Перейти к содержимому
Обложка сообщества Путешествия

Дорога в Москву

Для тех, кто был или никогда не был в Москве, но хочет туда поехать, кому нужно отправиться в командировку или навестить друзей, а также всем, кому интересна информация об этом городе. Надеюсь, что она пригодится вам в вашей поездке.

----------------------------------------------------------------------------------------

Руководство к действию. Часть 1. Аэроэкспресс


Часто вижу такие ситуации: к нам приезжают родственники / друзья / знакомые с беспокойством на лице и неизменно одним вопросом: «А вы нас встретите? А то мы в первый раз». И поначалу мы встречали. Но потом поняли, что это больно дорого и неудобно встречать человека, который прилетел в семь утра. Соответственно, чтобы туда добраться к семи, надо вставать ни свет ни заря. Поэтому мы научились объяснять дорогу не хуже путеводителей, хотя в путеводителях многих нюансов не распишут. Теперь мы отвечаем даже самым боязливым: «Садитесь на экспресс, мы будем ждать вас на вокзале».

Мой первый приезд в Москву был суматошным. Я неожиданно поступила в московский вуз и времени на обдумывание было мало, во всяком случае на то, чтобы промониторить ситуацию детально. К тому же тогда у меня не было навороченного смартфона, напичканного полезными приложениями. Благо летела не одна, было со мной четыре попутчика. И все же нам пришлось трудно, да и подсказать нам было некому.

Те, кто летал в Москву знают, что загвоздка ее заключается в катастрофическом транспортном коллапсе. Что из аэропорта на машине не укатишь, а если и да, то надо обладать металлическими нервами, чтобы терпеть кучную пробку. Взять такси из аэропорта обойдется вам от 1000 рублей минимум. Цена будет колебаться в зависимости от района, куда вы собираетесь, а также от того, в какое время суток вы прилетели. Как правило, ночью такси дешевле.

Таким образом, все, кто прилетел, в большинстве своем идут на аэроэкспресс. К слову сказать, аэроэкспресс – штука невероятно удобная. Быть может, когда Астана разрастется и станет невпроворот большой и объемистой, у нас появится эти моментальные нетормозящие вагоны, которые никогда не опаздывают, а время и расписание движения никогда не меняют, в отличие от пресловутых поездов. Прелесть аэроэкспресса заключается в том, что в его движении есть только две точки соприкосновения с городом: аэропорт и вокзал. Движение аэроэкспрессов вы всегда можете узнать на их сайте -  www.aeroexpress.ru, стоимость одна на все направления – 400 рублей, правда, еще по весне они были – 340, а осенью – 320. Печальное обстоятельство. Одно хорошо, что купить его можно не только на стойке в аэропорту, но и в интернете. Весьма удобный вариант – тетенька в красном костюмчике, ожидающая в зале получения багажа. Пока вы будете ждать свой чемодан, она с радостью вам продаст билет и без никаких наценок. Это сотрудник, а не частник и работает не на карман. Это придумано для того, чтобы прилетевшие пассажиры не осаждали окна кассы и не стояли в очереди на терминалы оплаты, пытаясь успеть на поезд. К тому же это удобно: убьете двух зайцев одновременно: и багаж готов, и билет куплен.

Аэропорты Москвы (за исключением Внуково, он довольно миниатюрный) огромные в сравнении с алматинским или астанинским. Поэтому если не знаете, в каком направлении двигаться и не у кого спросить, смотрите на указатели, что висят под потолком. Здесь достаточно уметь читать, можно быстро сориентироваться, они расположены везде и весьма удобно. Даже если вы и их не видите, смело следуйте за толпой прилетевших, они-то вас на перрон и выведут. Те, кто летают заграницу, по-моему, поступают именно таким образом, когда не знают что и как.

Важное замечание: купленный вами билет не имеет временных ограничений. Если вы прилетели и не успеваете сесть на аэроэкспресс, а он уже отправился, не горюйте, следующий будет ваш. Поезда двигаются каждые полчаса из Домодедово и Шереметьево и каждый час – из Внуково.

Преодолев турникет по купленному билету, попадаете на перрон, откуда садитесь в аэроэкспресс. В салоне аэроэкспресса очень удобно и довольно просторно. Сбоку есть стойка, куда можно поставить багаж.

Приобретать напитки и прочее в местном сервисе стоит неоправданно больших денег. В любой закусочной или магазине у метро вы сможете приобрести то же самое за гораздо меньшую стоимость. По той же причине перед вылетом не стоит питаться в аэропорте, сумма выйдет мягко говоря непривлекательной, а качеством еды вы можете остаться недовольны.

В Москве 8 железнодорожных вокзалов, аэроэкспрессы приходят только на три из них – из Шереметьево на Белорусский, из Домодедово – на Павелецкий и из Внуково – на Киевский вокзал. Надо отметить, что в Москве все вокзалы имеют более чем столетнюю историю. Самый молодой из них Киевский, функционирующий с 1918 года, и самый старый Ленинградский вокзал 1851 года. Прибыв на вокзал, вы отправляетесь прямиком в метро, откуда благополучно добираетесь до желаемого места. О метро я напишу в следующем блоге. О его особенностях, плюсах и недостатках.

Кстати говоря, я очень люблю астанинский аэропорт за то, что она такой маленький и компактный. А также за то, что в Астане из аэропорта за какие-то 30-40 минут можно оказаться дома.

4
8
675

Еще по теме

Дорога в Москву - Yvision.kz