Если есть то, что есть
Интересная статья из Мегаполиса
Колбаса с добавлением сои, восстановленное молоко и сухари вместо хлеба. Такие продукты нам придётся есть, если не решатся некоторые экономические вопросы. О том, как это может сказаться на здоровье наших граждан, мы спросили у президента Казахской академии питания Торегельды ШАРМАНОВА.
Проблемы производителей могут повлиять на наш рацион питания. Например, недавно наши хлебопёки заявили о том, что им не выгодно производить хлеб. Больший доход им приносит производство сухарей («Мегаполис» от 30 июня 2014 года «Отпустите хлеб!» и от 4 августа 2014 года «С хлеба на сухари»). И не исключено, что вместо батонов мы будем есть сухари и запивать их восстановленным молоком. Почему восстановленным? Да потому что большинство наших производителей используют сухое молоко («Мегаполис» от 2 июня 2014 года «Молочные пояса, валютные берега»). Молочники жалуются, что качество местного сырья оставляет желать лучшего. Поэтому они вынуждены добавлять сухое молоко («Мегаполис» от 11 ноября 2013 года, «Дотянуться до вымени»). Что касается колбас, то производители так и норовят нашпиговать их соей и курятиной. По словам наших мясопереработчиков, в основном этим грешат производители из сопредельных государств («Мегаполис от 7 октября 2013 года, «Вот такая колбаса»). Но, как ни крути, соя значительно удешевляет продукты питания. Вот мы и обратились к президенту Казахской академии питания с вопросом, как повлияет такой «дастархан» на наше здоровье?
– Торегельды Шарманович, начнём с сухарей. Можно ли ими заменить хлеб?
– По большому счёту сухари – это тот же хлеб. Но обычно их покупают к чаю или супу. Хранить сухари проще, чем хлеб или лепёшки. Их можно заготовить впрок. По количеству микроэлементов и белка они не уступают хлебу. Врачи даже рекомендуют есть сухари при некоторых болезнях, так как они меньше раздражают желудок. То, что люди едят хлеб, наверное, это дело привычки. Булки и батоны мягкие и сочные. Но с молоком сухари даже приятнее есть.
– А если молоко восстановленное?
– В сухом молоке ничего хорошего нет, потому что оно может загрязняться микробами. Когда восстановленное молоко подвергают пастеризации или кипячению, все микробы погибают. Таким образом, продукт становится безопасным. Молоко, которое осталось необработанным, несъедобно. В продукте длительного хранения может меняться структура белка и жиров. Поэтому здесь есть определённая опасность. Создаются условия для развития раковых клеток. Ничего хорошего в этом нет. Молоко молоку рознь. Например, кобылье молоко нельзя подвергать никакой тепловой обработке. Оно тут же изменяет свои свойства. Мы сейчас строим завод совместно с бизнесменом Кадырбеком Мейрамбековым. У него около двух тысяч голов лошадей. Кобылье молоко может стать заменителем грудного молока, лечить от рака, туберкулёза и диабета. Я даже написал по этому поводу письмо президенту. Президент поддержал строительство завода, осенью мы планируем его запустить. Академия питания обеспечит его научное сопровождение.
– Ну хорошо. Что скажете про сою? Насколько опасно её присутствие в мясных продуктах?
– Если не заменять мясо соей, а добавлять её к мясу, то это даже полезно. Соевый белок относится к группе идеального белка. По своему качеству не уступает белкам мяса, а кое в чём даже их превосходит. Там очень мало жира и углеводов, которые провоцируют развитие диабета и атеросклероза. В советское время в колбасу добавляли туалетную бумагу. Это действительно было! В колбасе была очень опасная концентрация. Поэтому современный мясной продукт с добавлением сои у меня не вызывает беспокойства. Гораздо больше тревожит сливочное масло. Там в составе чёрт те что! Это совсем не то, что бабушки наши готовили…
