Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Дети Петропавловска вышли на дорогу, чтобы призвать водителей к дисциплине

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма полицейские Северного Казахстана проводят акцию «Безопасность детей на дорогах». Сотрудники местной полицейской службы ДВД СКО посетили Гуманитарно-педагогический колледж имени Магжана Жумабаева, детскую деревню для детей сирот и оставшихся без попечения родителей, областной Перинатальный центр. Цель одна – призвать детей и родителей к правопорядку на дорогах, что особенно актуально в период предстоящих каникул. 

Свою лепту в воспитание участников дорожного движения внесли учащиеся колледжа. Они приняли участие в конкурсе творческих работ, пропагандирующих законопослушное поведение на дорогах. Их красочными плакатами вооружились ребята из детской деревни, выйдя на оживленные улицы Петропавловска. Плечом к плечу с шефами вставшие на обочинах, они напомнили водителям о том, что дорога не прощает ошибок. Удивленные и не скрывавшие эмоции водители пообещали детям быть дисциплинированными на дорогах. 

Свою готовность правопорядка в вопросах безопасности на дорогах выразили и будущие мамы. В перинатальном центре полицейские рассказали о правилах безопасного провоза маленьких пассажиров и поведения юных пешеходов. Родителям вручались памятки с рекомендациями, призванными обезопасить школьников. «Вся эта информационная работа, которой мы пытаемся охватить все слои населения, – часть профилактических мероприятий, проводимых в рамках акции», - отметил начальник местной полицейской службы полковник полиции Канат Айтбаев. «Необходимо воспитывать привычку к неукоснительному соблюдению ПДД с раннего детства. Не может не радовать, что подрастающее поколение принимает активное участие в наших акциях, призванных обезопасить дороги. Акция продлится до 1 июня», - подчеркнул глава МПС. 

Между тем, анализ последних шести лет показывает, что количество ДТП с участием детей снизилось на 8 процентов. Вместе с тем, наблюдается рост ДТП по вине детей. Основным фактором, повлиявшим на это, послужило несоблюдение ими ПДД. 

Тема безопасности на дорогах стала одной из обсуждаемых на общереспубликанских родительских собраниях, в которых приняли участие сотрудники местной полицейской службы и управления по борьбе с наркобизнесом. Здесь стражи порядка рассказали родителям как по внешнему виду и поведению определить употребление наркотиков, особенно актуальных среди молодежи сегодня – спайсов и солей. В школе №44, что находится на окраине областного центра, родители были шокированы, просмотрев фильм о последствиях их употребления.

Пресс-служба ДВД СКО 
http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/sko/MAIN

0
0
428

Еще по теме

Дети Петропавловска вышли на дорогу, чтобы призвать водителей к дисциплине - Yvision.kz