Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Давайте посмотрим на себя со стороны?

С первой девальвации, в феврале месяце, задумались ли вы об экономии? Начали смотреть на цены продуктов питания, одежды, услуг и т.д.? Задумывались ли вы начать экономить?

Эти вопросы я задаю каждому гражданину Казахстана, от мала до велика. В наше время конечно хочется жить красиво, питаться экзотикой, покупать новые модели техники, делать шикарные свадьбы ( а потом 5 лет отдавать кредит), сидеть в красивых и дорогих заведениях (а дома спать на полу или есть макароны) и т.д. Раньше мы складывали продукты в корзину супермаркетов не глядя на цену, брали, потому что нам нравится данный продукт, бренд и т.д. Как мы жили раньше, и как вы живете сейчас? Несколько этапов девальвации в Казахстане, для меня лично, показали что нужно задумываться о своих расходах, сбережениях, о ценах на продукты, не забегать в супермаркет или в магазин одежды и хватать с полок за 5 минут все не глядя, а остановиться, подумать (задать себе вопрос), сравнить.

Ведь не даром, сколько столетий существует поговорка - "Копейка, Рубль бережет".

Когда я появлялся в любом из супермаркетов (просто заходил с друзьями или с коллегами, в общем без какой либо цели для себя), я начинал смотреть на цены, по которым продается тот или иной продукт и запоминать для себя. Для чего я это делаю? Я это делаю не для того, что бы как наши бабушки, ехать на другой край города что бы сэкономить 10 тг. Нет! Я это делаю для того, что бы начать анализировать свои расходы, и видеть на сколько можно сэкономить, если приобрести другой продукт, попробовать других производителей. Стоит ли мне покупать это сейчас, нужно ли оно мне? Так же посмотреть на сколько и за какой период меняется цена. Только вчера я увидел как подорожали овощи, по какой причине из-за чего, не понятно, но факт есть. Я для себя заметил, что базары, не показатель низких цен, в супермаркетах бывает намного выгоднее. Но так же каждый из супермаркетов отличается. В одном выгодные акции, в другом просто низкие цены, в третьем скидки от количества купленного. В общем, друзья, читающие, хотел задать вам эти вопросы (в начале текста). Задумывались ли вы об экономии? Считаете ли вы стыдливым экономить? Задумываются ли молодые семейные пары об экономии, студенты, молодые сотрудники? Пишите свои ответы в комментариях.

1
0
334

Еще по теме

Давайте посмотрим на себя со стороны? - Yvision.kz