Эмоциональный интеллект: зачем,как и почему?
Для начала давайте разберемся что такое эмоциональный интеллект. По дефиниции, эмоциональный интеллект- это умение человека понимать свои и чужие эмоции/намерения, уметь управлять ими в целях решения определенных проблем.
В XXI веке академический интеллект(единицей измерения которого является IQ) уже не определяет успешность человека. Сейчас все больше и больше людей отдают предпочтения эмоциональному интеллекту и это не удивительно. Ведь именно наша способность общаться с другими, договариваться, проявлять эмоции и руководить определяет насколько мы будем успешны в той или иной сфере. Вспомните даже слова взрослых о том, каким неспособным в учебе был их одноклассник Жорик, а вот сейчас он начальником стал. Это все из-за того, что наш , условно скажем, Жорик развивал свой эмоциональный интеллект от безысходности, ведь ему постоянно приходилось общаться и договариваться со своими более академически успевающими одноклассниками , чтобы списать домашку. Вот теперь вы знаете , что успех Жорика заключается в его развитым эмоциональном интеллекте.
Согласно исследованию Технологического института Карнеги, финансовый успех определяется на 85 % навыками социальной инженерии, немаловажным составляющим которой является эмоциональный интеллект. Также стоит отметить, что люди с развитым эмоциональным интеллектом счастливее в браке и имеют более благоприятные дружеские отношения с другими.
Теперь когда я вас убедила(надеюсь) о важности ЭИ, давайте разберемся с EQ у вас и поговорим о методах его развития.
Какой у Bас EQ?
Чтобы определить Ваш уровень развитости эмоционального интеллекта стоит пройти тест Гоулмана состоящим в среднем из 10 вопросов, Холла (30 вопросов) или любой другой тест. Если Вы не согласны с результатом, то это не беда, ведь эмоциональный интеллект трудно измерить...Просто давайте себе обратную связь, анализируйте свой прогресс и трезво оценивайте свой EQ.
КАК РАЗВИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ?
Совершенству нет предела! Занимайтесь развитием эмоционального интеллекта всегда. Вот вам несколько способов делать это:
обращайте внимание на свои эмоции: прислушивайтесь к самому себе. Вы злитесь, радуетесь, ревнуете- этому всему есть свои причины. Пытайтесь понять почему вы испытываете те или иные эмоции в определенный момент!
связывайте ваше поведение и ваши эмоции. Это важно!
научитесь ставить себя на место других. Прислушивайтесь к вашему собеседнику, старайтесь понять его действия и принимать их.
изучайте язык жестов. Я не прошу Вас стать новым доктором Лайтманом, но постарайтесь разобраться в самых простых и наиболее выраженных жестах.
перестаньте скрывать свои эмоции. Это вредно не только для развития эмоционального интеллекта, но и для здоровья!
больше общайтесь с людьми.Думаю тут ничего не нужно пояснять.
репетируйте свою реакцию. Если Вам трудно проявлять какие-то эмоции, то старайтесь проявлять их как можно больше.
почитайте специальную литературу, там вы точно найдете больше информации.
А еще..
Стоит помнить о том, что есть еще физический интеллект, творческий интеллект(СQ), adversity quotient(как я правильно понимаю-это коэффициент отклонения/неординарности), spiritual Intelligence (духовный интеллект). ВСЕ ЭТИ ВИДЫ ИНТЕЛЛЕКТА НУЖНО РАЗВИВАТЬ!
