Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Эстонская выпечка с корицей

Опять я на кухне, и опять измазана мукой. Обычно такое нашествие булочек и прочей выпечки у  нас дома длится недолго.  Максимум дня 3, пока мое вдохновение творить и вытворять не пойдет на спад. После чего возможно я впаду в "спячку".

На сегодня было решено испечь эстонские булочки с корицей. Я обожаю ее аромат, которым наполняется весь дом, создавая теплоту и уют в нем. Этот аромат напоминает мне рождественский магазинчик на Рехоботт авеню. Аромат корицы и яблока создавал настроение праздника круглое лето. И его я запомню надолго.

Сам рецепт я позаимствовала на одном сайте очень давно. Выжидала особое настроение чтобы его испробовать. Вот и он.

Ингредиенты:

Сахар-песок 76 г

Молоко 120 мл

Дрожжи сухие быстродействующие 8 г

Сливочное масло 80 г

Мука пшеничная 300 г

Соль ¼ ч.л.

Яичный желток 1 шт.

Растительное масло 3 мл

Корица молотая 2 ч.л.

 

Приготовление:

В теплом молоке смешайте дрожжи с сахаром и оставьте в теплом месте на 10-15 минут. Растопите сливочное масло и смешайте его венчиком с яичным желтком. Добавьте муку, соль и молоко с дрожжами. Перемешайте и замесите тесто. Положите тесто в миску, смазанную растительным маслом и оставьте в теплом месте на 1,5 часа.

В это время сделаем начинку. Для этого растопим сливочное масло и смешаем его с сахаром и корицей. Тесто раскатайте толщиной в 1 см. Смажьте 2/3 начинки. Сверните тесто в рулет. Положите швом вниз и немного прижмите, делая рулет более плоским. Разрежьте рулет вдоль, не дорезая до конца на 1-2 см. Переплетите две половины рулета. Затем сформируйте замкнутый круг. Сверху смажьте оставшейся начинкой. Выпекайте при температуре 200 градусов 20-25 минут. Перед подачей можно посыпать выпечку сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

 
4
4
650

Еще по теме