Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Дистанционное образование: стоит ли?

Прогуливаясь по просторам интернета мы часто натыкаемся на предложения университетов поступить на дистанционное образование. В чём же его плюсы?

Во-первых, не у каждого человека есть возможность учиться в том городе, где бы ему хотелось. Причина заключается в том, что осуществление подобного желания сопровождается огромными затратами на общежитие, перелёты, питание и т.д. В добавок к этому, не все родители лояльно относятся к подобным решениям своих детей. Тут на помощь приходит именно дистанционное образование, где вы обучаетесь без непосредственного присутствия в университете.

Во-вторых – разумное распределение времени. Вы можете получать теоретические знания на дистанционном обучении и при этом совмещать их с практическим опытом, который вы обретаете параллельно на работе. Таким образом пока остальные оканчивают как минимум 4 года очной формы и получают за это только диплом, вы в дополнение к нему уже имеете багаж опыта за спиной. Кому в таком случае отдаст предпочтение работодатель? Спорный вопрос.

Если же речь идёт о втором высшем образовании, то вопрос времени становится намного острее. Не каждый может позволить себе отложить стабильную работу и проводить половину дня в университете.

В-третьих, дистанционная форма обучения намного дешевле, что позволяет большему количеству населения получить образование не тратя на это много денег.

В-четвёртых, для экономии времени вы можете параллельно обучаться на нескольких специальностях. Разумеется, стоит взвесить все «за» и «против» в случае такого решения, т.к. не каждый сможет совмещать обучение совершенно разным сферам деятельности.

В-пятых, вы можете подобрать наиболее подходящий вам график обучения, что благоприятно влияет на планирование дел в вашей жизни.

К сожалению, помимо плюсов существует и обратная сторона медали. Дистанционное образование создано только для тех, кто обладает самодисциплиной. В противном случае человек не достигнет никакого результата, т.к. «пинков» ждать не откуда.

Существенный минус состоит ещё и в том, что основное внимание уделяется письменным работам, что может негативно повлиять на устное изложение мыслей.

Минусы в выборе такого вида обучения не столь существенны и всё же они есть. В любом случае, дистанционному образованию не важна ваша финансовая обеспеченность, состояние здоровья или местожительство. Самое главное - это ваше желание учиться и постигать новое для себя. Помните, что всё в ваших руках и выбор только за вами!

 
0
0
277

Еще по теме

Дистанционное образование: стоит ли? - Yvision.kz