Экс-глава холдинга Байтерек дал совет Нацбанку
Экс-глава холдинга "Байтерек" Куандык Бишимбаев считает, что нужна инициатива выхода из союзов с Россией,которые сейчас в связи с кризисом предлагают эксперты - это просто эмоции. ТС и ЕАЭС итак в ближайшей перспективе будут лишь на бумаге. "Санкции, которые применили страны в отношении РФ не такие "мягкие" как в 2015 году, их ждёт тотальный дефицит, им бы обеспечить свой внутренний рынок товарами первой необходимости. И вот поэтому, Россия первое время многие товары вряд ли будет экспортировать" пишет Бишимбаев в facebook Бишимбаев рекомендует Нацбанку "не надо бояться отрывать курс тенге от рубля". Если финрегулятор страны не хочет повторить 1992 год, когда старые советские рубли хлынули из России в Казахстан и раскрутили инфляцию до 3000%. По его словам, надо сфокусироваться на другом. Сейчас надо делать более свободными торговые отношения с зарубежными странами, без лишних заморочек и барьеров в виде пошлин и препонов на границе. @JexeNews
