EURO-2016: НА СБОРНУЮ КАЗАХСТАНА НАЕХАЛ «АВТОМОБИЛЬ»...

Ну, сколько же можно??? Что за злой рок нашего казахстанского футбола, пропускать голы в концовке матча?! Вся страна болела за сборную Казахстана, в отборочном матче ЕВРО-2016, где мы встречались в гостях с командой Чехии. Забыли про сон, про то, что завтра рабочий день, убивали свои нервы, а команда вновь выдохлась под самый занавес игры. Нет, я не ругаю наших футболистов, напротив, даже благодарю, за 70 минут слаженной игры, за три четверти замечательного футбола, с плотной обороной и неплохой атакой, но где же, характер??? Где хладнокровие? Не спорю, сборная Чехии, во главе со своим капитаном Петром Чехом, соперник грозный. Но мы же делали свою игру, мы же использовали свой момент, после розыгрыша стандарта?! Прекрасно разыграли угловой, навесили в штрафную площадку хозяев, где расторопней всех оказался наш защитник Юрий Логвиненко, головой замкнувший передачу Исламхана. И эта была только 21 минута, чехи в шоке... Да и мы, болельщики тоже!

Дальнейшая игра показала, что забитый мяч не чистая случайность. У сборной Казахстана получалось многое. Контроль мяча, игра в пас, стеночки, дальние передачи, всё получалось даже лучше чем у чехов. И так весь первый тайм. Казалось, что это найдёт своё продолжение и во второй половине матча. И вроде бы продолжилось. Но несколько неиспользованных моментов, когда Бауржан Джолчиев, мягко говоря, пожадничал, при выходе два в два, и вместо паса на партнёра, пробил высоко над перекладиной, в "молоко". Но именно здесь и должно было сыграть хладнокровие, и чутьё. Обрабатывая мяч, Джолчиев даже не кинул взгляд на противоположенную сторону штрафной, куда врывался наш нападающий, и которого оставили без присмотра защитники чешской сборной. Могла бы повториться ситуация, как в недавнем еврокубковом поединке, когда Джолчиев выдал пас, на одинокого Максимовича, и тот забив гол, вывел, впервые в истории казахстанского футбола, "Астану" в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА!!!
Ещё один неплохой момент был во время следующей атаки, но дебютант нашей сборной, правый защитник Исламбек Куат, тоже решил "пострелять" с дальней дистанции, и опять в "молоко"... А тем временем, чешские футболисты потихоньку прибирали инициативу с свои хозяйские руки. Переключив всю игру на половину поля казахстанцев, они раскачивали подуставших гостей, прижав их к собственной штрафной. Навесы следовали за навесами, и было очевидно, что защитные редуты нашей сборной не справляются со своими обязанностями. Выручал вратарь Стас Покатилов, прыгая от одного угла в другой. Но все прекрасно понимали, что так продолжаться долго не может. И тут веское слово сказал нападающий сборной Чехии, человек с автомобильной фамилией - Шкода. Именно он "проехался" по нашей обороне, оформив дубль. В первом случае, на 74 минуте, он выпрыгнул выше всех и протаранил еле стоявших на ногах казахстанских защитников. А во втором эпизоде, на 86 минуте, он и вовсе остался никем не прикрытый, и вновь головой переправил мяч в угол ворот Покатилова. Вот так, Шкода стал героем матча, а сборная Казахстана, упустила свой реальный шанс заработать первые три очка, и стать сенсацией отборочного цикла EURO-2016!!! ЖАЛЬ...

