Yvision.kz
kk
  • 0
    13:53, 28 апреля 2024

    Визит Кэмерона в Астану: о чем договорились Казахстан и Великобритания.

    Исследовательский центр A+Analytics:

    Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон подписали ряд соглашений по итогам переговоров в Астане. Стороны высказали взаимную заинтересованность в развитии двухсторонних отношений. Глава МИД Великобритании поблагодарил за теплый прием и конструктивные переговоры.

    "Большое спасибо за теплый прием и за очень конструктивные переговоры, которые мы провели сегодня днем. Как вы напомнили, отношения между нашими странами уходят корнями в XVI век. Но, конечно, я хочу отметить 11 лет, прошедших с моего визита сюда в качестве премьер-министра в 2013 году, и отметить необычайный прогресс, которого добилась ваша страна. Прогресс экономический, социальный, политический. Очень волнительно возвращаться сюда, в Астану, и видеть, как много изменилось", - заявил Кэмерон.

    Он также выразил уверенность в том, что новые соглашения, подписанные сегодня, окажут значительное влияние на дальнейшее укрепление сотрудничества между Великобританией и Казахстаном. Особое внимание уделено сферам торговли, инвестиций и образования. "Мы уверены, что укрепление торговых связей и увеличение инвестиционных потоков будут способствовать общему процветанию наших стран. Кроме того, наращивание образовательного обмена позволит нам делиться опытом и знаниями, что несомненно окажет позитивное влияние на будущее наших народов", - подчеркнул Кэмерон.

    Среди подписанных документов — соглашение о взаимном признании образовательных квалификаций, что упростит процесс обучения студентов из Казахстана в Великобритании и наоборот. Также стороны договорились о создании совместных научных и технологических проектов, особенно в области возобновляемых источников энергии и цифровых технологий.

    Мурат Нуртлеу подчеркнул важность этих соглашений для казахстанской экономики: "Сотрудничество в таких ключевых секторах, как энергетика, IT и образование, открывает новые горизонты для наших стран. Мы ожидаем, что это приведет к росту экспорта, привлечению инвестиций и созданию высококвалифицированных рабочих мест".

    Также в рамках визита обсуждались вопросы международной безопасности, включая ситуацию в Афганистане и региональную стабильность. Казахстан и Великобритания выразили общую заинтересованность в поддержании мира и безопасности в регионе. Обе страны подтвердили свою приверженность борьбе с терроризмом и экстремизмом.

    На пресс-конференции по итогам встречи Дэвид Кэмерон и Мурат Нуртлеу подтвердили, что диалог между странами будет продолжен на различных международных площадках, включая ООН и другие международные организации. "Важно, чтобы наша совместная работа способствовала не только развитию наших двусторонних отношений, но и укреплению мира и стабильности во всем мире", - заключил Нуртлеу.

    Завершая свой визит, Кэмерон выразил надежду на скорую встречу с казахстанскими партнерами для дальнейшего обсуждения и реализации планов и проектов, намеченных в ходе его пребывания в Астане.

    0
    164
    0
  • 0
    08:39, 28 апреля 2024

    Шериф против Лены Рыбакиной на WTA 1000 в Мадриде

    undefinedСегодня Елена Рыбакина и Юлия Путинцева сыграют за выход в четвертый круг турнира WTA 1000 в Мадриде.

    Лена должна начать свой матч в 14:00. А ее соперницей будет Маяр Шериф. Для теннисисток - это будет вторая встреча в истории - первую в августе 2022 года выиграла Рыбакина.


    Прямая трансляция будет тут:

    https://share.kz/gaXq


    А на 15:30 запланирован матч Путинцевой против американки Кэролайн Доулхайд. Для теннисисток - это будет первая встреча между собой.

    Прямая трансляция будет тут:

    0
    119
    0
  • 0
    08:33, 28 апреля 2024

    Почти 10 тысяч человек трудоустроили в рамках проекта «Серебряный возраст»

    Серебряный возрастПо данным на 1 апреля по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 9,9 тысячи человек. Всего в 2024 году по этому направлению планируется трудоустроить 19 060 человек, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

    Участниками проекта могут стать безработные лица старше 50 лет до достижения пенсионного возраста. Для участия в проекте необходимо подать заявление в карьерный центр.

    — Финансирование проекта «Серебряный возраст» осуществляется центром трудовой мобильности путем предоставления субсидий на компенсацию части затрат работодателя на оплату труда безработным, трудоустроенным в рамках проекта. Размер субсидий составляет за первый год работы 70% от размера зарплаты (но не более 30 МРП), за второй год работы 65% от размера зарплаты (но не более 30 МРП), за третий год работы 60% от размера зарплаты (но не более 30 МРП).

    После завершения срока участия в проекте «Серебряный возраст» работодатель обязан трудоустроить лицо, недостигшее пенсионного возраста, на постоянное рабочее место сроком не менее года, а также лицо предпенсионного возраста — до выхода на пенсию, — сообщили в министерстве.

    Наибольшее количество трудоустроенных по проекту «Серебряный возраст» отмечается в Туркестанской области — 1,8 тысячи человек, Жамбылской — 896 человек, области Абай — 619 человек и в Шымкенте — 689 человек. Доля женщин, участвующих в проекте, составляет 55,6% или 5,5 тысячи человек, сельского населения — 5,7 тысячи человек или 58,2%.

    Средний размер заработной платы по республике составил 135,6 тысячи тенге, максимальный показатель этого значения в Восточно-Казахстанской области — 202,7 тысячи тенге, Кызылординской — 180 тысяч тенге, в Астане — 177,6 тысячи тенге, минимальный — в Западно-Казахстанской области — 100 тысяч тенге, Алматы — 98,3 тысячи тенге.

    Многие казахстанцы положительно отзываются об участии в проекте.

    В столице в 2024 году по проекту «Серебряный возраст» планируется трудоустроить более тысячи человек.

    — Казахстанцы, трудоустроенные на субсидируемые рабочие места, в районах и городах, где была объявлена чрезвычайная ситуация, продолжат получать заработную плату без изменений. На период действия чрезвычайной ситуации заработная плата безработным лицам, трудоустроенным на субсидируемые рабочие места, будет выплачивается центром трудовой мобильности без истребования сведений от работодателей, — напомнили в Минтруда и соцзащиты населения РК.

    0
    110
    0
  • 0
    09:59, 28 апреля 2024

    Гранд-финал турнира ESL One Birmingham 2024

    Сегодня состоится матч между BetBoom и выигравшей команды с нижней сетки турнира ESL One Birmingham 2024.

    undefined

    Матч нижней сетки запланирован на сегодня в 16:00 аст. Команды Tundra и Falcons поборются за место на гранд-финале. Примечательно, Tundra проиграла команде BetBoom, тем самым опустившись в нижнюю сетку. Есть все шансы взять реванш уже на гранд-финале турнира.


    Матч гранд-финала состоится уже сегодня в 20:00 аст. Посмотреть матчи также можете на платформе Twitch.


    ESL One Birmingham 2024 — это первый турнир серии ESL One, который проходит в текущем году. Соревнования проходят в городе Бирмингеме, где 12 команд соревнуются за призовой фонд в $1млн.

    0
    107
    0
  • 0
    13:38, 28 апреля 2024

    Минтруд РК расширяет поддержку пострадавшим от паводков



    undefinedМинистерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан объявило о расширении комплекса мер поддержки для жителей, пострадавших от паводков. В числе принятых мер - продление сроков назначения адресной социальной помощи и переосвидетельствования группы инвалидности, чтобы обеспечить, что нуждающиеся граждане продолжат получать необходимую поддержку в трудные времена.


    Также для лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места, подтверждено сохранение заработной платы без изменений. Это решение призвано помочь работникам чувствовать стабильность и уверенность в завтрашнем дне.


    Кроме того, заемщикам по программе молодежного микрокредитования будет предоставлена отсрочка платежей по полученным кредитам, что позволит молодым предпринимателям сосредоточить ресурсы на восстановлении своего бизнеса после непредвиденных обстоятельств.


    В общей сложности, мерами поддержки от ведомства охвачено 15 475 человек. Эти действия подчеркивают решимость правительства поддерживать своих граждан в периоды кризисов и стихийных бедствий, стремясь минимизировать негативные последствия для населения и экономики страны.

    0
  • 0
    15:00, 28 апреля 2024

    Лена Рыбакина вышла в 1/8 финала турнира WTA 1000 в Мадриде

    undefined

    Казахстанская теннисистка за 1 час 30 минут обыграла Маяр Шериф (#72) из Египта со счетом 6:1, 6:4.

    Для Рыбакиной - это шестая победа подряд на грунте, а в 2024 году нее теперь 28 побед и 4 поражения.

    За выход в четвертьфинал Лена сыграет с чешской теннисисткой Сарой Бейлек (#136), которая за 1 час 12 минут обыграла американку Эшлин Крюгер (#70) со счетом 6:3, 6:1

    0
Отлично, вы все просмотрели!