Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Что же тогда жизнь....

Интересно каково это жить, зная, что ты болеешь неизлечимой  болезнью, и понимая, что каждый следующий миг, может оказаться последним???

Хотя почему-то, мы сами наделены полной уверенностью в будущности завтрашнего дня, и хоть и допускаем отдаленную мысль внезапного конца, но никто из нас особо не поддается этим мыслям.

В то время как, если посмотреть по-другому, то даже наши души обречены в болезнь под названием «жизнь». И срок наш сам по себе не такой уж и «долгий».

Но почему-то когда жизнь пересекает нас с  людьми, обреченными неизлечимой физической болезнью, и пониманием того, что их срок уже совсем близок, мы начинаем вырабатывать чувства жалости и сострадания, тогда как сами заслуживаем этих чувств не меньше их, потому что наш срок тоже не бессрочный.

Я вновь задумалась над этим вопросом, когда случайно наткнулась на одну из многочисленных историй молодого человека, закончившего жизнь так ярко и рано от неизлечимой болезни, пораженной которой он был с самого рождения, но сейчас речь не о нем.

Просто когда я сталкиваюсь с такими людьми, то почему-то мысленно начинаю нет, не жалеть, а наверное уважать и восхищаться такими людьми, той силе духа, которая обычно не свойственна нам, обычным людям, полагающим, что мы бессмертны.

Согласитесь, что мышление таких людей далеко впереди и намного шире нашего обычного мирского сознания. И заставляет задуматься вопрос, а что же тогда жизнь? И неужели необходимо столкнуться со смертью, чтобы наконец понять кое-что более простое и значимое, чем то, что есть в сознаниях почти большинства из нас?

 
5
0
339

Еще по теме