Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Что я понял и осознал к 24 годам

 

Подростковый депрессивный возраст давно прошел, впереди маячит четкая цель. Ты научился видеть ее точный силуэт, очертание форм. Ты знаешь как она зовется, слышишь ее слова. И это здорово, появляется надежда. Надежда на то, что ты выбрался из мучительной бездны собственного душевного небытия.

Но еще осталось много вопросов и нерешенных дел. Многое упущено, спору нет. Но это не повод опускать руки, после тяжелого пробуждения, ведь в следующий раз, возможно, их не удастся поднять вновь. В 24 еще есть время и есть возможности. Их меньше, может тем и лучше. Наступила отмель и вдали виден берег и видны люди, видно то место где есть жизнь и ты примерно знаешь куда плыть. Осталось собрать последние силы и последовать пункту назначения.

Мечта никуда не исчезла, она лишь притаилась. Ее пытались вытеснить твои страшные недуги, пытались ее убить, заставляли прятаться и молчать, не напоминать о себе.

Но она жива и теперь готова заставить притаиться тех, кто, когда то ее угнетал.

Мечта никому не достается просто так, никому не идет сама в руки, да ведь было бы скучно жить! Она требует борьбы и жертвоприношений. Жертв в образе времени, сил, свободы, отношений. Серьезные жертвы, на которые готов идти далеко не каждый. Вот почему она часто оставляет души, неспособные действовать, страшащиеся перемен, подсобники боязней и лени. Мечта не идет на компромиссы, не уступает, не делает первых шагов. Сначала мы должны поработать на нее, чтобы потом она работала на нас. Так устроена ее природа и ее характер. Для того чтобы был богатый урожай на поле, нужно изначально его вспахать и обильно засадить семенами и отростками.

Жизнь такова, что она в определенные моменты ломает нас, делает уязвимыми, создает препятствия. Но так формируется характер, формируются ценности и мы становимся личностью. Той, за которую нам нести ответственность до конца дней.

Я имел счастливое детство и благодарен за него. Впервые я почувствовал себя сломленным в 20 лет. На протяжении того периода времени я просто бродил по склонам, бесконечной дороге, которой нет конца. Все вокруг чего-то ждали от меня, да, возможно, и я сам ждал от себя того же. Но не знал чего.

Я чувствовал себя одиноким человеком на крохотном острове посреди бескрайних вод океана. Океан – это мои возможности, я могу выбрать совершенно любое направление, построить маршрут и плыть. Но я не видел ни берегов, ни пути, перед глазами была лишь синяя гладь, сменяющаяся волнами и океаническими бурями, а рассветы сменялись закатами. Я устал стоять на месте, я хотел плыть – но не знал в каком направлении. Не знал, как выбрать правильную дорогу, чтобы найти заветный берег, увидеть людей и жить среди них, как все. Я говорил себе, если окунусь в воду и поплыву, рискую потратить много времени и сил, так и не добравшись до нужного места или остаться там, в воде, словно брошенный буй, бессмысленно шатающийся на поверхности океана. Я боялся выбрать неверный маршрут, ведь не я знал, где берег, не знал, где ждет меня моя судьба. Этот страх мешал мне попросту сдвинуться с места и покинуть этот проклятый остров бездействия и самоистязания.

В тот период моей жизни, мне никто не смог объяснить, что мои пути и тогда уже были ограничены. Я думал, что могу все, могу сделать шаг в любом направлении, но это было далеко не так. Я должен был сделать выбор, опираясь на прошлый опыт, вспомнить все свои сильные стороны, вспомнить, кто я и кем хотел стать и тогда найти в себе силы и поплыть.… И я страдал.

Но теперь я взрослый.

Говорят, быть взрослым плохо и тяжело. Но когда мы так считаем – значит, мы еще не достаточно выросли. Взрослые не боятся ничего. Взрослый тот – у кого нет страхов ни перед чем. Ведь взрослый осознает, что пути назад нет, времени выжидать больше нет, тратить жизнь беспробудно смысла нет, надеяться не на кого.

Этот переход осознания воистину прекрасен. Нужно его только ощутить – многое становится тогда на свои места, многое осознается. Этот момент нужно почувствовать. Он единственный в жизни, когда ты еще видишь свое детство, помнишь все моменты из той поры, анализируешь себя и так ясно представляешь будущее, что хочется стремиться к нему с небывалой силой.

В этот момент важно понять одно… Мы всегда остаемся собой. Мы это мы. Хоть и сегодня уже не те, что были еще вчера. Но глупо сожалеть об ушедших возможностях. Мы ведь все равно мы, вне зависимости от промежутков времени нашего становления и развития. Каждый год, каждый день мы становимся кем-то новым, но остаемся собой…

С теми же самыми желаниями, взглядами и мечтой. И с той же одной единственной жизнью, которую суждено прожить именно так, как было суждено еще несколько лет назад.

Не следует ее игнорировать и отступать от задуманного когда-то.

За каждым поворотом следует новая дорожка, за каждой пропастью следует новая тропа. Все над чем нужно подумать – это то, как преодолеть эту пропасть, и любые другие преграды, которые встретятся еще не раз…

Вот что я понимаю и вижу в свои пока еще 24.

 
-5
0
707

Еще по теме

Что я понял и осознал к 24 годам - Yvision.kz