Перейти к содержимому
Обложка сообщества Игры

Detroit: Become Human - обзор без спойлеров

Может ли андроид испытывать эмоции? А что, если робот в итоге может стать человечнее самого человека? Что, если искусственный интеллект (далее ИИ) способен принимать не только рациональные решения, но и совершать вполне человеческий выбор, основываясь на неком подобии эмоций и этике? На эту тему было написано немало произведений и снято множество лент. Вот и разработчики из именитой студии Quantic Dream решили пофантазировать на данную тематику в своём ключе. Ну а что из этого получилось, я с удовольствием Вам поведаю.

Для начала, нужно точно определить тот жанр, который мы попытаемся сегодня рассмотреть. Detroit: Become Human представляет собой особый игровой жанр - «интерактивное кино». Суть в том, что мы с Вами следим за как правило, увлекательной, кинематографично поданной историей. Управлять передвижениями персонажей, игрок может обычно вне диалогов, действий и сцен экшена. Во время активной деятельности персонажей, игроку предлагается выполнить Quick Time Events (далее QTE), вовремя нажимая кнопки, указанные на экране. Эта механика, разумеется, является важной частью геймплея. Неотъемлемыми элементами подобных игр являются также захватывающая история, нелинейность сюжета, кинематографичность, и, разумеется QTE элементы. Именно Quantic Dream являются разработчиком их собственной технологии «интерактивного кино», позволяющего игрокам строить свою собственную историю основываясь на личных моральных выборах. За плечами студии такие культовые и просто отличные проекты как Omikron: The Nomad Soul, Fahrenheit, Heavy Rain и Beyond: Two Souls. Каждый из перечисленных проектов является по-своему особенной и самобытной игрой, имеющей как плюсы, так и минусы.

И так, в Detroit: Become Human, нам предстоит играть за трёх персонажей-андроидов, каждый из которых сумел осознать себя благодаря критическим жизненным ситуациям, в буквальном смысле перевернувшим с ног на голову, заложенную в них программу. По началу, я предполагал, что сюжет расскажет игрокам банальную историю о том, как ИИ признал себя личностью и вышел из-под контроля. Но Дэвид Кейдж пошёл дальше, и всё оказалось куда глубже и интереснее. Сюжет игры показывает нам насколько злыми, порочными и трусливыми могут быть люди. Именно человек порождает «демонов» в самых различных их проявлениях, с которыми и борется в последующем. Да, андроиды сумели осознать себя, но отнюдь не от красивой жизни. Проект Quantic Dream показывает игроку «грязные» и «чёрные» аспекты жизни, заставляя задуматься и переосмыслить некоторые моменты и ценности. Какая ещё игра способна предложить столь уникальный опыт? Воистину, существует очень малое количество игр подобного класса, которые стремятся донести игрокам некую мораль, и навести на размышления. За это, разработчикам отдельное «спасибо». Но это было небольшое лирическое отступление. Вернёмся к сюжету игры.

Как уже было сказано ранее, под наш контроль попадают три протагониста. Каждый из них тщательно прописан, от чего не остаётся недосказанности в отношении их характера и мотивации. У каждого андроида присутствует своя личная история, но в определённый момент, все три сюжетных линии пересекутся вместе. Стоит отметить, что зависит это, напрямую от моральных выборов игрока, которые к слову, очень непростые. Detroit буквально размывает границы добра и зла, заставляя нас раз за разом принимать далеко не очевидные решения и наблюдать за последствиями. Что касается сюжетных «твистов», то они конечно же есть. Но не стоит ждать откровений. Львиная доля истории - это сплошные клише, которые легко угадываются бывалыми геймерами и киноманами. Но наблюдать за повествованием, и творить свою историю, всё же, очень интересно!

Теперь, поговорим о технической стороне и более детально рассмотрим геймплей. Графическая составляющая игры просто на высочайшем уровне! Motion Capture захваченный с живых актёров выглядит практически фотореалистично. Художники же в свою очередь потрудились над дизайном уровней и приложили немало усилий по проработке мельчайших деталей окружения. Текстуры смотрятся чётко, а игровые модели персонажей могут похвастать огромным количеством полигонов. В общем - к графической части нареканий нет (ну камон, 2018 год на дворе! каждый ААА проект, и тем более эксклюзив для платформо-держателя, просто обязан быть вылизанным, и, радовать глаз). На этот раз, границы кинематографа и игровой мультимедиа индустрии в данной игре настолько стёрлись, что проект выглядит словно голливудский блокбастер, историю которого ты творишь буквально сам, в реальном времени. И это невероятно круто! Что касается аудио составляющей, то тут всё на приличном уровне, как и должно быть в играх подобного уровня. Единственное нарекание вызывает наша отечественная локализация. На этот раз, Sony подошли к этому вопросу халтурно. Актёры подобраны вполне сносно, но вот играют они совсем тускло, не попадая в эмоции, не дотягивая, или же наоборот - чудовищно переигрывая. В общем, я бы советовал играть исключительно с оригинальной озвучкой. Геймплейно это тоже самое старое, доброе «интерактивное кино», наполненное кинематографичными моментами и QTE элементами. На этот раз, нашими протагонистами являются андроиды, которые имеют соответствующие способности. Почти в любой момент мы можем «заморозить» время, и покрутить камерой, сканируя окружение для поиска улик, предметов взаимодействия и прочего, используя интерфейс ИИ, что и является основным новшеством. Не обошлось конечно и без минусов. Несколько раз мною были замечены не критичные «баги» игрового движка. Пару раз, случайные NPC проходили сквозь моего игрового персонажа. И один раз, в сцене погони, мой персонаж «криво» взаимодействовал с окружением, что сразу бросилось в глаза. Но эти «баги» поправимы, и на прохождение не влияют.

Подведём итоги. Для обладателей консоли PlayStation 4 и PlayStation 4 Pro, любителей хороших сюжетных игр, жанра «интерактивного кино», для тех, кто желает написать свою историю, и тех, кто любит поразмышлять над философскими вопросами, Detroit: Become Human просто обязательна к покупке. Но хочу сразу Вас предупредить! Подобного рода игры строятся исключительно на повествовании и истории. Именно поэтому, перед покупкой не желательно смотреть большое количество обзоров, содержащих спойлеры и обильные геймплейные нарезки, ибо Вы в полной мере можете испортить впечатления от первого прохождения. Если же обратиться к бальной системе оценок, то я со спокойной совестью и чистой душой, ставлю этой замечательной игре 8 баллов из 10!

+ замечательная графическая составляющая

+ потрясающая сюжетная нелинейность

+ в целом, интересный сюжет

+ высокая реиграбельность

+ внимание к деталям

- наличие шероховатостей и графических багов движка

- слишком клишированный сюжет

- отечественная локализация

Понравился обзор? Тогда ставь свой «кибер лайк» для дальнейшей мотивации автора :) Играйте только в качественные игры. Пока, ребята.

P.S.: для всех желающих опробовать данную игру, оставлю 1 совет. после прохождения каждого эпизода, игрокам показывают «блок схему» сделанных им решений, и, количество всевозможных развилок. так вот, иногда таких сюжетных развилок просто огромное количество (ибо нелинейность истории зашкаливает), и в связи с этим, если Вас не устроил какой-либо сделанный выбор, то не торопитесь переигрывать эпизоды ради получения иных вариантов развития сюжета. играя первый раз, пройдите историю от начала и до конца без переигрываний. именно в этом случае, Ваше прохождение будет уникальным опытом и Вашей личной историей. удачи. и помните, что грани добра и зла в этой игре очень размыты, как в принципе в реальной жизни.

6
2
4031

Еще по теме

Detroit: Become Human - обзор без спойлеров - Yvision.kz