День рожденья-грустный праздник...
В древности люди верили, что появление на свет — это большой праздник. Ко дню рождения человека, как и к его имени, относились с немалым почтением. Вполне возможно, именно поэтому, глубоко в нашей памяти имеется смутное ощущение ожидания в этот день особого внимания к себе, чего-то волшебного.
Тем не менее, есть такие, кто не любит свой день рождения или не испытывают по этому поводу особой радости и это связано не только в связи с затратами на его празднование.
В чем же кроются корни негативного отношения к своему дню рождения?
Одна из причин — психологическое неприятие себя, глубоко коренящееся и происходящее из детства человека. Зачастую, непринятия или принятия себя закладывается в прямой зависимости от тех эмоций, чувств, которые ребенок получал от родителей. Насколько он для них был дорог и желанным? Что испытывала мать во время беременности? Как восприняли родители рождение ребенка? Было ли оно праздником или наоборот — большой неприятностью?
Кроме того, с годами накапливается багаж различных разочарований, испытанных в день рождения неприятных эмоций, трудностей. Это могут быть: разочарования от полученных вместо желанных ненужных подарков, несбывшихся желаний, обиды на людей, их фальшивого внимания, лести, сожаление о средствах и силах, затраченных на организацию праздничного застолья, после которого остался неприятный осадок, какие-то неприятные обстоятельства, возникшие в этот день.
Боязнь перемен к худшему и смерти — также существенные причины, по которым люди перестают радоваться этому дню. С каждым днем рождения мы становимся старше и больше начинаем задумываться над отмеренным нам сроком жизни. По этой причине, день рождения скорее угнетает, нежели доставляет положительные эмоции. Совсем немногие умеют спокойно радоваться жизни в свой день рождения даже тогда, когда понимаешь, что жить остается все меньше.
Но согласитесь, что день рождения — это ведь тот, же Новый год, только индивидуальный, символизирующий время (окончание годового цикла и начало нового) и связанные с ним перемены в личном масштабе. Время не съедает нас, а готовит нас к явному осознанию того, что в каждом возрасте есть свои прелести, радости и интересы. Это помогает легче относиться к взрослению и старению. Мы должны больше ценить и наслаждаться настоящим и использовать все его возможности! Ведь каждый день может произойти то, чему вы можете порадоваться и приятно удивиться. Завтра вы, возможно, случайно проснетесь с рассветом и прослезитесь от красоты мира, которую дали вам ваши родители. Думайте позитивно, что бы ни происходило, ведь нет ни одного случайного человека, как нет ни одного случайного дня. Пусть каждый день доставляет вам только положительные эмоции и научит вас радоваться жизни даже тогда, когда с каждым днем рождения на вашем "счетчике" увеличивается цифра, отмеряющая прожитые годы
.
Возможно, вышеописанные причины нелюбви к своему дню рождения помогут вам осознать свою личную "причину" и это позволит изменить отношение ко дню рождения.
