Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Цитаты о некоторых известных аргынах

О позднем золотордынском или раннем ногайском аргыне Кара Ходже, конец 14-начало 15 века.

Слова Тохтамыш хана, обращенные к Кара Ходже Аргыну из эпоса "Едиге батыр".

«...Избранный среди людей, Аргамак среди лошадей, Беркут среди дальнозорких птиц, Охранитель наших границ, Мечом исфаганским украшен ты, Врагам многочисленным страшен ты. Ты против них, как буря, стоял, Как туман, ты, брови нахмуря, стоял! Мой батыр Кара Куджа, Войди в мой дом, стихи скажи!»

Тимуридский аргын Зун-н-Нун. Смерть основателя династии Аргунов Хасана Зун-н-Нун Аргуна в разных источниках, 1506-1507  год. «АЛАМ АРА-И СЕФЕВИ» …Эмир Зуннун с теми 500 воинов отправился на бой против 40 тыс. узбеков Шахи-бека. [Они] приняли [на себя] первые удары копий узбеков. Когда копья вышли из строя, вооружились острыми саблями. Шахи-бек сказал: «А вдруг подойдет войско Бедчуззамана? Отправляйте лазутчика для выяснения». 40 тыс. воинств [Шахи-бека] окружили 500 воинов [Зуннуна], но они сопротивлялись. Эмир Зуннун ждал помощь, [но] узнав, что эти трусы не придут, теряя надежду на жизнь, атаковал войско [противника] и уничтожил многих. Однако [теперь] Эмир Зуннун сожалел, что не отправил человека за своими 10 тыс. воинов, и что пришел без разрешения Бедиуззамана. Сколько ни думал, не нашел другого выхода и опять пошел в бой. Эти 500 человек храбро сражались. Было убито 700 узбекских воинов. Время поражения приближалось, они оказались среди огромного войска. Шахи-бек приказал: «Не подходя близко, стреляйте из лука». Разом [узбеки] выпустили 30 тыс. стрел. Из 500 воинов осталось 100 человек. Большинство стрел, пущенных в Эмира Зуннуна, падали на землю подобно орлам со сломанными крыльями. Однако смерть приближалась, внезапно один узбек выстрелил ему в грудь. Одним словом, он упал с коня. Эти сто человек, взяв тело, [унесли] с поля битвы…».

Фото:  мавзолей Ибрагим мирза Мухаммад Иса Тархан, преемника потомков Зун-н-Нуна Аргуна. Холм Макли, Пакистан.

ЗАХИР АД-ДИН МУХАММЕД БАБУР «БАБУР-НАМЕ» События года девятьсот двенадцатого «1506-1507» «...Зу-н-Нун Аргун был человек смелый, но корыстолюбивый и скупой, далекий от разумных мнений, глупый и сумасбродный. В те дни, когда Бади'аз-Заман и его младший брат совместно правили в Герате, Зу-н-Нун Аргун, как уже упомянуто, был полновластным беком при Бади'аз-Замане. Из корыстолюбия он не согласился, чтобы Мухаммед Бурундук находился в Герате, и решил сам остаться в городе, но там тоже не сумел соблюсти приличие. Может ли быть лучшее доказательство его глупости и сумасбродства, чем то, что он поддался на лесть и обманы алчных плутов и мошенников и навлек на себя срам и позор. Подробности этого дела таковы. Когда Зу-н-Нун Аргун находился в Герате и пользовался влиянием и значением, к нему пришли несколько шейхов и мулл и сказали: «Мы вступили в общение с нашим кутбом, он дал тебе прозвище «Лев Аллаха» и сказал, что ты должен победить узбеков». Зу-н-Нун Аргун поверил этим словам, повязал вокруг шеи полотенце и возблагодарил Аллаха. По этим причинам он не согласился с разумным мнением Мухаммед Бурундука и не упорядочил дела в крепости, не приготовил оружия для боя, не выставил караула и дозора, чтобы узнать о приближении противника, и не построил войска, дабы спокойно начать бой, если подойдет враг. Когда Шейбани хан в месяце мухарраме перешел Мург-Аб, об этом узнали только после того как он приблизился к окрестностям Серахса. В Герате пришли в смятение и не могли ничего предпринять — ни людей собрать, ни войска построить. Все начали разбегаться кто куда. Зу-н-Нун Аргун, поддавшись на речи льстецов, стоял в Кара-Рабате с сотней или полутора сотнями бойцов против сорока или пятидесяти тысяч узбеков. На [гератцев] напало множество врагов; людей Зу-н-Нуна убили и отрезали ему голову. ..» ЗАЙН-АД-ДИН МАХМУД ВАСИФИ «УДИВИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ» «…Эмир Зуннун Аргун (который был полководцем и витязем той династии), выехал в караул с десятью тысячами всадников, полностью снаряженных, вооруженных шемширами, храбрых, в день сражения в искании славы предпочитавших жизни смерть. Они сошлись [с войсками Шейбани] в местечке Тарнаб в одном фарсахе от Чильдухтаран. Войско Шейбек-хана смело людей Зуннун Аргуна подобно потоку, смывающему мусор. Его самого спешили, убили и голову его вздели на копье. Шахи, услышав об этом, в беспорядке бежали, и Шейбани-хан достиг окрестностей Герата во главе пятидесятитысячного войска!”…

Иллюстрация из "Шах-наме", 16 век.

Крымский Аргын Тугай бей. Об аргыне Тугай беке, предводителе Крымского войска, соратнике Богдана Хмельницкого, XVII век: КЫРЫМЛЫ ХАДЖИ МЕХМЕД СЕНАИ «КНИГА ПОХОДОВ» «…..Со времен султана Махмуда Газневи весь мир видит и знает, сколько войн и нападений, сколько битв и сражений произошло над этой пограничной твердыней стран ислама, сколько раз его уступали и брали назад. Сейчас же, когда эта крепость, с пропитанной вражеской кровью землей, с постоянно вопиющими о помощи жителями и защитниками осталось без защиты, то подобный Рустаму молодой шахзаде, а также находившиеся под его героическим командованием великие эмиры -мирилива Ширин, мирилива Аргин и упомянутый ранее Тугай бек, и подобные им отважные героические мужи, бросившись на несказанно большие осадные пушки, извергавшие огонь, с криками «Аллах, Аллах!», «Аллах, Аллах!» прославляя имя божье, все разом бросились в сабельную атаку, и многие, уповая на всевышнего, подобно хищным львам, полезли прямо в пасти изрыгающих пламя драконов, и, питая в душе прекрасную мечту об исполнении обета «или победа, или смерть», справа и слева, с центра, и с флангов, крепкими мечами, как ослепительными молниями, ударили по зловредным собакам. При помощи благословенного и всевышнего [Аллаха] подтвердилась истинность священного хадиса: «Ислам побеждает, но не бывает побежденным» и в мгновение ока от безродных, достойных быть прахом гяуров не осталось и следа, и азакская степь была устлана телами убитых, и некоторые из неверных язычников, спасшихся от мечей, были взяты в плен, а другие, терпя тысячи бед и лишений, бросились в реку Тон и, подобно морякам, плыли в камышовых болотах вокруг Азака, и спаслось в общем очень мало казаков…».

"Богдан Хмельницкий и Тугай-бей под Львовом" польского художника Яна Матейко (Jan Matejko) (1838 г. -1893 г.)

Об узбекском аргыне Шахим бие, главнокомандующим Абдуллаха 2 Шейбани (1534 — 1598), который и был известен тем, что объеденил четыре удела шейбанидов: Бухару, Самарканд, Ташкент и Балх в одно единое государство, и поддерживал шейбанида Кучума в Сибирском ханстве.

ХАФИЗ-И ТАНЫШ БУХАРИ «КНИГА ШАХСКОЙ СЛАВЫ», XVI век.

«…Наконец распорядительный эмир Шахим-бий Аргун, который по храбрости превосходил сверстников, по смелости и мужеству отличался среди подобных себе, пришел к высокой ставке [Абдулла-хана] и заявил: “Если его величество направит в ту сторону свои благословенные помыслы и проявит исключительную милость ко мне, то возлагая всю надежду на божью помощь, на силу счастья могущественного [хана], я приложу большое старание, чтобы осуществить это важное дело, опоясавшись поясом усердия, приложу все усилия, чтобы осуществить это намерение”… … Великий и славный эмир [Шахим-бий Аргун], возлагая всю надежду на Творца всего сущего и надеясь на силу счастья величественного и высокодостойного хана, после смены ночного караула соорудил плот и с небольшим отрядом, но с большой надеждой переправился через реку. [С ним были] такие, как его высочество храбрый Турум-мирза аргун, его сын смелый эмир-заде Надир курчи. Бесчисленное количество людей из храбрецов эпохи, [смелых] воинов в день битвы стояли всюду на берегу той бушующей реки. С оружием на плечах, одетые в шлемы, они несли караульную службу. Никто не допускал и мысли о переправе через реку. В ту ночь у палатки [Баба-султана] находился один из мстительных воинов, борцов, которому было поручено нести караул. Они подошли [к палатке] и взяли его в плен. [Шахим-бий Аргун], не испытывая страха в сердце перед величием врагов, не [чувствуя] боязни в мыслях от [много]численности их, повернул поводья и дошел до середины реки. Врагам стало известно о случившемся. Вспыхнул огонь страха внутри их, [как] в печах, запылал огонь так, что всей толпой они бросились на берег реки и повели а наступление. Шум и крики их охватили землю и мир, оглушили Сатурн. Как ни стремились они, оказывая сопротивление, освободить из оков своего попавшего в плен [человека], они ничего не смогли сделать. Таким образом его высочество эмир [Шахим-бий Аргун] переправил через реку того взятого в плен человека и доставил к подножию трона хакана, покорителя мира. За это чудесное дело, необыкновенный случай он везде прославился смелостью и храбростью…. Великий и славный эмир [Шахим-бий аргун], возлагая всю надежду на Творца всего сущего и надеясь на силу счастья величественного и высокодостойного хана, после смены ночного караула соорудил плот и с небольшим отрядом, но с большой надеждой переправился через реку. [С ним были] такие, как его высочество храбрый Турум-мирза аргун, его сын смелый эмир-заде Надир курчи. Бесчисленное количество людей из храбрецов эпохи, [смелых] воинов в день битвы стояли всюду на берегу той бушующей реки. С оружием на плечах, одетые в шлемы, они несли караульную службу. Никто не допускал и мысли о переправе через реку.… … Наконец Шахим-бий, который является чудом [в проявлении] храбрости, повестью на страницах мужества, со всем войском и гордыми мужами царского двора вновь совершил нападение на злосчастных врагов. Одной смелой атакой, одной вылазкой он обескровил все вражеское войско. Враги, пока могли, твердо стояли ногой упорства на поле брани, гнали боевых коней и бросали себя в пучину гибели. Наконец они дружно избрали путь отступления, сошли с пути борьбы и пошли по пути бегства. Много людей попало в плен. В частности, был взят в плен Тукай мирахур — убийца покойного, прощенного богом Хусрав-султана….».

Фото: ПАРАДНОЕ ОРУЖИЕ: КИНЖАЛ, САБЛЯ, БОЕВОЙ ТОПОРИК. УЗБЕКИ. БУХАРА. КОНЕЦ XIX – НАЧАЛО XX ВЕКОВ.

Слова Аблай хана Казахского ханства о Казбек бие Каракесек-Аргыне, Дерисалы батыре Уаке и Малайсары Басентин-Аргыне.

«Сочинения Чокана Чингисовича Валиханова», изданы под редакцией Д.И.Веселовского, 1904 год.

«…Когда спросили у Аблая, кого он батырей более уважает из всех 3-х орд, он отвечает: из « предшестовавших мне мужей двое заслуживают удивление: Козыбек Каракисековец, который возвратил от Галдана 90 своих пленных и Дерисалы-Уаковец, так же возвративший своих пленных. 1-й взял просьбой и был сам у Галдана, а последний устрашил врага, сидя в своем ауле. Из моих батыров Басентинец Малай Сары по уму и храбрости стоит выше всех…».

О казахском аргыне Казбек би.

1763 г. марта 11. — Рапорт и. о. сибирского губернатора генерал-майора фон Фрауендорфа Коллегии ин, дел о положении в Среднем жузе и взаимоотношениях казахов с соседними странами и народами.

«….Оной-де Казвек-бий, коему ныне уже с роду девяносто шесть лет, потому знатным и силыньш в Средней орде почитаетца, что во многолюдном Аргинском роду в Карзиисецком улусе отец ево и предки всегда были биями или судьями и что в Аргинском роду весьма редко кто из султанов в старшины выбираетца, яко то и ныне во всем Аргинском роду, кой состоит из десяти улусов, только два султана состоят, а имянно: в Тюртюульском улусе Тауко-салтан, бывшаго Шемяки-хана сын, а нынешнему в Туркестанте половину владеющему. Ишиму-хану брат большей, а в Алта-Карпик-Аргинском улусе выбран султаном Абулмамет-хана сын Абулфеис-султан, кой без нево, Казвек-бия, совету никаких знатных предприятиев не начинают…. Генерал-майор фон Фрауендорф.»

Фото: памятник Казбек би, Толе бы и Айтеке би, г. Астана.

Об узбекском аргыне диван-бег Али-Саиде, XVII век.

МУХАММЕД ЮСУФ МУНШИ «МУКИМ-ХАНСКАЯ ИСТОРИЯ» "…На первом же приеме убежище власти (Яр-Мухаммед-'бий аталык), высказав упреки и порицание Адил-бию, выявил все то недостойное, которое проистекало от него в отношении государства и власти и уличал его (во всем); (в заключение) доложил царевичу, что признает неудобным, чтобы его высочество сам отправился против кипчаков. “Если угодно Аллаху, я пойду походом и, повесив на шею того народа меч и саван, приведу его к (вашему) счастливому стремени”, (заявил аталык). В тот же день все военные заявили жалобы на Адил-бия и (еще более) отвратили от него Яр-Мухаммед-бия. На следующий день, получив разрешение (царевича), последний выступил против кипчаков в сообществе с Али-Са'идом диван-беги из племени аргун (аргын), мужем большого жизненного опыта. После их выступления царевич направился в столичный город (Балх)…".

Раскрашенная гравюра Эдварда Хардинга "Одежда вооруженного воина на коне. Узбекские татары".

Мырза Гази-бек Тархан (персидский: میرزا غازى بیگ ترخان) – главнокомандующий армии империи Великих Моголов из племени Аргун. Когда Шах-Хусейн, потомок Зун-н-Нун Аргуна, умер бездетным, то аргыны выбрали правителем Синда старейшего из племени, им стал мырза Мухаммад Иса Тархан, а династию назвали Тархан. Мухаммад Тархану наследовал сын - мырза Мухаммад Бакы, а ему его сын - Джанибек Тархан. Акбар шах завоевал, уничтожил государство Аргунов и включил Синд в качестве провинции в империю Моголов, но управление осталось за потомками Джанибек Тархана. Одним из потомков был Мырза Гази-Тархан, известный покровитель поэтов. В «Хайр ал-байан» приведены образцы его стихов, см. также: Sayyed Hussam ad-din Rashda. Mirza Ghazi-Beg Tarkhan. Karachi, 1970 г.. Джахангир - император Великих Моголов назначил мырзу Гази-бек Тархана главнокомандующим армии.

МАЛИК ШАХ-ХУСАЙН СИСТАНИ «ТА'РИХ-И ИХЙА' АЛ-МУЛУК», XVII в. «…Преславный и высочайший Господь, от желания которого зависит сохранение противного и согласного, защитил ту рассыпавшуюся крепость. Когда после распространения вести о кончине Акбар-шаха Hyp ад-Дин Джихангир-шах стал властелином двух третей Вселенной, то есть Индии, он разослал фирманы во все концы великой империи, собрал войско, назначил его главнокомандующим Мирзу Гази-Тархана …». 

Рисунок: Мырза Гази-бек Тархан.

Ответ мырзы Шах-Хусейн Аргына Исмаилу Сефеви на обвинение в коррупции.

«УКРАШАЮЩАЯ МИР ИСТОРИЯ СЕФЕВИДОВ», «АЛАМ АРА-И СЕФЕВИ» », XVI век «….Однако Мехтер Шахкули сказал всем: «Я знаю, что Мирза Шах Хусейн не чист на руку. Он злоупотребляет имуществом дивана». На другой день [Мирза Шах Хусейн] все подсчитал, составил список, а потом принес его шаху и сказал: «Да стану я твоей жертвой! Из богатств Муршида 50 тыс. туманов [я] раздал народу, на что имею на руках документы. Каков будет приказ?!». Шах сказал: «Наше имущество — это Ваше имущество. Все [это] в Вашей воле. Сколько отдали и хотите [еще] отдать — отдавайте, это Ваше дело. Наше богатство полностью в Ваших руках». Мехтер Шахкули, увидев эти, понял, что он не в силах спорить с Мирзой Шах Хусейном…».

МАЛИК ШАХ-ХУСАЙН СИСТАНИ «ТА'РИХ-И ИХЙА' АЛ-МУЛУК», XVI век «….Мирза Шах-Хусайн Аргун, отмеченный внешним и внутренним совершенством….» ________________________

Мирза Шах-Хусайн Аргун — вазир шаха Исма’ила I, убит в 929/1522-23 г.

Средневековый рисунок «Битва между Шахом Исмаилом и ширваншахом Фаррух Ясаром».

О касимовском аргыне Джаниш беке.

Кадыргали Джалаири «Джами ат-таварих», XVI век.

"...Потом Ураз Мухаммед Хана, сына Ондан Султана, посадили на ханство в 1000 году, в год мыши, в десятый день месяца Зиль-Хеджа в четверг. При этом из любопытства были все большие и малые, Русские и Татары; было большое стечение народа. В каменной мечети, построенной Шейх Али Ханом, собрались Муллы, ученые, Хафизы, Беки и Мирзы, и весь, сколько ни было, народ; с общего согласия принесли золотое кресло в мечеть: в то время присутствовал и боярин с грамотою Бориса Феодоровича. Лишь только Сейнд Буляк из Иски-юрта начал хутбу, четверо с четырех сторон подняли Господина Хана на золотом кресле. Ураз Мухаммед Хан воссел на ханство двадцати лет — да умиротворит и продлит жизнь его Бог! На левой стороне Аргун Джаниш Бек, Кыпчак Тукэй Бек. На правой сторон Джалаир Кадыр Али Бек; Исбай Мангут Себай Бек. При этом присутствовали все великие и малые, Князья, муллы, старосты и весь народ правоверный, возносили молитвы и славословия. Чиновники и Князья сыпали на его голову деньги, все присутствовавшие приветствовали Господина Хана. Много дней до конца месяца и днем и ночью проводили в весельи и пирах; в тоже время сделали также большой праздник, было бесчисленное множество меду и водки, множество зарезали лошадей, овец, коров, устроили большое великолепное собрание. Каждого угощали приличным образом; муллам, хафизам, вдовам, сиротам, бедным, заключенным соблаговолил благодеяния и милостыню, пленников освободил из заключения, много раздал милостыни и благостыня на пути Божием...".

Фото: минарат мечети в Касимове, 1470 год.

О хакиме Ташкента Шайх Джамал Хар Аргуне.

МИРЗА МУХАММАД ХАЙДАР «ТА'РИХ-И РАШИДИ», XVI век

«...Короче говоря, этот Шайх-Джамал Хар был одним из эмиров Султан Абу-Са'ид-мирзы, а в Ташкенте он был хакимом. Он признавал себя зависимым от Мирза Султан-Ахмада и Самарканда, однако в надлежащей мере не повиновался ему. [Йунус-]хан пришел на территорию Ташкента.

Между ханом и вышеупомянутыми мирзами установились родственные отношения, [основанные] на доверии и повиновении. В отношении друг друга у них не было никаких сомнений и нерешительности. [Поэтому] без всяких колебаний [Йунус-]хан пришел в Ташкент. Однако могулы, что были на службе у хана, тайно отправили человека к Шайх-Джамал Хару [с посланием], содержащим в себе [предложение] о противодействии хану. После многочисленных убеждений он [т. е. Шайх-Джамал Хар] отправился к [Йунус-]хану, как бы заявляя этим: «Я слуга хана». Но как только Шайх-Джамал Хар приблизился к [Йунус-] хану, люди, которые были подле хана, поспешили к нему навстречу. Хан остался один. Каждый, у кого он ни спрашивал, куда придут эти люди, отвечал ему, что они придут встречать Шайх-Джамала. Шайх-Джамал Хар приблизился к ханским литаврам (наккара) и знамени (туг) и остался сидеть верхом на коне. Около хана  не было ни одного человека. [Шайх-Джамал] послал человека взять хана. Его же, хана, слуги схватили его. Вот так легко взял [Йунус-] хана Шайх-Джамал. Он посадил его в тюрьму, где тот пробыл один год. Весь могульский улус подчинился Шайх-Джамалу.

...Спустя один год со времени заключения [Йунус-]хана в тюрьму Эмир Абд ал-Куддус, племянник Эмира Карим-Берды доглата, вместе с группой своих людей напал на Шайх-Джамал Хара и убил его. Голову его он принес к [Йунус-]хану и освободил его из тюрьмы. Все могульские эмиры, которые прежде ушли к Шайх-Джамалу, теперь вернулись к хану и заявили ему: «Причина нашего враждебного отношения к хану заключается в том, что хан старается [поселить] нас в городе и вилайете...».

Об Оспане Чулакове правителе Аргынского ханства в Торгае в 1916 году.

«Восстание тургайских казак-киргиз в 1916-1917 годах», материалы записанные со слов очевидцев, 1 июня 1926 года

«…Западное ханство обнимало волости Тусунскую и Чубаланскую, населенные казак-киргизами Аргынского рода, почему и называлось Аргынским. В этом роде аристократическими фамилиями считались Джанибековская и Калыбековская, происходившие от батыря XVIII ст. Джанибека Кошкарева. За отказом более видных представителей двух этих фамилий от чести стать ханом, это звание принял на себя Джанибековец Оспан Чулаков. За него, кроме его происхождения говорило и личное мужество, проявленное при отобрании посемейных списков от Тусунского волостного управителя. У Аргынского хана была своя армия, во главе которой стояли Утетленов Ахмет и Кубеков Ташмагамбет…».

Об Урак-батыре из рода Караул племени Аргын и месте его погребения на берегу реки Едиль (Волга).

Жыр "Орак батыр" «...Не пугайте, что Вас из Канклинцев шесть, Не делайте насилие Ураку: Если он раз войдет в гев, - он будет бешен, Вынет он саблю - смерть повсюду...».

ВАЛИХАНОВ Ч. Ч. «СОЧИНЕНИЯ», 1904 год. «…Другой джир называется Урак-батырь. В нем повествуются похождения Урак-батыря, родом Караульца, который, отправившись в набег на Россию, был взят русскими в плен и содержался в тюрьме 10 лет, потом женился в России, прижил детей, но соскучился по родном ауле, опять уехал в степь и там остался. Кажется, что у нас есть фамилия Ураковых. Джир Урака-батыря знают многие киргизы, но только отрывками, всю же поэму я слышал однажды в Малой Орде от песенника Нурумбая, он родом Алчин, но почти постоянно живет в кочевьях кипчаков при султане Ахмете Джантюрине…».

АДАМ ОЛЕАРИЙ «ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ГОЛШТИНСКОГО ПОСОЛЬСТВА В МОСКОВИЮ И ПЕРСИЮ», XVII век. «…3-го Сентября мы видели слева впадение речки Еруслана (Ruslana), а против нее направо — гору Ураков Карул (Urakoffs-karul), до которой считается 150 верст от Саратова. Гора эта получила имя свое от одного Татарского Князя Урака, который имел здесь когда-то битву с Казаками, был убит тут же и похоронен…»…».

ЯН СТРЕЙС «ТРЕТЬЕ ПУТЕШЕСТВИЕ», XVII век. «…15-го мы миновали два острова — Криушу (Kriusna) и Сапуновку (Sapounofka) и Золотую гору (Solottogory), названную так по большому сокровищу, награбленному некогда татарами, делившими между собой золото шапками после разгрома большой станицы или каравана. 16-го миновали мы протекающую по левую сторону реку Еруслан (Ruslan) и напротив нее круглую гору Ураков Каруль (Urakofskarul), по имени погребенного там татарского князя Урака (Urak).…».

1
1
6296

Еще по теме

Цитаты о некоторых известных аргынах - Yvision.kz