Дондурма любви
Я купил несколько фигурок вертящихся дервишей. Когда смотрю в своем кабинете на них, то всегда вспоминаю Конью – столицу великих сельджуков.
Недалеко стоит памятник Ататюрку. Основатель Турецкой Республики стоит со своим обычным суровым выражением генерала и лидера спиной к городу. Хотя Конья и дала несколько героев национально-освободительной борьбы, она в целом была враждебна Мустафе Кемалю и его реформам. Ататюрк сам настоял, чтобы его статуя была воздвигнута спиной к городскому центру. И сейчас Конье остается очагом религиозного и политического консерватизма.
Призыв муэдзина остается главным звуком родины для турка, даже если он не переступает порога мечети. Почти все, за исключением интеллектуалов-атеистов, признают символ веры: «Нет божества кроме Аллаха, и Мухаммед – посланник Аллаха». Большинство не считают нужным молиться пять раз в день, как предписывают канонические правила. Но многие молятся по пятницам как в Казахстане или во время рамазана. Абсолютное большинство держат уразу. Запрет на алкоголь часто не соблюдается, но сама мысль о свинине даже у людей нерелигиозных вызывает отвращение.
Последние годы среди турецких интеллигентов и политиков стало модным демонстрировать религиозность. Одни, таким образом, самоутверждались, другие просто следовали влияниям, идущим от руководства…
Мы вышли на улицу. Дождь начал моросить, Гульнара остановилась.
- Ты меня любишь?
- Да, милая. Безумно.
Она прильнула ко мне.
- Иной раз мне кажется, что нет.
- Наоборот. Иначе бы не совершал безумные поступки.
- Лучше бы ты не совершал такие поступки. Они меня пугают.
Я оглянулся и улыбнулся… Дождь.
- Любовь – это не только радость, но и страдание.
- Нет! Любовь-это не страдание. Любовь – это радость быть вместе. И навсегда.
Слово «НАВСЕГДА» эхом отозвалось во мне. С этим эхом «НАВСЕГДА» мы поехали назад, в Анталию.
"ДОНДУРМА ЛЮБВИ"
