придется корректировать, исправлять, анализировать. Да, возможно придется заплатить консультантам за помощь по некоторым вопросам, например, какой должна быть инструкция менеджера по продажам? Или какой должны быть инструкции для специалистов творческих профессий?
Но кто говорил, что будет легко? Хотите простой путь - купите франшизу.
Полезные книги, ссылки:
Комплексная программа развития для малого бизнеса
http://www.youtube.com/watch?v=2BP79nitOgw
Малый бизнес. От иллюзий к успеху. - Майкл Э. Гербер
Гемба кайдзен. Путь к снижению затрат и повышению качества - Масааки Имаи
Моя жизнь, мои достижения - Генри Форд
McDonald`s. Как создавалась империя - Рей Крок
Автор Андрей Станков: Бизнес-консультант, бизнес-тренер. Профессиональный член палаты консультантов по менеджменту CMC Kazakhstan. 42 крупных консалтинговых проекта в 38 разных отраслях длительностью от 3 месяцев до 2 лет только за последние 3 года в Караганде и Астане.
Обучал менеджеров по продажам, продавцов в 29 отраслях.
