Фейсбук жесток к тем, кто не в маске…
Во время коронавируса слегла и переболела вся команда строителей iQanat, ездили к ним, подбадривали .. Из-за пандемии опоздали поставки всех импортных материалов и учебного оборудования. Но не смотря на все эти сложности, наши строители сквозь боль и потери все-таки сделали невозможное – достроили школу для детей к началу учебного года.
А с середины августа команда учителей, а затем и дети, поочередно отсидели двухнедельный карантин, живя врозь, прошли трехкратный ПЦР по прибытию в аэропорт из всех уголков страны, а также в течение и затем по окончанию карантина, мы же понимали какую огромную ответственность взяли на себя! Специально чтобы уберечь протестированный коллектив учителей с учениками, на официальное мероприятие нами не были приглашены родители и многочисленные гости, а только несколько попечителей-меценатов. А также долго заранее согласовывали открытие, по правилу, малокомплектной и изолированной школы интернатного типа.
И вот – долгожданное открытие! Дезинфекция на каждом этапе, все в масках под строжайшим контролем. И только несколько раз сняли их для общего фото, когда фотограф предложил затаить дыхание, снять маски и улыбнуться, и опять надеть, что все и делали, улыбаясь, в приподнятом настроении. Все-таки очень значимое событие и для детей, и для попечителей, отправить родителям фото..
Но ФБ жесток. На фоне радостных поздравлений и размещенных счастливыми детьми и меценатами фото, все-таки поднялась волна негатива «ПОЧЕМУ БЕЗ МАСОК?!». Начали тегать СЭЗ , Минздрав.. МОН, типа почему им разрешили учиться очно .. И, как результат, проверка всей деятельности только открывшейся школы, предписание СЭС, в полиции считают лиц без масок, выписывание многотысячных штрафов…
Да виноваты, не удержались… самую малость. Это надо признать. Хотя большинство меценатов включая меня уже переболели и не опасны, все равно были в масках. Конечно, будут выплачены все начисленные штрафы. Это не обсуждается, мы уважаем законы и общество. Перед законом все равны. Но у меня есть предложение.
У нас у всех дети сидят на этой уже надоевшей удаленке. Так вот, если хоть кому-то разрешают по каким-то причинам учиться очно, давайте лучше порадуемся за них. А касательно масок, я все-таки надеюсь, что это скоро закончится. Давайте настроимся на лучшее, и будем помогать друг-другу в это сложное время, а не стараться насолить и топить друг друга .. особенно когда это касается детей. Позитива в нашей непростой нынче жизни должно быть все-таки больше.
Тек қиындықта ғана бірікпей, бақытты шақтарды да бөлісе білу нағыз біздің халыққа сай қабілет деп ойлаймын
Пост взят с личной страницы Айдына Рахимбаева
