Друзей много БЫВАЕТ!

Моя история началась довольно-таки давно. На дворе был сентябрь месяц 2010 года. Я, укутавшись в теплое одеяло, закрыла глаза и представила, как изменится моя жизнь полностью и безоговорочно буквально через день…
Был прохладный денек. Мы едва успевали на вечерний автобус, ехавший по маршруту «Караганда-Астана», чтобы добраться до родной столицы. Вокруг мои друзья, провожавшие меня, объятия, поцелуи…
Как же я все-таки люблю своих друзей. Многие говорят, что друзей много не бывает. А ведь они ошибаются. У меня-то их много, и все разные, непохожие друг на друга. Иной раз не знаешь, как всех собрать. Бывало, дни рождения отмечаешь, зовешь толпу и понимаешь, что все разные, но их объединяет что-то одно. И это одно – дружба по отношению ко мне. Я всегда ценила друзей. И вот тогда, смотря на них, я понимала, что уезжаю от них далеко. Как же мне будет не хватать их всех: вместе и по отдельности; но всё когда-то заканчивается, жизнь не стоит на одном месте. В конце концов, меня не будет всего год.
Волею судьбы меня закинуло в далекую Англию, туда, где я буду учиться. Год. Всего лишь год. Вроде мало, и вроде много. Ну что же я грущу?! А ведь меня действительно ждала новая жизнь, абсолютно иная. Жизнь, которая изменила меня навсегда.
Меня провожали в дальний путь мои друзья. Рядом родные, взгляд которых я, наверное, никогда не забуду там в аэропорту. Аэропорт — это место, где провожают и встречают. Для кого-то это место встречи после долгой разлуки, а для кого-то — это место прощания. Наверное, нигде не почувствуешь такого количества любви, как в момент долгожданной встречи или момента прощания кого-то из близких, в данном случае меня.
А год в Англии был не из легких. Было всё: и победы, и поражения. И выходы в свет, и круглосуточные посиделки в библиотеках. За год столько изменилось, что не менялось, если не соврать, за последние 5 лет. За день пребывания в Англии, я ощущала себя там, как будто нахожусь неделю. Неделя в Англии казалась мне месяцем. Все было настолько хорошо, что лучше и не придумаешь; не зря ведь говорят, что к хорошему быстро привыкаешь. И я привыкла. Но хорошее так же быстро заканчивается, как и начинается. Прошло 12 месяцев, как я снова очутилась в родной стране с родными людьми, но уже не в том окружении, как это было раньше. За год кто-то вспоминал и писал мне, кто-то напрочь забыл о моем существовании. Но год в чужой стране также подарил мне новых друзей. Я обрела настоящих друзей, которые всегда были со мной там и продолжают радовать меня своим присутствием по сей день. Всего лишь за год эти друзья подарили мне массу положительных эмоций и яркие впечатления, без которых год в Англии был бы уже не тем.
Мы часто собирались вместе, пели песни, играли на гитаре, вели дружеские беседы, которые переплетались воспоминаниями о нашем детстве, мечтах, но самое главное, мы были искренни друг с другом — мы были друзьями. И вот спустя уже 6 лет мы до сих пор продолжаем наше общение, встречи, посиделки, которые включают теперь не только самих друзей, но и их семьи. Таким образом, из года в год наш круг увеличивается, а дружба крепчает. И сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что для меня главное в жизни были, есть и всегда будут оставаться мои друзья, которым я бесконечно благодарна! Друзья мне помогают жить и наслаждаться жизнью всеми ее красками. Друзья – это мой неиссякаемый поток энергии, который не требует регулярной зарядки.
Следует отметить, что друзья у меня разные. Но у меня всегда найдется тема для разговора с каждым из них. Я очень люблю и уважаю своих друзей: всех и каждого в отдельности. Иногда так хочется собрать всех друзей и ‘замутить’ крутую вечеринку. Но здесь важно признать, что у каждого есть свои интересы и предпочтения. Кто-то хочет спокойную и тихую обстановку за чашечкой горячего чая дома или в уютном кафе, другие хотят шумное ‘party’ в общественном месте, таком как клуб, бар или ресторан, еще некоторые любят скромный поход в кино или театр. А ведь раньше всё было намного проще, раньше мы были детьми и довольствовались игрой в куклы, машинки. Сейчас иное время, время взросления, вхождения во взрослую жизнь и прогрессивного изменения. Сейчас даже при желании всех друзей вместе не соберешь, так как помимо интересов каждого есть еще и различные сферы, в которых они работают, разные города, в которых они живут, и разнообразные языки, на котором они говорят. Представьте, что вы собрали ваших друзей в одном месте и вы увидите, насколько они все разные. Это разнообразие друзей, не побоюсь этого слова ‘by default’, влечет за собой деление по группам или споры между собой. Между ними нет ничего общего, кроме как дружбы ко мне, что и является основным источником моего вдохновения на написание этой ‘дружеской’ истории.
Поэтому друзья, наслаждайтесь моментом, познавайте что-то новое, уважайте, берегите и цените друг-друга! И, самое главное, вспоминайте хорошее! А напоследок я скажу: “Дружите и будьте ДРУГами”.
