Диалог с Дождем
Сегодня дождь робко посмотрел на меня сквозь запотевшие стекла. Он часто подсматривал за мной, но ни разу не заговорил.
Он пришел в темном. Улыбнулся - пробившимся солнечным лучом. И тихонько прошептал: «Меня зовут, Дождь!»
Давай, Дождь, поговорим с Тобой. Ты не против? Предлагаю сразу перейти на ТЫ, только не робей.
Я знаю, что Ты добрый Дождь, ранимый. Как котенок, который ждет, чтобы его погладили. Всматриваешься в лица, ждешь, чтобы кто-то посмотрел на Тебя с любовью. Не находишь, но продолжаешь поиск.
Всегда Тебя, Дождь, любила, с детства. Знаешь, той девушкой, которая слышала и понимала Тебя... это была я!
Я ведь Тебя давно обожаю, как и песни в твою честь. Вот, например, Леонид Агутин красиво и мелодично о Тебе спел (наверно, он тоже умеет тебя понимать):
Это ли не то, что бывало со мной.
Это летний дождь встал над миром стеной.
Это ли не то, что бывает, шутя,
Просто летний дождь вспоминает тебя.
Считаю Тебя хорошей приметой. Романтиком!!! Только, прошу, не переставай им быть! Когда ты приходишь, творчество так и льется из моей души, ведь ты – моя муза.
Возле моего дома много луж, так значит, Ты часто топчешься у меня под окнами? Ведь лужи – это твои следы. А почему не заходишь? Я ведь всегда открываю окна, когда вижу Тебя за окном.
Ты так свеж, что способен одурманить. Скажи, что за духи у тебя? Я таких больше ни у кого не встречала.
А еще мне кажется, что Ты стираешь следы прошлого, умываешь природу, города. После Твоего визита и я сама, словно с чистого листа, начинаю мыслить.
Поэтому, Дождь, давай с Тобой дружить! Не хлестай меня по лицу, не будь слишком холоден ко мне, а я в свою очередь открою свои шторы, чтобы Ты мог узнать меня из всех других, сидящую у окна, ждущую Тебя. Даже зимой. Кстати, где ты зимуешь?
Можешь даже упасть капелькой на мои губы. Никто не заметит. Промочи мою одежду и волосы, притворись слезами счастья на моих щеках.
Позволю себе быть откровенно-смелой. Дождь, коснись моей руки, пожалуйста. Не считай меня легкомысленной. Мне неловко говорить, но это сильнее меня... Я хотела бы проснуться утром, Дождь, в твоих тёплых нежных объятиях, улыбнуться Тебе...
Хотя бы в одно единственное утро своей короткой (в сравнении с твоей) жизни.
Хотя знаю, что Ты все равно уйдешь, ведь Ты же вечный странник. Ты никому не принадлежишь. Не буду держать Тебя, зная, что обязательно вернешься ко мне. Не сможешь не возвращаться, ведь мои чувства к Тебе искренние...

