Давать в долг или кредит нельзя?
Напомним, основанием разработки стало поручение Главы государства от 5 января 2022 года. Банкротством могут воспользоваться, те граждане, которые:
имеют долг в размере до 1600 МРП (4 900 800 тенге); если в отношении заемщика имеется исполнительный документ,
возвращенный взыскателю в связи с отсутствием имущества; те, чьи обязательства по договору банковского займа или микрокредита, не
исполнены в течение 5 лет со дня наступления срока их исполнения. О том что, физлицо стало банкротом будет дано публичное объявление и в течение 6 месяцев о должнике будет известно всем кредиторам. А за сам процесс оформления внесудебного банкротства должник не понесет никаких финзатрат. Но если кредитор узнает, что у должника есть имущество или что он указал меньший размер задолженности, он должен сообщить в уполномоченный орган. Также в документе предусмотрено, что банкротство не освобождает должника от исполнения обязательств по выплате алиментов или возмещения вреда здоровью. Если же за 6 мес. ничего не выявлено - должник объявляется банкротом и освобождается от всех долгов. После признания банкротом должника ограничат:
в течение 5 лет не сможет получать займы в банках и МФО
течение 3 лет не сможет выехать за пределы Казахстана, исключение экстренное лечение, сопровождение близкого родственника на лечение и похороны за пределами страны.
повторно процедурой внесудебного банкротства человек вправе воспользоваться через 7 лет. Если кратко: человек не имеющий какое либо имущество может попросить у вас в долг или взять кредит на ннн-сумму на какой-то период, а после ему достаточно потянуть время (6 мес) и объявиться банкротом. А через какое то время он может восстановить свою платёжеспособность. @JexeNews
