Что такое гнев и как его контролировать
Гнев, злость — это одни из базовых и значимых эмоций человека, которые наиболее порицаются обществом. С самого детства нам говорят о том, что злиться — плохо, не прилично, нельзя. Из-за этого во взрослом возрасте мы испытываем сложности с экологичным проживанием этой эмоции, а также испытываем негативные последствия от этого.
Детский опыт
Многим детям запрещают выражать свои злость и агрессию. Такие проявления не поощряются в обществе. Ребенку не объясняют экологичных и адекватных способов выражения негативных эмоций, но при этом они никуда не исчезают и выводят нас из равновесия.
Чтобы с ними справиться, ребенок перенаправляет злость на себя. Например, если ребенка критикуют из-за поведения, внешности - он злится, но выражать экологично эту эмоцию не умеет. Тогда он направляет злость на себя и думает: я плохой и неправильный, со мной что-то не так, меня не любят и не принимают.
Обобщение гнева
По причине того, что в детстве многие из нас не могли правильно, прожить гнев, во взрослом возрасте мы испытываем трудности в осознании нашего гнева. В таком случае, когда мы злимся, нам кажется, что мы злимся на целый мир, нас раздражает абсолютно все и всё.
Важно научиться выделять истинную причину злости: ситуацию или человека, и предпринимать какие-либо действия по ее устранению. В таком случае вы не будете культивировать внутри себя огромное чувство злобы на весь мир, а сможете найти очаг и "и потушить его".
Я - высказывания
Если вы испытываете гнев в моменте, во время общения с другим человек или по отношению к нему, не можете сдерживаться, чтобы после прожить его экологично, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и используйте Я-высказывание.
Я-высказывание - это форма высказывания своих чувств, чтобы не задеть и не обвинить другого человека. "Я очень разозлилась после твоей фразы. Пожалуйста, не говори так больше, такие слова меня задевают."
Как же прожить гнев экологично?
Вот несколько способов экологичного проживания гнева и злости. Вы можете найти те, которые работают для вас.
Нарисовать свой гнев.
Глубоко продышать в момент гнева.
Выполнить интенсивную тренировку.
Послушать динамичную музыку.
Помедитировать.
Прокричать свой гнев.
Написать на бумаге, все на что вы злитесь и порвать/сжечь.
Последствие подавления гнева
Если постоянно подавлять гнев, то как мы уже говорили, он будет направлен внутрь себя. Также нашей психике очень сложно подавлять конкретную эмоцию, и такая модель поведения может привести к подавлению всех эмоций в принципе.
Из постоянного подавления и перенаправления гнева внутрь себя вытекает множество негативных последствий: различные психосоматические заболевания, невозможность трезво оценивать, некоторые ситуации ввиду накопленного гнева и агрессии, снижение самооценки, повышенная раздражительность и другие последствия.
Источник: my.mission.mind
