Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Дитя по имени Ева...

Это произошло месяц назад. Я возвращалась домой с работы. Настроение было чудесным. В такие дни, кажется, словно вся вселенная благоволит тебе и любое твое желание исполняется по хлопку. Улыбка не слезала с моего лица, на душе была такая же чудесная погода, как и в городе. В голове разноцветными бабочками парили мечты о счастливом будущем.

Ева... Так звали маленькую девочку, что встретилась мне на тротуаре. Она сидела на асфальте, уткнувшись головой в колени, и рыдала во весь голос. Ее светлое платье было испачкано чем-то вроде сажи. Рядом лежала потрепанная кукла.

- Привет! - не удержалась я и присела рядом с ребенком. Ева подняла на меня удивленные глаза цвета океана, утерла нос и на громком выдохе поздоровалась в ответ.

Оглядевшись, я снова спросила:

- А как тебя зовут?

- Ева..- прохлюпала девочка. В ее глазах не было ни интереса, ни надежды, ни жажды защиты.. Нет. Только глубокая тоска и горечь, которые появляются в глазах людей, измученных жизнью. На светлом детском личике, слегка испачканном грязью, были невероятной красоты взрослые глаза. К горлу подкатил ком.

- Почему ты здесь сидишь?

- Потому что... я не хочу идти домой.. Мама будет снова ругать меня. Ева на минуту глянула на девушку, стоявшую поодаль, и снова принялась рыдать. Мое сердце сжалось. Еще минуту назад меня распирало от счастья, а теперь я растеряно пытаюсь помочь ангелу, что встретился на моем пути.

- Ева, дорогая, мама любит тебя и заботится о тебе. Она не будет тебя сильно ругать... Ой, какая у тебя классная кукла!

- Нет - резко прервал меня ангелочек - мама меня не любит! И я ее не люблю!! Я люблю папу! А она меня к нему не пускает... И все время ругается, что я люблю его больше.

Отсутствие общения с детьми сказалось. Я не находила, что ответить и как успокоить этого маленького человека. Расспросы о кукле или любимых занятиях отвлекали ненадолго. Каждый раз Ева возвращалась к слезам и жалобам на родителей.

Вскоре подошла мама Евы, молодая и очень эффектная девушка. Она попыталась нежно взять ребенка за руку и уговаривала пойти Еву в магазин. Ребенок рыдал.. В смешанных чувствах я попрощалась с Евой и ее мамой, встала и пошла домой, постоянно оглядываясь назад.

Почему я не могу забыть Еву? - не знаю, просто какая-то тревога в душе...

 
0
0
224

Еще по теме

Дитя по имени Ева... - Yvision.kz