Да кому ты нужен, со своим красным дипломом?
Привет Юви!
Прошел год с тех пор, как я закончил ВУЗ. На полочке лежит красный диплом.
«Новая подставка для чая» - говорили мне друзья.
Тогда было смешно, сейчас уже не очень.
Год я проработал учителем русского языка и литературы. Что я могу сказать? Несправедливо. Молодой специалист, без стажа и категории, имея стандартную ставку в 18 часов получает 54 тысячи тенге (с вычетом налогов и пенсионных отчислений).
Вы только вдумайтесь, 54 тысячи теньге получает дипломированный специалист с высшим образованием, работая на полную ставку. У кого-то средний чек в ресторане имеет больше нулей чем моя месячная зарплата. Обидно. Такое ощущение, что все гуманитарные профессии – это спец курс по альтруизму и практика отшельнического образа жизни.
Каждый учитель – маленький филантром,
жертвует своими знаниями и опытом на благо всего мира.
Колоссальный объем работы, а люди получают копейки. И это я больше говорю не за себя, а за своих коллег постарше. У них семья, свои собственные потребности, кто-то не имеет собственного жилья и приходится платить аренду.
Мне жаль этих людей. Им приходится быть родителями для своих учеников (про классных руководителей), вести неимоверное количество документации, придумывать новые схемы занятий и еще пытаться заинтересовать детей. Неплохой такой список требований, не так ли?
Ввели электронный портал kundelik, который заменяет, всем знакомый, бумажный журнал. И вроде бы идея шикарная, возможности у портала куча, вот оно развитие образование, интеграция с современными технологиями. Но ведь без абсурда нам не обойтись? Журнал ввели стихийно, толкового инструктажа не проводилось, все узнавали на ходу. Для хорошей статистики, приходилось отмечать кучу галочек наперед. На образовательном портале появилась реклама! Реклама господа! Образовательный портал, который работает с государственным органом, предоставляет рекламу «Рассрочки kaspi и sulpak». Отлично, давайте не стесняться и предлагать таргетированную рекламу, как это делается в популярных соцсетях. Учителям постарше лекарства, молодым специалистам новые бары и рестораны. Отличный бизнес.
Все это лишь моё малое негодвание, как молодого специалиста. Здесь я не затрагивал темы коллектива и руководства, потому что в каждой школе всё по разному. Но какие-то общие вещи я попытался осветить.
Мне ужасно грустно, когда я думаю, что потратил 4 года своей жизни на профессию, которая всегда будет восстребованной и недооцененной одновременно.
В итоге, в свой законный отпуск мне приходится думать о подработке на лето. Студенческое время прошло, а жизнь остается все такой же.
