Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Электромобильная эра – на старте. В Казахстане появляются сети ЭЗС

В Казахстан пришла электромобильная эра. Начинается массовая установка электрозарядных станций (ЭЗС) в Алматы и Астане, а также на трассе между двумя городами.

Первые тестовые ЭЗС уже появились на территории аэропорта и железнодорожного вокзала «Нурлы Жол» в Астане, а также на парковке около акимата в Алматы. Речь идёт о станциях зарядки F4 украинской компании E-Line. Мощность такой станции — 51 кВт, на зарядку электромобиля потребуется от одного до четырёх часов в зависимости от ёмкости его батарей и степени их разряда. Одновременно пополнять запас энергии аккумуляторов на такой ЭЗС смогут 4 электромобиля разных производителей. До конца 2017 года в Алматы и Астане, как сообщает портал kolesa.kz, установят сотню зарядных станций, и ещё 20 ЭЗС появятся вдоль трассы Астана – Алматы.

Между тем, как уже сообщалось, производитель электроавтобусов «Хайгер Квазар» безвозмездно установит в Алматы сеть скоростных зарядных станций для своих электробусов. Эти ЭЗС будут монтироваться на конечных остановках тех маршрутов, которые будут обслуживаться новыми электробусами. Отличительная черта ЭЗС от «Хайгера» – это очень высокий пиковый ток заряда, благодаря которому обеспечивается быстрота пополнения аккумуляторов. Так, например, электробус «Хайгер Квазар» сможет на конечной остановке восстановить заряд своих аккумуляторов всего лишь за 8 минут. Эти зарядки будут доступны и для автолюбителей – обладателей электромобилей: те зарядные порталы, которые не заняты электробусом, могут использоваться всеми желающими.

Если сети ЭЗС начнут так быстро развиваться в нашей стране, то очень скоро экологически безвредные электромобили станут привычным явлением на дорогах Казахстана. Ведь популярность электромобилей в мире растёт не зря – это самый дешёвый вид транспорта. Стоимость заряда электромобиля на ЭЗС в 7 – 10 раз ниже по сравнению с ценой аналогичного запасам топлива, который требуется для автомобиля. Так, например, заряд электробуса «Хайгер Квазар» на 10 кругов по маршруту, которые он пройдёт за день, обойдётся в 3200 тенге, тогда как аналогичному дизельному автобусу, чтобы пройти те же десять кругов, придётся залить дизельного топлива на 22 – 25 тысяч тенге.

 
2
0
493

Еще по теме