Перейти к содержимому
Обложка сообщества Игры

Дневник геймера (запись # 1)

… В скором времени должна выйти игра от замечательной студии разработчиков Insomniac Games в содружестве с компанией Marvel - Spider-man, эксклюзивно для платформы PlayStation 4. Издателем естественно будет являться сама SIE (Sony Interactive Entertainment). И знаете, что? Я очень сильно жду этот проект, так как являюсь поклонником Человека-паука с самого детства. Моё знакомство с этим супергероем началось с того самого, культового мультсериала 90-х - Spider-man. В те времена у нас не было кабельного телевидения, но вёлся приём некоторых российский каналов. Не помню точно, какой именно то был канал, но именно на нём, вечером, крутили этот мультсериал. Это было великолепно… Новая игра должна увидеть свет уже 7-го сентября текущего года. Разумеется, я оформил предварительный заказ, и жду в предвкушении. Но чем занять себя ещё целый месяц? К тому же, как на зло, именно летний период остро страдает наличием громких ААА блокбастеров от именитых разработчиков. Честно сказать, спасение пришло оттуда, от куда не ждали.

Зайдя вечером в PlayStation Store, я обнаружил крупную летнюю распродажу, и начав листать «горячие» предложения, наткнулся на интересный вариант - Batman: Arkham Knight. Какая ирония, ведь именно этой серией игр вдохновлялись Insomniac Games, создавая своё детище. «А что, почему бы и нет?» - подумал я. К тому-же, весомыми аргументами стали цена, и, наличие всех выпущенных ранее дополнений. Заглянув вперёд в прошлое, я Вам кое-что расскажу. «Рыцарь Аркхема» вышел в июне 2015 года. Ближе к осени, мой хороший знакомый дал мне на время диск с игрой для консоли PlayStation 4. Помню, какой восторг я испытал, запустив игру. Новый Бэтмэн стал масштабнее, красивее, взрослее. К сожалению, время «проката» диска было ограничено, и мне пришлось быстренько пробежать основной сюжет ни на что, не отвлекаясь. Наверное, у меня ушло на это 3 - 4 вечера. Это было хорошее приключение, но слишком короткое. Откровенно говоря, я так и не смог насладиться этим проектом. Вернёмся назад, в будущее.

Не пожалев 1299 ₽, я приобрёл полный игровой комплект и оставил игровую приставку на ночь, чтобы та загрузила все материалы. И вот, на утро я освежил свою память и впал в восторг! Теперь, когда мне не куда торопиться, я могу, не спеша обшарить весь Готем. Теперь, я могу выполнить все дополнительные задания и исследовать весь заложенный в игру контент. Теперь, есть возможность разобрать все ветви игровой механики и геймплея.

Я искренне поражен, с каким вниманием к деталям, подошли к делу разработчики игры - Rocksteady Studios. Ведь именно детали, выстраивают всю эту магическую атмосферу, в которую погружается игрок. Мне доставило огромное удовольствие просто неспешно исследовать большой, тёмный, грязный и дождливый Готем сити. Вы только представьте: «Вы - Бэтмэн, который тяжелой поступью бредёт по грязной подворотне. Льёт ливень, слышны раскаты грома и виднеются яркие вспышки от молнии. Вокруг разбросаны мусорные баки, грязь, листовки и буклеты. На обшарпанных кирпичных стенах домов, нанесены граффити - символика местных банд и головорезов. Наклеены плакаты «Разыскиваются Департаментом полиции Готем сити». И вот, Вы выходите из грязного переулка на центральную улицу, и сразу в глаза бьёт яркий разнобой цветных неоновых высок. «Банк Готема», «Книжный магазин», «ACE chemicals». Вы смотрите вверх, и видите небоскрёбы с неповторимой архитектурой большого индустриального города». И, я повторюсь - детали! Город просто насыщен ими, от чего кажется, что он живой. Атмосферу также поддерживает и замечательное музыкальное сопровождение. А на сколько тут приятная визуальная составляющая… Услада для глаз и ушей.

Давайте, я расскажу Вам об игровых механиках. Наконец, боевую систему игровой серии Batman Arkham отполировали на столько, что она кажется идеальной. Теперь, каждый удар Бэтмэна реально ощущается игроком! Ты наносишь удар, ещё один, и следующий, и, прям чувствуешь весь вес этого самого удара по очередному негодяю. Отличное чувство импакта, я бы сказал. Стэлс остался на прежнем, достойном уровне. Внесли некоторые дополнения и поправки, но в целом, он остался таким же приятным и удобным, но, за частую нарочито навязанным (но оно и понятно, ведь мы играем за обычного человека в костюме, а не за пуленепробиваемого Супермэна). Никуда не делся и «режим детектива», и даже больше скажу, он стал намного глубже и функциональнее. Ребята из Rocksteady проделали колоссальную работу, доведя до совершенства каждый аспект своей игры. Но самым главным нововведением бесспорно является - Бэтмобиль. Теперь мы можем почувствовать себя Бэтмэном в полной мере! Справедливо отметить, что наше средство передвижения сделано отнюдь не для галочки. Этот многомиллионный танк является полноценной частью геймплея. Благодаря ему, мы можем быстро перемещаться по городу, решать сюжетные задачи, разгадывать головоломки Ридлера, и, конечно же, расправляться с врагами. Многие ругали игру за то, что тут точно не выдержан баланс, и Бэтмобиль просто в наглую навязывают игрокам. Я бы с этим категорически не согласился. Единственный промах разработчиков - это большое количество столкновений Бэтмобиля с беспилотными танками. Да, да! Наша машина, это не только средство передвижения, но и полноценная боевая единица, при переходе в боевой режим. По беспилотным танкам мы можем стрелять тяжёлым калибром, ну а по пехотным негодникам - средством для «разгона толпы» (резиновыми пулями, если точнее).

Если рассматривать технические аспекты проекта, то тут всё выполнено на достаточно высоком уровне. Игра даже сейчас, спустя 3 года после релиза, выглядит очень красиво и играется крайне плавно. Вспоминаются лишь проблемы 2015-го года, на самом старте игры, но это исключительно вина НЕ разработчиков и НЕ издателя (которым к слову является Warner Bros. Interactive Entertainment). Расскажу Вам в чём суть. Ужасные проблемы игры с производительностью наблюдались только в версии для персональных компьютеров. Связано это с тем, что разработчики отдали версию игры для PC на аутсорсинг, в руки Iron Galaxy Studios, людей, которые были ответственны за порт проекта на персональные компьютеры. В итоге, версия игры для консолей PlayStation 4 и Xbox One не имели никаких технических проблем, в отличии от своего старшего брата PC. Когда разразился страшный скандал по этому поводу, Rocksteady самолично занялись исправлением всех ошибок в системном коде порта. В итоге, спустя какое - то время, PC получил уже полностью рабочее переиздание Batman: Arkham Knight. Вся эта ситуация, серьёзно омрачила игровой релиз проекта, и, как я думаю, ударило по итоговым продажам. Многие люди, благодаря недобросовестной работе игровых журналистов поставили крест на игре. Довольными, и не понимающими всю суть скандала, были лишь владельцы консолей текущего поколения, ведь именно там, не было ни каких проблем.

Немного расскажу Вам и о сюжете. Повествование держит у экрана до самого конца! Серьёзно, сюжет в этой игре очень хорош. Это воистину логическое завершение текущей игровой серии. Проект также подкинет Вам НЕСКОЛЬКО крайне интересных твистов. Один из них, для фанатов комиксов о Тёмном Рыцаре мягко говоря не понравится, так как сам он легко угадывается, и, несколько притянут за оба уха. В остальном же, Вас ждёт отличная и крепкая сюжетная линия, не лишённая сюрпризов. Что касается побочных квестов, то они есть, их не мало, но, не все они качественные. И тем не менее, выполнять «побочки» интересно, и, не напрягает.

Сейчас я прошёл лишь 17% от всей игры. Впереди у меня есть целый месяц и цель в 100%. Скажу честно, это стоящая своих денег игра (тем более с такой большой скидкой). Ну что-же, мне пора вернуться к спасению Готема. Ах да, чуть не забыл. В этой «дневниковой записи» имеется одно зашифрованное слово. Тот, кто первый его разгадает и напишет в комментариях - получит от меня скромный, чисто символический приз. Что-бы разгадать загадку, я бы посоветовал Вам быть внимательнее, и, мыслить нестандартно. Удачи!

Понравилась новая рубрика? Тогда поделись своими мыслями, напиши комментарий, и поставь свой «царский лайк» для дальнейшей мотивации автора :) Играйте только в качественные игры. Пока, ребята.

1
0
682

Еще по теме

Дневник геймера (запись # 1) - Yvision.kz