Деньги из ЕНПФ пропадают?
О "недостаче" пенсионных накоплений написала одна из пользователей Facebook. Женщина уверяет, что на ее пенсионном счету не хватает большой суммы.
"Читала, что многие недосчитались денег на пенсионных вкладах. Честно - думала, что странно. Проверила, я в шоке. Было 6 571 948 на 1 января 2020 года, а сегодня 3 856 346. Ау, где мои деньги?", - написала она.
В ЕНПФ ситуацию объяснили. Сказали, что вкладчики смотрят выписки в разных форматах
"Обращаем Ваше внимание, что на портале "егов.кз" можно получить 2 формата выписок с ИПС: справку о пенсионных отчислениях, где отражаются сведения о перечислении пенсионных взносов без учета инвестиционного дохода, и информацию о состоянии пенсионных накоплений с учетом инвестиционного дохода. Именно поэтому некоторые вкладчики и получатели, сопоставляя эти два вида выписок, видят разницу на своих пенсионных счетах", - ответили в пресс-службе АО "ЕНПФ".
Кстати, получая выписку с пенсионного счета на сайте "енпф.кз" или в мобильном приложении ЕНПФ, вкладчики и получатели видят всю информацию о состоянии своих накоплений: поступающих взносах и инвестдоходе.
А вы регулярно проверяете состояние своего пенсионного счета?
http://t.me/atamekenbusiness
