Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Еда на ночь. Польза или вред?

Многие из нас очень тщательно следят за своим телом и живут привычным им "после 6 не ем", но правда ли это , что есть после 6 вредно? Это мы сейчас и разберем!

Вообще понятие запрета употребления пищи после 6 крайне эфемерно и не подогнано под ритм жизни отдельного человека . Например, если человек "сова" и не спит до глубокой ночи, отсутствие пищи такое длительное время скорее вред, чем польза. Так как и когда же нужно есть?

Есть 4 основных правила полезного питания:

1) Пяти разовое дробное питание;

2) Перерывы между приемами пищи не менее 3-4 часов;

3) Допустимы перекусы (Например чай/кофе с печеньками) между питанием ;

4) Обязательно наличие овощей, фруктов, ягод, круп в рационе.

Как можно заметить в основных правилах нет и упоминания о запрете есть после 6. Более того, пустой желудок длительное время - это сплошной вред: нарушение обмена веществ , развитие заболеваний, вроде гастрита, панкриотита или язвы желудка, утром злопамятный организм, в качестве компенсации за ночной голод , потребует двойную порцию завтрака, а переедание само по себе не очень хорошо.

Ужин лучше всего проводить за 3-4 часа до сна, чтобы ложиться спать не голодным и не с полным желудком. Так как, если лечь спать только что перекусив, будет, как минимум, тяжело уснуть. Также ходит "слух", что ложась спать с полным желудком, мы ускоряем процесс старения организма. Ну и самому желудку это вредно. Представьте себе ситуацию: все ваши коллеги ушли домой, а вы продолжаете усердно работать- вам бы тоже было обидно . Вот и желудок работает , когда весь организм отдыхает и даже сердце бьется расслабленно.

Чтобы сбросить лишние калории "наеденного" на ужин, рекомендуется прогуляться на свежем воздухе перед сном (это еще и сон улучшит) .

Что же касается еды на ночь....

Стакан молока перед сном очень полезен (особенно, если оно натуральное и теплое) - это способствует улучшению сна, устраняет мигрени и головные боли, успокаивает нервную систему, обогащает организм кальцием и улучшает пищеварение. Если же в молоко добавить мёд - то это ещё и профилактика болезней и огромное количество других полезных свойств . Вообще молоко с мёдом - это коктейль здоровья! Тут главное не перебарщивать и выпить именно 1 стакан. (большее количество выпитой на ночь жидкости приведет к такому неприятному фактору , как варикоз, мешки под глазами и отечность) .

Но молоко все же не считается едой или перекусом, а речь идет конкретно о еде...

Конечно, тяжелую, жирную пищу лучше оставить на обед (или вообще заменить Правильным Питанием) , так как тяжелая пища на ужин - сплошной вред. А на ужин подойдут овощные запеканки , творог, сырники, диетические блинчики, легкие салаты (например винегрет) , хрустящие хлебцы, хлопья.

Подведем небольшой итог: если вы ложитесь спать рано, то после 6 действительно лучше не есть, разве что, если совсем хочется или не успели поужинать, тогда, как мы поняли выше, голодовка - это хуже, чем перекус, но есть нужно что-то легкое .

Если же вы ложитесь спать за полночь- рассчитывайте время и ешьте себе в удовольствие за 3-4 часа до сна.

Есть также альтернативные исследования, которые говорят, что ночные перекусы балансируют уровень сахара в крови, что, естественно, сказывается на состоянии и энергии человека лучшим образом.

Что же касается особо активных людей, таковым категорически запрещается отказывать себе в пище в то время, в которое требует их организм. Как нам всем известно - пища - это энергия, которая необходима для поддержания сил организма и его жизнедеятельности. Нет энергии - не получится активность. Ведь, когда разряжается ваш смартфон, вы включаете его в зарядку и только тогда он продолжает функционировать. Здесь тоже самое : без еды будет сложно вести активный образ жизни.

Потребление белка (в меру) на ночь тоже полезно для тех, кто ведет активный и/или спортивный образ жизни - он уходит в рост мышц и рельефа. Конечно на ночь, лучше употреблять легкоусвояемый вид белка - вареную курицу, греческий йогурт или творожный сыр.

Ну. и наконец, самое главное - отказ от еды на ночь , когда желудок "поёт китом" - это, как минимум, испорченное настроение. А легкий перекус - залог улыбки!

Ешьте и будьте здоровы!

Напоследок оставлю видео, со смешным представлением темы ночного перекуса. Приятного просмотра и, возможно, аппетита! )))

Спасибо за прочтение!

Ваша Tanya Ttis <3

6
4
1088

Еще по теме

Еда на ночь. Польза или вред? - Yvision.kz