Фишка неисполненной мечты. Коротко о главном!
Недавно поразмыслив, я поняла одну интересную хрень, которая крутилась у меня в голове весь скучный вечер одного обычного дня. Писать об этом я буду совсем не литературным языком (как вы наверняка уже поняли), а именно так, как в тот момент шёл поток моих мыслей. Итак, поехали....
У каждого из нас есть своя мечта. У кого-то это прыжок с парашютом, у кого-то групповой секс, у кого-то попасть в книгу рекордов Гиннеса и так далее. Вообщем, как говорится, тараканы в голове у каждого свои. Но есть одна интересная закономерность во всём этом.
Так вот, самое интересное, мы радуемся за других, когда наша мечта сбывается у них. И при этом так их ненавидем и завидуем. Вот один из примеров: Вроде как только вчера ты мечтал о щеночке Хаски, который будет радоваться тебе, встречать и любить, а тут раз... И соседнему пацаненку, родители покупают именно этого (или такого же) Хаски. Ты не мог с работы ради покупки собаки отпроситься, а, быть может, не мог отложить денег... А ему подарили. И ты так завидуешь. Подходишь к нему, поздравляешь, говоришь какая красивая собака. А он выдает что-то вроде "йа хател планшэээээт, а ани падарили сабаку((( ". И вроде тебе хочется уже леща отвешать поцу, но ты понимаешь, что сам виноват в неисполнении своей мечты и идешь домой, размышляешь, думаешь, как обменять эту собаку на планшет или найти точно такую же. И через неделю ты начинаешь обращать внимание, как много "Хасок" у людей. Насчитываешь в день около 20 счастливых обладателей твоей мечты и считаешь себя неудачником. Таиш в себе огромную обиду, зависть, злость. И знаешь, что самое интересное? Ты не купишь себе эту собаку, тебе её не подарят! Нет ты не неудачник! Ты просто не уловил причинную цепочку у себя в бошке.
А фишка вооот в чем....
Пока дядя Вася мечтает о новом диване, ибо обивка старого уже мхом поросла, дядя Федя мечтает о новом телевизоре и самое интересное то, что у дяди Васи первым делом появится именно телевизор, который ему на фиг то по идеи не нужен, смотреть то его на полу не удобно. А дядя Федя, тем временем, будет сидеть на новом диване и плевать в потолок, потому что книги он не читает, а телевизора у него нет. Вывод: оба останутся в минусе, но каждый по-своему будет радоваться и одновременно завидовать другому.
К чему я веду свои запущенные мысли?
А вот к чему, дорога к нашей мечте длинная, извилистая, залитая лавой, засыпанная иглами, лезвиями и мёртвыми котятами и, пока ты не родишь ёжика, в усилиях эту мечту исполнить, она будет сбываться у других, чтобы дать тебе пинок под зад и толкнуть, как можно дальше, чтобы не сидел, как истукан, на одном месте. А вся твоя зависть другим, лишь отдаляет эту мечту и продлевает дорогу. Вот почему нужно уметь порадоваться за тех, кому ну на хрен не нужна была эта игровая приставка, о которой ты уже 3 года мечтал! И чем больше ты думаешь и завидуешь, тем больше другие делают и конечно же получают. Двигайся! Вот и весь, мать его, секрет! Радуйся за других и не сиди, как дерево, на одном месте!
С Вами была DoZa!
Спасибо за внимание!
(Буду благодарна за пальцы вверх, комментарии и критику)
