Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Демодернизация в ресурсном государстве

Хорошая статья про ресурсные государства:

"...С точки зрения государства, живущего экспортом нефти, само население является излишним. Это не означает, что люди должны страдать или умирать, государство будет заботиться о них, но только в таких формах, в каких оно само захочет..."

"...Такое ресурсозависимое государство формирует сословное общество, в котором права и обязанности человека определяются его отношением к основному ресурсу. Принадлежность к военнo-торговой элите становится наследственной, как в сословии или касте. Хуже того, она натурализуется, представляется как традиционная и неизменная часть природы, как это свойственно расовому обществу...."

2
0
294

Еще по теме

Демодернизация в ресурсном государстве - Yvision.kz