Перейти к содержимому
Обложка сообщества Образование

Что вообще происходит в группе Padawans? Или немного о программировании

Так я пришла к тому, что сижу сейчас, пишу сегодняшний блог-пост. Для начала, пару строк о моем горе по поводу блокировки telegra.ph и medium.com. Жалко мне себя было за то, что у меня забрали возможность "зависать" на medium блогах разработчиков Instagram, Twitter, Slack и кучи других крутых ребят. И не надо мне умничать, типа, что это я не юзаю VPN и подобные ему "волшебности". Видите ли, я не только читаю статьи, я еще пишу блог-посты. Естественно, не для личного хранения, чтобы потом в грустный дождливый день плакать и перечитывать его, а для людей у который (тааа-даааам!) может и не быть VPN-а. Потом я подумала почему бы не вернуться в старый добрый yvision.kz. Он оказывается добрый, но, как видите сами, уже точно не старый...

lifehack: Читайте "умности" на medium.com через мобильное приложение. Оно не заблокировано.

Тут надо сразу признаться что, поводом для того чтобы так безбожно отмалчиваться почти 2-3 недели в чате было отнюдь не blogging платформа, а интенсивная подготовка к запуску образовательного проекта. Я принесла жертву богам программирования blogging в обмен на отличный контент курсов. Но об этом мы будем говорить еще много...

Я думаю будет справедливо отписаться коротко-долго о том, что за вообще группа Padawans для тех удивительных странников, которые во времена смутьяна "Аблязова" (мы не обсуждаем политику) не боятся заходить в Telegram группы со странными названиями.

Итак кто мы такие? Мы команда разработчиков, которая работает над biotech стартапом на базе Astana Hub. Наш проект заключает в себе все "хайповые" словечки индустрии. Hardware, data science, machine learning and augmented reality blended in one project. Наше software подразделение находится здесь в Казахстане, тогда как hardware подразделение в Филадельфии. Позже будет пост о проекте подробнее: о Филадельфии, об Астана Хаб, о biotech индустрии и прочее.

Команду мы строили по принципу: нет команды - сделай. В течении прошлого года мы стажировали и обучали чуть больше сотни интернов. Вы спросите почему же не нанять нормальных разработчиков и не терять времени, иль денег нет? На самом деле нет нормальных разработчиков, по факту, раз-два и обчелся. А еще есть "ненормальные": болеют от воспаления эго и страдают повышением заработной платы. И, да, денег тоже у нас не море, с учетом того, что нам надо содержать хоть и "мини", но лабораторию в Филадельфии.

Наших интернов-разработчиков мы обучали с нуля. Многие приходили со знаниями, которые ограничивались базой Python, типа while-do, if-else и.т.п. Но были и такие, которые совсем ничего не знали. Сейчас они уже активно переходят из back-end разработки в devOps. Короче говоря, они уже перешли в профессиональную лигу программирования. НО они прокачали не только навыки в программировании, но и некоторые soft skills. Такие как высокая обучаемость, стрессоустойчивость, адаптивность, результативность и критическое мышление. У наших разработчиков нет заработной платы небесных масштабов, социального пакета, выходных и даже отпусков. Однако у них есть конкретные задачи и постоянное non-stop развитие на профессиональном поприще.

Если вы хотите много зарабатывать сейчас, идите пилить landing pages. Но если вы действительно хотите стать инженером пожертвуйте пару лет и опустите себя в среду развития

Переехав в июле в Астана Хаб, мы решили продолжить набирать людей на стажировку. С помощью одного неравнодушного без-пяти-минут выпускника Nazarbayev University, мы организовали meet-up. Ожидалось что придет человек 10-15, пришло 40 с чем-то. После meet-up в группу Padawans вовсе присоединилось чуть более 60 человек. В общем был такой мини-мини-успех. Однако не это стало причиной для запуска онлайн школы программирования.

Находясь в Астана Хаб, мы встречаемся с кучей предпринимателей от мала до велика. Думаю не стоит говорить что все они в tech индустрии. Практически все руководители сетовали на острую нехватку кадров: программистов. Некоторые нанимали outsource разработчиков, ну или молились на своих "ненормальных" разработчиков, которые даже не могут вывести продукт на production. Другие (те, что гиганты) нанимают зеленых и обучают их уже внутри своей системы, но даже такой расклад не уберегает их от employee turnover (текучка). Набравшись опыта кодеры двигаются дальше и не вносят ценность компании сопоставимой с ценностью обучения. Вот тут-то нас и озарило...

На локальном рынке нет решений для подготовки разработчиков. Нет решений, которые бы готовили специалистов, а не чуть-чуть"кодящих недокодеров". Несомненно в крупных городах есть более и менее хорошие оффлайн школы программирования, но конкурентноспособных решений в онлайн пространстве практически нет. Да и платить 50 тысяч тенге в месяц за курс HTML/CSS в оффлайн школах сумма неподъемная (болючая) даже для некоторых работающих людей, не говоря уже о студентах. Честно говоря, на многих курсах, которые предлагаются на рынке можно похоронить себя от скуки. Вы по факту проходите основные понятия, потом тупо делаете задания, которые кое-как проверяют, далее вы просто делаете что получается и все это, в лучшем случае, посыпается самообучением сверху. Все.

Нашей же основной моделью обучения всегда было и будет: ЦЕЛЬ - ДЕЙСТВИЯ - РЕЗУЛЬТАТ

Где результат это как минимум проект в портфолио и максимум успешное трудоустройство. Каждый курс будет выходить в эфир два раза в неделю. Первый урок недели это общие понятия и разбор новых решений и/или технологий (в среднем 5-6 десяти минутных видео и задание на неделю). Далее мы принимаем домашнее задание до определенного дедлайна, а потом в течении 1-2 дня вы получаете свои работы с комментариями для исправления ошибок. Все мы знаем, нет лучшего способа отточить навыки, чем работа над ошибками. Кстати все задания часть одного проекта, что в конце позволит вам получить один готовый проект в портфолио. Для всего этого процесса мы запускаем упрощенную LMS-систему на основе Telegram бота , где вы сможете получать учебные материалы, задавать вопросы, сдавать домашнее задание. В конце недели мы будем выпускать урок с разбором самых распространенных ошибок и вопросов за неделю, чтобы укрепить пройденный материал.

После каждого пройденного курса, вы по желанию можете подавать заявку на стажировку в компанию-партнера наших курсов. Сейчас у нас в базе уже 8 компаний высшего и среднего эшелона казахстанской tech индустрии. И этот список будет несомненно расти. Некоторые компании согласились дать интервью, где ответят на вопрос: чего же они ожидают от наших выпускников. Так что ожидайте в скором времени кучу интересных видео и статей.

Я еще много могу говорить о том, что вас ждет. Но лучше всего немного подождать и увидеть все своими глазами. В завершении я просто хочу ответить на самый "бесячий" вопрос, который нам задают все кому не лень: чем вы отличаетесь от udemy.com, udacity.com, coursera.com, method.kz и еще куча других курсов. Мы явно дешевле, мы даем обратную связь (весь ваш код будет проверяться), у вас будет проект в портфолио (знаете один только python можно изучать бесконечно, но с нами у вас будут конкретные задачи, которые станут фундаментом ваших знаний для дальнейшего развития), у вас будет шанс трудоустроиться, контент курсов будет отталкивать от обратной связи, то есть весь курс будет динамичен и отталкиваться от общего уровня, тем самым у нас не будут непонимающих или отстающих.

И новость дня: с нами связались стамбульские университеты и мы кажется будем расширяться с этой темой онлайн школы в Турцию. Как раз сегодня прилетели в Стамбул. Пожелайте нам удачи!

Если у вас есть вопросы, кидайте их в комментариях или в группу!

7
7
1867

Еще по теме

Что вообще происходит в группе Padawans? Или немного о программировании - Yvision.kz